Вторые блюда

Как вкусненько потушить капустку, м?

поджарить лук-морковку и бросить капустку? а томаты надо? помогите пожалуйста! )))
попробуйте такой рецептик ( все тута тащатся) - свежую капусту тонко пошинковать, тушить на раст. масле, можно добавить лука (заранее чуть поджарить), тушить под крышкой на среднем огне. За 5-7 мин. до окончания готовки добавить 2-3 ст. ложки сметаны, потомить под крышкой. Соль и специи - по вашему вкусу.
ПыСы: Я потом для пущей важности в порцию готовой капусты кидаю горстку сырой, тонко порезанной.
Fariza Li
Лучший ответ
Тушёная капуста
капуста - 0,5 кочана,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
зелень,
томатная паста - 2-3 ст. ложки
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Морковь потереть на крупной терке.
В сковороду положить морковь, налить чуть-чуть воды и протушить морковь 5 минут.
Затем добавить капусту и тушить, периодически помешивая, до готовности (при необходимости подливать во время тушения немного воды) .
За 5-10 минут до готовности капусту посолить и поперчить и положить томатную пасту или кетчуп.
В самом конце положить мелко порезанную зелень.
========
Тушеная капуста
Капуста - средний кочан
Морковь - одна крупная
2-3 вареных яйца
Масло для жарки
Специи по вкусу
Белокачанную капусту мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке. Капусту слегка обжарить на масле (можно сливочном) , добавить морковку, обжаривать еще 5-10 мин. Затем подлить воды и тушить под крышкой 20 мин. Посолить, поперчить, всыпать мелко порезанное яйцо, посыпать укропом. Также по желанию можно добавить лавровый лист и томатную пасту. Протушить еще 5 минут и дать настояться. Очень вкусно в холодном виде или как гарнир к сосискам, сарделькам, жареной колбасе.
Тушеная красная капуста. Бекон мелко нарезать, поджарить в кастрюле, положить мелко на резаный лук (брала красный) , морковь, потушить. Добавить нашинкованную капусту, перемешать хорошенько. Влить соевый соус и бальзамический уксус. С начало решила в одинаковой пропорции (5:5 ст. л.) , но потом долила еще уксуса еще 2. Все перемешала и дальше под крышкой тушить. Потом за 10-15мин до готовности добавила меда (2-3ст. л. ) Очень вкусно получилось.... Обжарить лук, добавить свежей нашинкованной капусты (никакой воды! : перемешать хорошенько, когда капуста сильно уменьшиться в объеме, убрать огонь на минимум, закрыть крышкой и тушить под крышкой мин 40. Добавить столовую ложку томатной пасты или соуса, посолить, поперчить. Можно чайную ложечку сахара туда. Если капуста получится "жидкой", можно жидкость выпарить на сильной огне, быстро помешивая капусту, чтобы она не пригорела.
|Томочка |
попробуй не потушить, а пожарить с морковкой и луком, и томаты не ложи, тоже вкусно получается, особенно если поджаришь до золотистого цвета
Елена Маслий спасибо! выручили неумеху! )))
Просто жарю на растительном масле, добавляю приправки, в конце приготовления кидаю тонко порезанные сосиски.
Вкусно оооочень, готова есть хоть каждый день:)
не экономьте на приправе-КАМИС- обалденное качество и состав. у меня сын тушеную капусту не ел пока я не попробовала со специальной приправой для капусты. теперь дома всегда пакетик
Светлана Велишка но не "переборщите" для детей, она с перцем
а капуста кочанн или цветная?
Елена Маслий обычная, кочан