спечь ее в духовке с сахаром.. . -умм нямка
либо кашку молочную.. тоже вкусно
Вторые блюда
Очень простой супчик, закладываешь что найдётся в холодильнике в тыкву и выпекаешь как на фото, поверь будет очень вкусно. Приятного аппетита!
че можно придумать из тыквы?
Ирина Ж.
а по подробней можно?)))
ТЫКВА «ВАНИЛЬНАЯ» , ЗАПЕЧЕННАЯ В СЛИВКАХ
1 кг тыквы, 50 г сливочного масла, 1-2 стакана сливок, 1 ст. ложка сахара, 1 пакетик ванильного сахара.
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими кусочками, посыпать сахаром и ванилином и оставить на несколько минут.
Огнеупорные горшочки хорошо смазать сливочным маслом, сложить в них тыкву и похлопать ладонью по донышку горшочка, чтобы кусочки легли плотнее. Залить содержимое свежими сладкими сливками так, чтобы они не покрывали тыкву, поставить горшочек в духовку и запекать на слабом огне 1 час.
Когда тыква станет мягкой, горшочки вынуть и охладить.
ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ
500 г тыквы, 5 яблок, 2 яйца, 25 г сливочного масла, 2-3 ст. ложки воды, 2-3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка молотых сухарей.
Тыкву промыть, очистить от кожуры, семян и волокнистой ткани и нарезать небольшими кубиками. Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки тоже нарезать кубиками. Выложить тыкву и яблоки в глубокую сковороду, перемешать, добавить воду и тушить на слабом огне 10-15 минут.
Тушеным плодам дать остыть, добавить яичные желтки, растертые с сахаром, перемешать, ввести взбитые в пену белки, еще раз осторожно перемешать и выложить полученную массу в керамические горшочки, смазанные маслом и посыпанные молотыми сухарями.
Поставить их в духовку и запечь.
ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ
Поставить их в духовку и запечь.
Тыква с горчицей
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква (очищенная и подготовленная) - 1.25кг
- соль - 2 ст. л.
- винный или столовый уксус - 1/2 л
- сахар - 5 ст. л.
- хрен (тертый корень) - 2-3 ст. л.
- лук репчатый - 2 шт.
- горчица (сухая) - 150г
- укроп (соцветие, зонтик) - 2 шт.
Тыкву нарезать кубиками, посыпать солью и оставить на ночь. Винный или столовый уксус влить в 0,5 л воды, добавить сахар и вскипятить. Кусочки тыквы порциями пробланшировать в уксусе 4-5 минут каждую порцию, вынуть, дать стечь жидкости и остудить.
Тыкву положить в банки или керамическую посуду вместе с кусочками хрена, кольцами лука, укропом, горчичным семенем и залить уксусом.
На следующий день жидкость слить, еще раз вскипятить. Для этого можно использовать мятые плоды и половинки. Вымытые плоды положите в кастрюлю и варите до тех пор, пока они не разварятся, а затем протрите через сито. В протертую массу добавьте 10 г соли на каждый литр массы.
Для рецепта Вам потребуются:
- соль - 2 ст. л.
- винный или столовый уксус - 1/2 л
- сахар - 5 ст. л.
- хрен (тертый корень) - 2-3 ст. л.
- лук репчатый - 2 шт.
- горчица (сухая) - 150г
- укроп (соцветие, зонтик) - 2 шт.
кашу
Да все, что угодно от десертов до супов, щей, жареных пареных вторых блюд и т. д.
Тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы. Тыкву средних размеров или несколько маленьких проткните сверху спицей и поставите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Время приготовления зависит от сорта и размера плода – в среднем 15–20 минут на полкило. Остудите тыкву и срежьте верх, выньте семена и мякоть. Протрите мякоть тыквы через сито, поставьте получившееся пюре на огонь и доведите до кипения, заправьте сметаной, сливочным маслом, сливками или молоком и еще раз прогрейте несколько минут.
Если, вытаскивая мякоть, вы не повредили кожуру, тогда подать суп или кашу к столу можно прямо в ней – смотрится очень эффектно!
Тыквенные клецки наверняка понравятся детям. Их можно приготовить их тыквенного пюре, смешав его с мукой и сыром. Варите их очень быстро в умеренно кипящей воде, иначе разварятся. Тыквенные клецки можно подать с бульоном или в качестве гарнира к мясу с подливой.
Из тыквы также делают салаты. В сыром виде она отлично сочетается с морковью, яблоком, зеленью. Вареную тыкву кладут в теплые салаты с мясом и морепродуктами.
Десерты из тыквы очень разнообразны. Из нее варят варенье, делают мороженое, ее добавляют в сладкие блюда из риса.
каша, тыкву запечь в духовке
на мою аву посмотри
Плов с тыквой, изюмом и курагой.
Тыкву запеченную с розмарином и кедровыми орешками.
Суп-пюре из тыквы
Ингредиенты: (на 16 порций)
1 желтая тыква (2,5 кг в очищенном виде) , 2 большие неострые луковицы, 2 зубчика чеснока,
50 г слив. масла или маргарина, белый перец на кончике ножа, 1 ч. л. паприки
свеже натертый мускат на кончике ножа, 1/4 л овощного бульона, 40 мл хереса, 200 г сливок
Для заправок:
100 г зеленых тыквенных семечек, 300 г репчатого лука, 1/2 ч. л. крахмала, 2 ст. л. тыквенного масла, 2 ломтика ржаного пряника, 2 ст. л. сливочного масла, 200 г карликовых (виноградных) помидоров, 6 ст. л. свеже натертого Пармезана
Готовится все очень просто.
1. У тыквы обрезать крышку. Сначала отделить от мякоти семечки и волокна, затем удалить их. После этого выскрести мякоть, стараясь не повредить корочку. Затем тыкву внутри и снаружи вымыть и поставить для сушки разрезом вниз.
2. Неострые луковицы и чеснок почистить, мелко порезать. В большой кастрюле растопить жир, на среднем огне потушить до прозрачности лук и чеснок. Добавить кусочки тыквы, приправить солью, перцем, паприкой, мускатом, налить овощной бульон и все потушить 20 мин.
3. Размять суп в пюре. По вкусу добавить херес, сливки и соевый соус.
4. Тыквенные семечки обжарить без масла до появления аромата. Пересыпать в вазочку. Очистить лук, нарезать тонкими кольцами. Посыпать крахмалом и в горячем растит. масле на сильном огне обжарить, постоянно помешивая, до коричневой хрустящей корочки. Переложить во вторую вазочку.
5. Пряник нарезать мелкими кубиками, обжарить в горячем слив. масле до корочки, переложить в третью вазочку. Помидора порезать пополам и подать отдельно. Пармезан пересыпать в отдельную вазочку и поставить рядом с остальными заправками.
6. Суп перелить в пустую тыкву. Рядом поставить заправки.
Ингредиенты: (на 16 порций)
Для заправок:
Готовится все очень просто.

можно сварить кашу с тыквой, можно ее просто потушить в духовке с сахором, можно сделать тыквенный сок, можно сделать начинку для пирогов. ну и кучу разных поделок))
Ирина Ж.
а про то как запеч можно поподробней?
шлем=) ещё можно горшок, тарелку, пепельницу, ботинок... много вариантов)