Вторые блюда
Умоляю, хороший рецептик для баклажанов и кабачков.
САМА МОГУ ЕСТЬ В ЛЮБОМ ВИДЕ, А СЕМЬЯ НЕ ЕСТ ТУШЁНЫЕ ОВОЩИ
Рецепт (и просто и вкусно) :
1-берём кабачок.. чистим и нарезаем колечками
2- духовку разогреваем до 160 градусов
3-на протвинь выкладываем кабачки и слегка посолить по верху (ничем смазывать ненадо протвень)
4-смешать в стакане майоней и выдавленный чеснок ( по вкусу)
5- на кабачки маленькими холмиками ложкой выкладываем майонез.... далее кольцо помидора (предварительно нарезанного).... далее посыпаем сыром натёртым на мелкой тёрке.
6- ставим в духовку до румяного цвета
ВСЁ...и быстро... и не муторно.... и вкусно
Приятного аппетита
А вот еще БАКЛАЖАНЫ:
1. нарезаем их по длине (овальной формы, а не кружками)
2. солим.... они стоят немного... сливаем воду... как бы отжимаем (с солью уходит и горечь из них)
3. смазываем растительным маслом протвень и выкладываем баклажаны и смотрим... как тока мягкие стали и похожие на съедобныке.... вытаскиваем
4. готовим начинку ...любую кому что.... я просто пасирую марковку и лук. .
5. выкладываем на баклажаны пасировку и закручиваем рулетиком баклажаны и снова в духовку до румянца... ВСЁ
приятного аппетита)
2- духовку разогреваем до 160 градусов
6- ставим в духовку до румяного цвета
Приятного аппетита
А вот еще БАКЛАЖАНЫ:
приятного аппетита)
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
-----
Баклажаны
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Фаршированные кабачки. Для фарширования подойдет более зрелый, крупный кабачок. Разделите его на куски по 4-5 см и вырежьте середину, заполните ее фаршем и запеките в духовке или потушите. Готовое блюдо полейте сметаной и посыпьте свежей зеленью.
Фарш делают из мяса (баранины, говядины, свинины) , рыбы, круп (гречки, риса) , овощей (помидоров, сладких перцев, топинамбура, репы, моркови) , зелени (шпината, укропа, петрушки) , грибов, молочных продуктов (творога, сыра) и даже фруктов (яблок, изюма) . Можно соединить несколько вышеперечисленных ингредиентов, например, мясо или овощи с рисом.
-----
Баклажаны
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
1кг картошки, 1 кабачок, 1 луковица, 100г любого сыра (можно плавленный сырок), 100г майонеза.
В сковородку налить подсолн. масло, тонко порезать кружочками картошку, посолить, поперчить. Затем тонкими колечками лук, помидор (если есть ),кабачок-посолить, поперчить. Потереть сверху сыр, сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.
Очень вкусно! Ешьте на здоровье!
ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ
Я тру кабачки на крупной терке, отжимаю сок, добавляю яйца, немного муки, соль, перец. Перемешиваю и в горячее подсолн. масло ложкой выкладываю кабачковую массу и немного распластываю их. Жарю пока не зарумянится, потом
переворачиваю.
Блюдо из БАКЛАЖАН
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Баклажаны с ореховой начинкой. (Бадрыжани)
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская (Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Смешать измельченные орехи и пропущенный через чеснокодавилку чеснок, добавить в эту массу зерна граната, петрушку, грузинскую приправу, соль, перемешать. Начинка готова
Баклажаны нарезать вдоль, посолить, обжарить с двух сторон, на растительном масле.
Выложить баклажаны на тарелку.
Распределить по 2 чайные ложки начинки на обжаренные и слегка остывшие ломтики баклажан. Каждый ломтик сложить пополам, а можно, положить начинку на краешек, и свернуть рулетиком
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
- баклажаны, нарезанные кубиками и обжаренные. Посолить, поперчить.
-болгарский перец нарезать небольшой соломкой, обжарить, посолить.
-рис, сваренный до полуготовности в подсоленной воде.
-на рис положить помидоры, нарезанные крупными кружками.
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
Соус: взбить 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 40г сливочного масла, 1 кубик Галины Бланка. Смешать и подогреть.
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Поставить форму в разогретую духовку на 20-25 минут.
Готово! Всем смачного!
БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ
Баклажаны вымыть, срезать хвостики, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать баклажаны вдоль, тонкими полосками (удобно нарезать при помощи овощерезки или острого ножа) .
Полоски баклажан положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут.
С баклажан слить образовавшийся сок.
Куриную грудку вымыть, хорошо обсушить и разрезать каждую половинку грудки поперек на 2-3 части.
Кусочки курицы положить в пакет (или между двумя слоями пищевой пленки) и слегка (!) отбить (толщина отбивной ~7 мм) .
Отбивные немного посолить и поперчить.
Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать кольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажан и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Помидоры немного посолить, поперчить и посыпать рубленым чесноком и зеленью.
Смазать слой помидоров сметаной или майонезом и посыпать сыром.
