Вторые блюда

подскажите пож. оригинальный рецепт второго блюда

Тефтель с рисом.

Знакомая для многих поколений строка меню советских столовых. Правда мало у кого это название вызывает аппетит. Я возьмусь изменить такое отношение.
Для этого блюда подойдет любой фарш, даже рыбный. Из крупнозернистого, тефтельки получатся рассыпчатые, из более мелкого поплотней, но это дело вкуса. У меня есть грамм триста индюшачьей грудки. Первым делом я поставил вариться рис, три или четыре столовых ложки. Кубиков и специальных приправ нет, поэтому я подсолил воду, для аромата добавил лаврушку и стебли петрушки, а для цвета пол чайной ложки куркумы. С толстого, в два пальца, куска белого хлеба срезал корочки, поломал мякоть и залил молоком. Индюшатину порезал и размолол в комбайне. Две среднего размера головки лука почистил и порубил. Одну мелко, это для фарша, вторую, для риса, покрупнее. Еще натер на крупной терке немного морковки, что бы добавить к рису для красоты. В фарш добавил взбитое вилкой яичко, отжатый мякиш и лук и хорошенько перемешал. Тефтельки, в отличие от советских, сделал небольшие, размером с грецкий орех. Что бы они не прилипали к рукам, во время лепки, а так же получилась корочка, слегка обвалял их в муке. На сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла (можно взять растительное) и выложил тефтельки. Теперь нужно постоянно их переворачивать, что бы они равномерно обжарились со всех сторон. Пока тефтельки жарятся, я занялся соусом. На другой сковородке поджарил в растительном масле столовую ложку муки и залил стаканом сливок. Посолил, поперчил и добавил жменьку размолотой в блендере клюквы. Надо было бы подождать, соус нужно постоянно помешивать и за тефтельками следить. Поспешил! Соус получился с маленькими комочками, да и клюкву надо было протереть через сито. Ничего, это можно исправить. Готовый соус вылил в блендер и включил его на полную мощность. Тефтельки уже готовы, положил их в глиняную миску и накрыл крышкой, чтобы не остывали. Рис почти сварился, чуть-чуть осталось, откинул его в дуршлаг. На масле, оставшемся от тефтелей спассировал лук с морковкой, выложил к ним рис, перемешал и оставил доходить под крышкой. Соус в блендере стал однородным, немного остыл, но еще горячий.
На тарелке раскладываю тЕфтели, обильно поливаю соусом, а рядом душистый рис. Соус получился кисленький, к нежным тефтелькам самый раз. Рис впитал аромат лука и морковки и на вид, и на вкус очень даже аппетитный. Со столовскими не сравнишь. Так я этого и хотел!
Angela Soloviova
Лазанья - настоящая, мясная. Я рецепт почерпнула у итальянцев.

Ну, о том, что макароны для лазаньи должны быть плоскими и широкими пластинами, закрученными по краям, кулинары наверняка имеют представление. На упаковку таких макарон уходит 1кг говяжьего фарша и полкило сыра, по 250 гр кусочками двух разных сортов (минимум пол кило, можно и больше) , банку пасты (или кетчупа, промазать лазанью) Лазанья, в которой больше сыра, получается, пальчики оближешь. Лазанья, едва посыпанная сыром - естественно пресная.

Отварить упаковку макароновых пластинок. НЕ забудьте промыть, а по пластины слипнутся, или разойдутся.. . Можно использовать и крупные макароны - самого большого диаметра, по готовности разделив их на пластинки. Сыр трем на терке в две разных миски.

Начинку из фарша готовим по-русски: итальянцы никогда не добавят в сырой фарш булку, размоченную в сливках, тертый лук - только черный молотый перец, соль. Зато они сами же обожают русскую начинку по праздникам, гораздо больше, чем не жирный фарш. Мы добавляем в него еще и яйцо (достаточно одно) , чайную ложку майонеза и чайную ложку кетчупа. Теперь взбейте фарш вилкой - несколько раз в миске по кругу. Возьмите его обеими руками и отбейте о дно миски, чтобы он стал воздушным.

Фарш обжариваем, непрерывно помешивая почти до готовности. и выливаем из сковороды лишний жирный сок. Теперь выкладываем в плоскую форму для выпечки, или в глубокую форму из фольги макароны - сверху фарш. Лазанья собирается по принципу: слой макарон - слой фарша. Фарш, выложенный тонким слоем на макароны, промазать томатной пастой, посыпать тертым сыром одного сорта и закрыть еще одним слоем макаронов, на который выложить еще один слой фарша. Опять промазать фарш, опять посыпать его сыром, но уже другим и, наконец, закрыть.

Последний, наружный слой лазаньи промазывается пастой, без фарша, посыпается сыром. Лазанью можно сделать в три слоя, но я обычно делаю в два, но две лазаньи, потому что все просят добавки.

Лазанья готовиться 5 - 10 минут в духовке, пока сыр на верхнем слое на растопится. . Но, резать сразу я ее не рекомендую - она разваливается, подождите еще 5-7 минут. Она легко хранится в пластмассовых коробках и потом не теряет вкуса при дальнейшем разогревании в микроволновой печи.
Приятного аппетита.
Крабовые палочки (или крабовое мясо, или просто ветчину, колбасу, что дома найдете) настругать тонкой соломкой, исключительно для красоты, и разложить по формочкам. Сливки налить в чашку, приправить солью и черным перцем, подогреть в микроволновке минуту. Разлить по формочкам. Сверху положить по ломтику сыра, не надо тереть на терке. Отлично подойдет и просто плавленный сыр в нарезке, типа Хохланда, Виолы. По краям выдавить майонез . И присыпать красной паприкой. И ставим в духовку под гриль, пока сыр не начнет пузыриться.
Anastasia Sereda
красная икра с чорной
Мясо под ананасами в чесночном соусе.