Лосось соленый
Лосося надо брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.
1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 3 части соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, замочите в холодной воде на 1~2 часа и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.
На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
Вторые блюда
А как семгу посолить??? Очень надо)))
Ее лучше солить морской крупной солью, можно целиком, можно вырезать хребет и оставить пласты, пересыпать солью и корками апельсина, сверху тоже засыпать корками, мелко резанными.
Надежда Бушкова
Кстати,есть можно на следующий день и так солят в ресторанах.
На 1кг сёмги, если соленая, 1 ст ложка соли и 2 ст ложки сахара, этой смесью соли и сахара натираем сёмгу и в холодильник минимум на сутки, можно добавить специй, ну это уже дело вкуса, можно положить под гнёт, однако я этого не делаю.
Филе семги отделить от хребта, промыть холодной водой, положить на шкуру посыпать солью, сахаром. Выжать лимон, на филе положить зелень петрушки и укропа, завернуть в фольгу и в холодильник, на второй день можно кушать.
и любую другую рыбу. . вкуснятина получается-------на 1,5 л. воды 4ст. л. соли с верхом, 2 ст. л сахара, 6-8 черного перца,.. 3-4 гвоздики, 1-2.лаврушки, кипятить 2-3 мин, остудить, залить. Готово через 12- 15 часов. На 3 кило рыбы
Семга соленая
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Филе семги отделить от хребта, промыть холодной водой, положить на шкуру посыпать солью крупной, положить сверху лавровый лист несколько листочков, перевернуть, шкуру посыпать солью обильно. Положить в целлофановый пакет, плотно завернуть, чтобы не было воздуха. Положить на тарелку на шкуру, поставить в холодильник на верхнюю полку на 2 суток. Через 2 суток очистить от соли и лаврового листа, порезать ломтиками снимая со шкуры. Можно есть
ИНГРЕДИЕНТЫ
Охлажденное филе семги, соль крупная, лавровый лист
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
ИНГРЕДИЕНТЫ
Семужный посол (очень вкусно!!! )
Разделайте тушку на филе, удалите крупные реберные кости - есть потом приятнее, снимите шкуру. Количество соли, сахара и водки определяется следующим образом: 1 кг рыбы - 1 ст. л. (с небольшой горкой) соли крупного помола, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. водки, 1 ст. л. мелко порубленного укропа. Если рыба больше - соответственно увеличивайте количество продуктов. Все перемешать, получится жидкая кашица. Подготовленную рыбу положить на поднос с бортиками (даст сок) , равномерно распределить кашицу по двум половинкам и поставить в прохладное место на двое суток.
Посолить семгу легко.
Нужна только соль :-)))
Берем разделанное филе или стейки обмазываем с двух сторон солью. Оставляем минут на двадцать, а потом в пластиковой банке под крышкой в холодильник через 2 часа семга готова. Хотя в принципе можно уже и через 20 минут кушать :-)))
Нужна только соль :-)))