Вторые блюда
Кто знает вкуснейший рецепт икры из баклажанов?
Подскажите, плиз, вкусный рецепт икры из баклажанов, не для консервирования.
Южное блюдо, называется Манджо!
Мелко нарезаете баклажаны, сладкий перец, помидоры! На сковородку с подс. маслом выкладывает сначала баклажаны, немного припустите их, потом перцы, потом помидоры! Тушить под крышкой полчаса! По вкусу соль, немного перца и сахар обязательно! Потом еще минут 15!!
Если захотите закрыть на зиму как заготовку - то обязательно добавьте ускуса, тогда сахара нужно больше!
Но сначала сварите - попробуйте! Тогда будете знать свой вкус!
Подавать идеально с рисом и любым мясом! Можно без всего с хлебом слопать!!!)) ) Пропорции овощей попробуйте разные, узнаете как вам больше нравится!
За уши не оттянешь!
Рецепт икры из баклажанов
1 кг спелых баклажанов помойте, нарежьте кружочками толщиной 1 см, обжарьте на растительном масле. Отдельно поджарьте 100 г репчатого лука, 50 г моркови, по 10 г корней петрушки и пастернака. Все пропустите через мясорубку, перемешайте, добавьте 5 г нарезанной зелени, соль, сахар, 100 г сваренной томатной массы.
Смесь хорошо перемешайте, прогрейте, положите еще горячей в подготовленные банки и стерилизуйте: пол-литровые банки - 30, а литровые - 45 мин.
Приятного аппетита!
ИКРА ИЗ БАКЛАЖАН
Баклажаны испечь или сварить, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить слегка обжаренные лук и помидор, соль, перец, растительное масло и немного уксуса; все это перемешать, проварить на легком огне для удаления излишней влаги и охладить. На 300 г баклажан - 1-2 головки лука, 2 ст. ложки растительного масла, 1 помидор.
У меня мамин рецепт.
Понадобится - баклажаны - 1кг.
Помидоры - 0,5 кг
Лук - 3 большие луковицы.
Морковь - 200-300 гр.
Болграрский перец 300 -400 гр.
Икру лучше делать в чугунном котле. Все овощи режим кубиком. Ростительное масло разогреть, положить лук ( лука можно ложить меньше, мы любим много лука) , потом морковь, баклажаны, помидоры (с помидор предварительнго нужно снять кожуру) , болгарский перец. Тушить до готовности. Солим, перчим. В конце можно положить мелко рубленную зеленть и чеснок. Если готовим икру для консервирования, ее нужно хорошо выварить, что бы не было жидкости, не ложить зелень и чеснок, перекладывать в стерилизованные банки и закатывать без стерилизации. Перевернуть банки и накрыть теплым одеялом.
Рецепт приблизительный и по мере использованья можно увеличивать или уменьшать что то из овощей.
В икру, которую я закрываю на зиму болгарский перец я пропускаю через мясорубку, потому что отслаивается кожура у перца и не очень приятно ее есть без мякоти перца. Помидоры я тоже пропускаю через мясорубку, предварительно сняв кожуру. И все! Приятного аппетита: -)))
Понадобится - баклажаны - 1кг.
Помидоры - 0,5 кг
Лук - 3 большие луковицы.
Морковь - 200-300 гр.
Болграрский перец 300 -400 гр.
Икра из баклажанов (или из синих, как их у нас называют) - это очень распространенное на юге Украины блюдо, особенно в Одессе. Для приготовления такой икры надо: на 1 кг синих - 1 кг помидор, 2-3 салатных перца, 1 большая луковица, 2-3 зубка чеснока, соль, перец, душистое подсолнечное масло.
Итак, синие и перец испечь в духовке (можно обжарить на рассекателе) до мягкости. Очистить. Помидоры обдать кипятком и очистить, отжать из них лишний сок, чтоб икра не получилась жидкой. И все это мелко нарубить. Можно конечно пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, но получится почему-то не так вкусно, поэтому лучше все мельчить обычным ножом. Если будет лишняя жидкость - слить ее. Добавить мелко нарезанный лук, выдавить через пресс чеснок, посолить, поперчить, добавить душистое! масло. Перемешать и поставить на пару часов в холодильник, чтоб она настоялась.
Приятного аппетита!
P.S. Если есть возможность испечь синие и перец на углях - получается вообще обалденно!
Приятного аппетита!