По
Очень вкусно! Ешьте на здоровье!
ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ
переворачиваю.
Блюдо из БАКЛАЖАН
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская (Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Выложить баклажаны на тарелку.
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Готово! Всем смачного!
БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ
С баклажан слить образовавшийся сок.
Отбивные немного посолить и поперчить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
По
Для кабачка
Разрезать его вдоль. Вычистить. Взять любое мясо от любого животног оили птицы, нарезать его дольками или кубиками, как угодно. положиить внутрь кабачка. Сверху посыпать нарезанным луком. Сверху посыпать сыром. Можно полить майонезом слегка. . Запечь в духовке. Вынуть и есть.
Если убрать майонез, вместо него сметану, а из мяса выбрать курицу - получится вполне диетическое вкусное блюдо...
СИНЕНЬКИЕ ПО-КОРЕЙСКИ
2 кг синих, 3 больших моркови, 3 больших луковицы, 0,5 кг сладкого перца, пучок петрушки, 1 чайная ложка молотого душистого перца, 1 головка чеснока, 1 стручок красного горького перца.
Синие порезать на 4 части вдоль, но не до конца. Отварить в соленой воде (4 ст. л. на 2.5 литра воды)
Перец порезать полосками, лук - полукольцами, морковь потереть на корейской терке, петрушку порезать, добавить оставшиеся специи ( перец, чеснок) .
Маринад: 4 ст. ложки сахара, 1 чайнгая ложка соли, 150 г уксуса, 1 ст. ложка воды, 1 стакан масла растительного (все соединить) .
Остывшие синие порезать поперек средними кусочками. Укладывать слоями:
слой синих (чуть-чуть подсаливать) , слой овощей. И так трижды.
Взболтать маринад и аккуратно ложной полить на уложенные овощи. Лучше все это укладывать в большой кастрюле или ведре. Сверху придавить крышкой и поставить груз. Оставить на 2 суток при комнатной температуре.
Через двое суток разложить в постерилизованные банки, простерилизовать 20 минут и закатать. Можно накрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике. АКЛАЖАНЫ С ФАСОЛЬЮ
Баклажаны - 2 кг
перец сладкий - 2 кг
морковь - 1 кг
фасоль (сырая) - 1 литровая банка
томат - 3-литровая банка сока (можно заменить на помидоры)
чеснок - 4 головки
перец горький - 1 шт. (по желанию)
растит. масло - 0,5 л
сахар - 0,5 стакана
соль - 2 стол. л.
уксус 9% - 0,5 стакана (можно меньше)
Отварить фасоль до готовности. Баклажаны порезать кубиками и посолить (мин. на 20 - 30). Перец нарезать кубиками или солломкой. Морковь натереть на тёрку. В томат сложить все ингредиенты (без фасоли!!! ) и поставить на огонь. Варить минут 30 - 45. В конце варки положить фасоль и уксус.
Разложить по стерильным банкам и закатать.
Баклажаны - 2 кг
перец сладкий - 2 кг
морковь - 1 кг
фасоль (сырая) - 1 литровая банка
чеснок - 4 головки
перец горький - 1 шт. (по желанию)
растит. масло - 0,5 л
сахар - 0,5 стакана
соль - 2 стол. л.
уксус 9% - 0,5 стакана (можно меньше)
Запеченные кабачки с фаршем.
Кабачки почистить, очистить от семян, нарезать кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, посолить, жарить до готовности.
В другой сковороде, на растительном масле, обжарить кабачки и морковь.
В форму для запекания выложить половину кабачков.
На кабачки выложить весь фарш.
На фарш выложить оставшиеся кабачки.
Посыпать сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (примерно 20 минут).
Оладьи.
Кабачки натереть на мелкой терке, добавить:
1. для сладких оладьев - (тоже на мелкой терке) любые фрукты, какие хочешь + сахар + чуть-чуть соли + яйцо + мука
2. для обычных: соль, черн. молотый перец, (тоже на мелкой терке) - можно болгарский перец, даже огурцы (1 шт. достаточно на 1 большой кабачок), можно морковь, чеснок, лук не надо + яйцо + мука.
Запеченные кабачки.
Нарезать кружками, обжарить с 2-х сторон. Уложить на противень, посыпать чесноком (немного), положить по кружку помидорки + майонез или сметана и посыпать сыром (много). Запечь до подрумянивания сыра.
Баклажанная икра.
Берём 1 кг.баклажанов,1 кг.моркови,1 кг.лука,3 кг.помидор,1 кг.сладкого перца, 0.7 л.раст.масла,1ст.л. уксусной эссенции( 70%), 0.5 кг.сах.песка, соль - по вкусу.
Обжариваем мелко нарезанные баклажаны( очищенные),кладём в кастрюлю, обжариваем натертую морковь, лук, всё складываем в кастрюлю, перец режем( обжаривать его не надо) в кастрюлю добавляем сок от помидор( помидоры прокручиваем на мясорубке). Кладем сах.песок, соль, эссенцию. Варим 1 час, раскладываем в стерильные банки, закручиваем.
