Свинина в сметане с шампиньонами
Низкоуглеводный рецепт
Ингредиенты:
Свинина – 500 г
Сметана – 200 г
Шампиньоны – 250 г
Соль – 5 г
Приготовление:
Порежьте свинину порционными кусками. Обжарьте на сковороде в течение 5 минут.
Добавьте порезанные шампиньоны и жарьте еще несколько минут.
Залейте мясо с грибами сметаной и тушите на маленьком огне в течение 10-15 минут
Вторые блюда
подскажите пож-та рецепт вкусного диетического блюда?)
Индийская «окрошка» .
Давным-давно, я работал в институте нефти. Однажды пришлось срочно обучать индийских коллег работе с одним прибором. Проработали в лаборатории всю ночь, а под утро поняли, что очень хотим есть. Заглянули в холодильник и нашли там мою сумку с овощами и кучу молочных продуктов (нам за вредность полагалось) . Индийский коллега предложил приготовить блюдо, которое часто готовит его мама на завтрак для всей семьи. Пару крупных помидоров и огурцов, а также один сладкий перчик порезал кубиком, сложил в большую керамическую миску и обильно посыпал зеленью. Бабушка индуса, перед отъездом, разложила по всему его багажу мешочки с зирой, для защиты от мышей и злых духов. Чайную ложку зиры он поджарил в тигле и растолок в ступке вместе с двумя ложками соли крупного помола, высыпал в восемьсот гаммовую колбу с кефиром (в оригинале это должен был быть йогурт) , добавил столовую ложку сметаны и хорошенько взбил. Получившуюся заправку вылил в чашку с овощами, перемешал и готово!
Ели из общей миски. Инди – руси пхай, пхай! Очень приятный аромат и освежающий вкус, а главное сытно. Про кусок Докторской я промолчал, индусы говядину не едят. Теперь, когда готовить не охота, я всегда готовлю индийскую «окрошку» , отлично утоляет голод!
Жюльен из баклажанов с грибами.
Ингредиенты: на 1 баклажан (600-700 г) , 300 г шампиньонов, 3 луковицы, 100 мл сливок, 150-200 г сыра, 150 г сметаны, горсть кедровых орехов, соль, перец, 1 ч ложка сахара (по желанию) , растительное масло для обжаривания.
Баклажаны нарезаем кубиками. Грибы - тонкими пластинами. Лук мелко режем. Всё это обжариваем мин 10-15. Вливаем сливки. Солим-перчим. Добавляем сахар. Тушим 8-10 мин. Перекладываем в огнеупорную посуду. Сверху кладём слой сметаны. Посыпаем тёртым сыром. Запекаем в духовке 8-10 мин (до расплавления сыра) . Сверху посыпаем кедровыми орешками
рыба отв, соус польский, пюре