Вторые блюда

Подскажите вкусные диетические блюда?

Юлия Юлия
http://www.povarenok.ru/search/?search=ok&words=пост&searchArticles=1&searchNews=1&searchBlog=1&searchRecipes=1
Здесь мало колорийные и постные блюда! Огромный выбор!
Выберай что вам по душе! Я только этим сайтом и пользуюсь!
Удачи и приятного аппетита!!!
Виктория Тюняева
Лучший ответ
Рыба паровая

У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа, положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Saule Saule
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Ольга Комарова
1 - запеченные в духовке дольки баклажана с чесночком
2 - салат из отварной морковки и спаржи
3-рис с соевым соусом
4 - отварная цветная капуста (брокколи, брюсельская) . Переложить в сковородку добавить ложку сметаны. Держать на огне пока сметана немного не пожелтеет.
5 - яблоки, апельсин, банан порезать залить фруктовым йогуртом
6 - чечевицы покушай =)
7 - рисовая или овсяная каша на воде
8 - Отвари рис, перемешай с горошком и кукурузой. Нафаршируй болтарские перцы и запеки на противне в духовке =) без масла =)
9 - нарежь дольками помидор и сыр ломтиками. Выложи в форму чередую. Запеки в духовке минут 10
10-Омлет с творогом =)))) Делается очень просто =)))
Взбиваем яйца, солим, перчим. Ставим в духовку и запекаем (если нет духовки - можно приготовить в сковородке под крышкой... )
Творог смешиваем с солью, зеленью, майонезом. Перемешиваем.
Выкладываем на омлет творог, сворачиваем рулетиком. Сверху рисуем полосочку майонезом. Рарезаем на ломтики =))) Приятного аппетита =)))
11-Овощной плов (рис, лук, марковь, болгарский перец, стручковая фасоль, цветная капуста, зелень)... грибной плов (рис, лук, марковь, болгарский перец, шампиньоны)... .
12-Овощное рагу (лук, марковь, репка, брюква, капуста, фасоль, картофель, зелень).. .
13-тушёные овощи (лук, марковь, картофель, кабачок, чеснок)
14-Рис с апельсинами и соусом карри.
Варишь рис, пока вариться очищаешь апельсин от корочки и той фигни в которую сами дольки завернуты, бело-прозрачная такая.... Рис с оливковым маслом на сковородку и туда мелкие апельсиновые части, посыпаешь все приправой КАРРИ, доводишь до готовности.
15-Суп из щавеля:
варите картошку морковку, добавляете щавель укроп.
16-Картошка в мундире с яйцом.
Картофель (в мундире) и яйца отварить, остудить, очистить и порезать на небольшие кубики. Все перемешать; добавить соль, перец, масло - по вкусу.
17-Диетический супчик:
6 луковиц среднего размера, несколько помидоров, небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, пучок сельдерея, кубик овощного бульона.
Порезать овощи на мелкие или средние кусочки, залить водой, приправить солью, перцем и острым соусом (по желанию). Кипятить на сильном огне 10 минут, затем уменьшить огонь и варить, пока овощи не станут мягкими.
18-Гречка приготовленная на манер плова. Обжарить морковку и лук. Поверх положить нарезанные грибы. Поверх 200гр гречки. В середину - целую головку чеснока. Посыпать бульонным кубиком и специей хмели-сумели. Залить водой на 2 пальца выше гречки и готовить на ОЧЕНЬ медленном огне под крышкой.
19- Салат с морепродуктами и овощами
Листья салата порвать, разморозить коктейль морской, помидоры порезать кубиками, сдобрить заправкой, можно немного черного свежемолотого перца, сыр сверху, натертый на терку,
20- Салат Морская капуста с морепродуктами
=))) Отвариваешь ару минут морской коктейль. Берем морскую капусту. Добавляем морской коктейль. Поливаем лимонным соком =)))
21-Салат из шпината с морепродуктами
Листья шпината+морской коктейль+маслины+свежий огурец дольками+сметанный соус =))) Ням-ням-ням =)))) Один из моих любимых салатиком =)))
22- Салат с яйцом и огурцами
Листья салата, яйца и огурцы нарежьте соломкой, соедините, посолите, поперчите. Заправьте салат сметаной. При подаче посыпьте салат рубленой зеленью.
23- Салат креветки с грейпфрутом
0,5-1 кг ЧИЩЕННЫХ креветок+ 1-2 грейпфрута+легкиймайонез+кетчуп (50 на 50)+ укроп
фруктовые салаты и салаты из проростков
БЛЮДА С ЗЕРНОВЫМИ ПРОРОСТКАМИ
приготовления ростков
200 граммов чечевицы или пшеницы или мелкой зелёной фасоли (маш) залейте водой, чтобы она полностью покрывала зерна, и оставьте на ночь. На следующий день откиньте на сито, промойте и дайте стечь воде. Сито с чечевицей поставьте над миской и накройте тарелкой. Оставьте стоять при комнатной температуре (около 20°С) . Чечевицу промывайте два раза в день чуть теплой водой. Через 3-4 дня появятся маленькие ростки. Проросшие злаки промойте холодной водой, дайте стечь воде и готовьте, что задумали.
И еще: чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями, проращивать вы должны за 3-4 дня до использования в кулинарии.
рецепт 1
Бросьте ростки в кипящую воду, но подсоленную, доведи те до кипения, после чего откиньте на дуршлаг и обдайте холодной водой.
Отдельно поджарьте мелко нарезанный лук и, соединив его с ростками, полейте соевым соусом (соей) .
На ваше усмотрение можете добавить чеснок, красный перец. Пофантазируйте, в том числе и с дозировкой.
рецепт 2
проросшую пшеницу смешайте с мёдом и натёртым на тёрке яблоком
рецепт 3
Возьмите проросшие ростки пшеницы, пропустите на мясорубке, смешав при этом с грецкими орехами, курагой, изюмом (можно и мед) . Тщательно перемешайте - и, учитывая составные, будет очень полезная еда.
Рекомендуемый прием проращенной пшеницы - 50-100 граммов. И это блюдо лучше всего есть на завтрак
рецепт 4
2 средних клубня картофеля, 0,5 стакана пророщенных зерен, 0,5 стакана измельченной зелени, 3 ст. ложки семян подсолнечника, 0,5 лимона.
Картофель вымыть, очистить, мелко нарезать или нате¬реть на терке, полить лимонным соком, добавить зерна и сельдерей.
Перемешать, посыпать семенами подсолнечника.
рецепт 5
0,5 стакана проростков пшеницы, 2 ч. ложки кунжутных семян, мед.
Кунжутные семена пропустить через мясорубку, соединить с проростками, добавить мед по вкусу и перемешать.
рецепт 6
5-7ст. ложек проростков, 1 свекла, 1—2 дольки чеснока, растительное масло, зелень.
Свеклу вымыть, очистить, натереть на мелкой 60 терке. Чеснок мелко порубить.
Соединить свеклу, чеснок, проростки, измельченную зелень, заправить растительным маслом и перемешать.
Можно использовать не сырую, а печеную или вареную свеклу.
рецепт 7
4-6 ст. ложек проростков пшеницы, 100 г молодой капусты, 100 г молодого картофеля, 20—30 г зеленых стеблей чеснока, 20-30 г зелени петрушки, 200мл простокваши (сливок, сметаны) , 0,5 лимона.
Капусту нашинковать. Картофель вымыть, очистить, нарезать маленькими кубиками. Стебли чеснока и петрушку мелко порубить. Ингредиенты соединить и перемешать.
Болтунья из яичных белков и картофеля