Вкусный баклажанный салатик.
И так, берете один большой баклажан. Режете его на некрупные одинаковые кубики (примерно 2х2см), солите по вкусу и обжариваете, постоянно помешивая, в небольшом количестве растительного масла совсем не долго - минут 5-7. Баклажаны должны остаться слегка твердоватыми. В это время берете одну среднюю морковку и мелко ее режете соломкой. Мелко рубите 2-3 зубчика чеснока и небольшой пучок укропа. В большой миске аккуратно смешиваете баклажаны (прямо со сковородки, не остужая), морковку, зелень, пол чайной молотого кориандра и острый красный перец по вкусу, добавляете туда 2-3 столовых ложки винного уксуса (слабого 5%), опять перемешиваете, пробуете на соль, если надо, досаливаете, даете остыть, потом складываете в банку и ставите на сутки в холодильник. В принципе можно есть и сразу, но, постояв в холодильнике, салат становится вкуснее.
Горячий салат из баклажанов с вешенками.
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно "
- «Vegeta»
- соль, перец черный молотый - по вкусу, перышки зеленого лука, веточка базилика - для украшения.
Баклажаны нарезаются кубиком и замачиваются в воде с добавлением сока лимона. Репчатый лук нарезается мелким кубиком, обжаривается с подготовленными баклажанами и томатным соком. Приправляется специями и солью.
Грибы вешенки обжариваются на оливк.масле с добавлением белого вина, соли и перца. Помидоры нарезаются кружочками и слегка подпекаются в духовке. Из перышек зеленого лука вырезаются ажурные листочки для украшения.
При подаче к столу в центр тарелки выкладываются баклажаны, сверху - обжаренные вешенки, по бокам тарелки укладываются ломтики помидоров, перышки зеленого лука, веточка базилика. По желанию в баклажаны можно добавить мелко рубленый чеснок. Тогда блюдо получится более острым на вкус.
Баклажаны (Под водочку).
4 баклажана, 1 кг.помидор, 2 ст. ложки раст.масла, 3 шт.чеснока, соль, 1 бан.майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см), посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не кончатся баклажаны.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук обжарить на растительном масле.
На кабачки выложить весь фарш.
На фарш выложить оставшиеся кабачки.
Оладьи.
Запеченные кабачки.
Баклажанная икра.
Вкусный баклажанный салатик.
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно "
- «Vegeta»
Баклажаны (Под водочку).
Очень много рецептов на эту тему в моем блоге. И ни одного тушеного! Для примера.
Слоеные баклажанчики
Вкус, конечно, привычный - как у обычных язычков. Но способ подачи - совсем другой. Попробуйте, может быть, Вам понравится.
баклажаны
любой сыр (у меня был колбасный "Янтарь")
вар. яйца
чеснок
сметана (майонез)
Подготовить кольца баклажанов, как обычно. После чего обжарить их или запечь. Отдельно приготовить прослойку: натереть сыр, яйца, чеснок; заправить сметаной. Сложить пирожные послойно: баклажан - начинка - баклажан - начинка и т. д. до понравившейся Вам высоты. Сверху посыпать зеленым лучком (или любой другой зеленью) . Приятного аппетита!! !

Слоеные баклажанчики
баклажаны
вар. яйца
чеснок
сметана (майонез)

ОЧЕНЬ вкусная икра
На медленном огне поджарить одну большую луковицу (порезать можно и крупно) и одну большую морковь (резать крупными кружочками) , туда же 2 средних баклажана и 2 средних кабачка порезанные кубиками. Обжарить до полуготовности, залить 1 стаканом томатного сока (или разведеной томатной пастой) , тушить до готовности, чтобы все овощи были мягкими. Солить по вкусу.
Остудить. Добавить в массу тертый чеснок (по вкусу, я добавляю целую головку) , 4 ст. ложки майонеза, все смешать, и либо перекрутить через мясорубку (дважды) либо измельчить в кухонном комбайне.
ну очень вкусная икра получается, и маслянистая благодаря баклажанам и сочная благодаря кабачкам и остренькая, аппетитная благодаря чесноку, в общем, мой муж, который не любит овощи - эту икру съедает сам за два присеста и постоянно тягает бутики с икрой.
Мой благоверный тоже нос воротит от всего подобного - капусту тушеную, баклажаны - кабачки даже не смей предлагать. А тут распробовали в кулинарии баклажаны обжаренные в майонезно - чесночном соусе, очень вкусно! Теперь его за уши не оторвать! Хотя это, по сути, салат, причем жирнявый.
СОТЭ ИЗ БАКЛАЖАН
баклажаны порезать вдольна пласты 0.5 см. взбить яйцо, посолить и обмакнув в нем пласты баклажана, поджарить их на подсолнечном масле, завернуть в каждый обжаренный кусочек баклажана, заранее порезанные : кусочек помидора, немного мелко нарезанного чеснока и укропа, соль . приятного аппетита.