Вторые блюда

Как приготовить стеклянную лапшу?

Приготовила стекляннную лапшу как написанно на этикетке, кинула в кипяток, варила 2 мин а получилась каша, такая вся слипшиваеся, а как готовят восточные народы, на рынках видела такая вся прозрачная, разделенная как вот такую приготовить?
SG
Sagida Galymovna
4 479
Мы заливаем кипятком в кастрюле минут на 10 (пока овощи жарятся) и добавляем в уже готовую смесь овощей (типичный вок, все что нравится, с курицей, добавляем сезам масло и соевый соус) .
Все перемешиваем, минутки через 2 снимаем с огня и едим.

Овощи: брокколи, порей, чуть-чуть моркови, шампиньоны, чуть белой или китайской капусты для объема можно, в конце ростки сои добавляю.
D@n@ *****
D@n@ *****
84 192
Лучший ответ
Sagida Galymovna не подскажете где продаются ростки сои?, и что за масло "сезам"?-первый раз слышу :-)
У меня мама ее просто кипятком заливала, а не варила ))) а потом в салат. Вкусно!
Sagida Galymovna на сколько минут?
Я замачиваю перед приготовлением в холодной воде минут на 10, а потом в кипящую воду и варю буквально минуту.
Лёля Лёля
Лёля Лёля
3 860
СТЕКЛЯННАЯ ЛАПША С ГОВЯДИНОЙ И КРЕВЕТКАМИ
100 г говяжьего филе
100 г креветок
2 ст. ложки арахисового масла
1 ч. ложка масла чили
4 зеленых лука
1 луковица
1 морковка
50 г соевых ростков
½ чай. ложки свежего мелко порубленного имбиря
2 ст. ложки соевого соуса
немного сахара
1 стол. ложка меда
сок 1 мандарина
1 стол. ложка уксуса
50 г замоченной стеклянной лапши

Мясо порезать тонкими полосками (приморозить сначала) и обжарить в воке на сильном огне, все время переворачивая. Добавить порезанный зеленый лук вместе с имбирем и соевыми ростками, прожарить, помешивая. Посолить, разбавить соевым соусом, сахаром, маслом чили. Через минуту вынуть все из вока и положить под крышку, чтобы не остывало.
Налить в вок еще немного масла, обжарить до прозрачности порезанную соломкой морковь и кубиками – луковицу. Добавить креветки (очищенные) , жарить все вместе, помешивая. Развести медом, мандариновым соком, посолить, добавить щепотку глутамината.
Вынуть из вока, смешать с мясом.
В вок добавить еще немного масла и прожарить замоченную лапшу. Добавить в нее соевый соус.
Теперь можно «свести все воедино» и подавать на стол. К этому блюду полагается розовое вино.
У меня масла чили нет, да там и нужны всего две капли. Поэтому я просто добавляю в масло жгучий красный перец.
Каюсь, но мандаринов тоже как-то не было к моменту готовки, поэтому взяла – о ужас! – немного апельсинового сока из бутылки, только процедила через марлю. Как-то делала с порошком имбиря вместо свежего – но это было не то.. .
Делала и двойную порцию (хотя все вместе получается немало) . В этом случае можно, потому что все компоненты не оказываются в процессе готовки в воке вместе. Это важно – ни мясо, ни овощи не должны тушиться – только обжариваться! А этого не избежать, если порции большие.