Вторые блюда

какие диетические блюда готовите если удален желчный пузырь.Поделитель рецептами, а то йогурты уже выше крыши, смотреть

Во-первых есть незажаренные первые блюда.
Стараться есть пищу вареную или приготовленную на пару. Ну, а овощи и фрукты без ограничения. Никаких алкогольных напитков. Если уж сильная "охота", то только водочка. Категорическое нет коньяку и красному вину и т, п,
Салтанат Кабдрашитова
Лучший ответ
Когда удаляют ЖП, то обязательно оставляют проток для желчи в 12перстную кишку. Вся вырабатываемая желчь поступает в кишечник и оказывает своё действие на попадающие туда жиры. Они благополучно усваиваются малыми порциями. Поэтому, вопрос не в том, чтобы вообще не есть жиров (мясо, масло.... ) а в том, чтобы есть их понемногу.
Это не противоречит здоровью. Постепенно, организм привыкает к такому режиму питания и благополучно с ним справляется.
Попробуйте приучить печень вырабатывать побольше желчи и ешьте себе на здоровье, что хотите.
Приведу пример моей мамы, которая, спустя два года, после удаления полностью перешла на обычное и привычное для неё питание, а это и мясные супы, и борщ, и жареные котлеты!! ! И при этом, никаких побочных явлений не наблюдалось до глубокой старости!
Всё что варёное, протертое, не жирное. Каши, рагу овощные, протёртые супы.
ограничить сладкое, мучное, хлеб, кондитерские, шоколад, копченое, жареное, картошку, макароны, каши.
E.
Evgesha ...
Диету нужно соблюдать, но в небольших порциях можно себе позволить и то, чего нельзя. Категорически запрещается маринованная пища, а вот солененький огурчик или помидорчик можно.