Вторые блюда

Как вкусненько потушить капустку?

Saltanat Abenova
Тушеная капуста с мясом

Вам понадобится:
Свиная шейка400 г
Лук репчатый (100г) 1 шт.
Капуста белокочанная600 г
Соль1 ч. л.
Перец черный молотый½ ч. л.
Растительное масло40 мл
Томатное пюре250 г

Режем мясо кубиками примерно 2х2 см. Лучше не брать слишком жирное мясо, иначе точно будет ассоциация с детским садом.
Свиная шейка подходит идеально, она мягкая, сочная и быстро готовится

Обжариваем нарезанный соломкой репчатый лук в растительном масле и добавляем туда свинину. Жарим мясо до полуготовности.

Капусту режем не слишком крупно (хотя это дело вкуса, конечно) и добавляем в сковороду с мясом. Солим и тушим под крышкой на небольшом огне минут 15-20. Долго держать не надо, чтобы у капусты сохранилась ее структура, и она не превратилась в кашу.

еперь добавляем томатное пюре или очищенные и нарезанные помидоры, перчим и готовим еще минут пять до готовности.

Капуста тушеная по-французски в горшочке

Немного растительного масла влейте в сковороду и обжарьте в нем 150 г бекона, нарезанного небольшими кусочками, чтобы из него вытопился жир. Нарежьте тонкими брусочками 400 г ветчины, и обжарьте вместе с беконом до подрумянивания. Затем уберите из сковороды обжаренные мясопродукты, а в оставшемся жире обжарьте до прозрачности две мелко нарезанные головки репчатого лука. Добавьте натертую крупную морковь и потушите овощи, пока они не станут мягкими.

Небольшой кочан капусты нарежьте некрупной соломкой, поместите в миску и залейте подсоленным крутым кипятком. Через 5 минут воду слейте, а к капусте добавьте мясо и тушеные овощи и перемешайте.

Положите на дно керамических горшочков лавровый лист, заполните их капустой, а сверху выдавите по зубчику чеснока. Хорошо посолите и поперчите бульон или кипяченую воду и влейте в горшочки примерно до 2/3 их объема. Закройте горшочки крышками и поместите в холодную духовку. Разогрейте её до 220-240 градусов и тушите капусту около часа. Затем снимите крышки, влейте в горшочки немного белого вина и оставьте в духовке ещё на 10 минут. Капуста тушеная, рецепт которой вы только что узнали, подается к столу прямо в горшочках, посыпанная свежей зеленью. В таком виде она прекрасно подойдет и для праздничного стола.
Елена Хван
Лучший ответ
Когда положите капусту в сковородку (сотейник) и она нагреется - добавьте полстакана сливок, они впитаются в капусту быстро, и она не будет столь сильно пахнуть. Ну а специи потом - по вкусу
с черносливом, или с грибами
с мясом и добавить итальянских трав и тмин!