Оливковое масло – ½ ч. ложки
Замороженный порезанный картофель – 2 стакана
Репчатый лук – 100 г
Яичные белки, слегка взбитые – 1,5 стакана
Соль – ½ ч. ложки
Черный перец – ¼ ч. ложки

В сковороде нагрейте масло на среднем огне.
Порежьте лук и картофель (если необходимо) . Выложите их на сковороду.
Готовьте восемь минут или пока картофель не прожарится.
Влейте взбитые яичные белки, посолите и поперчите. Постоянно помешивая, готовьте 3 минуты или больше, пока белки не схватятся.
рыба - соус польский
Все блюда на гриле - отсутствие жира при жарке и сохранение всех полезных свойств продуктов.
итальянцы в этом мастера. Очень нравится салат из овощей на гриле.

1 баклажан, 1 цуккини
1 красный болгарский перец
2 помидора
6 ст. л. оливкового масла
1 пучок зеленого салата
1 ч. л. сушеной смеси итальянских трав
250 г моццареллы
2 ст. л. бальзамического уксуса
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Длинными ломтиками нарезать цуккини и баклажан. Болгарский перец очистить от сердцевины и разрезать на 4 части. Овощи жарить на гриле около 10 мин, предварительно сбрызнув оливковым маслом.
Порвать на крупные куски листья салата. Помидоры нарезать в форме кубиков. Нарезать кружками моццареллу. С листьями салата смешать помидоры и моцареллу, и для пряности добавить сушеные итальянские травы.
На салат выложить жареные овощи. Салат посолить, поперчить, и в завершении полить бальзамическим уксусом.