Ничего сложного. Готовлю частенько плов с мидиями. Если купили мидии в маркете, уже без раковин и полуготовые, то их достаточно бросить в казан с рисом, в котором готовится плов. Можно в самом начале процесса, лучше когда закипит. Если купили мидии в раковинах, то вымойте их под проточной водой, затем бросьте в кипяток, и варите, пока раковины не раскроются. Затем снова промойте, и аккуратно отделите мясо со створок раковин. Легче всего отрывать его наискось. Главное, вымыть из них песок.
Лук не кладите в плов, испортится вся прЭлесть. Процесс приготовления плова описали тут хорошо, даже исысканно. Напишу ка я попроще, как готовлю его сама:
Засыпаю в казанчик (на треть) рис (беру только длинненький, он вкуснее) , заливаю водой доверху, полощу его, воду сливаю, повторяю это действие, пока вода не станет прозрачной. Потом рис на небольшой огонь, иногда помешивать, чтоб не прилипал ко дну. Пока варится рис, труЪ морковь на мелкую (среднюю) тёрку, разогреваю подсолнечное масло на сковророде, чтоб потом добавить в неё морковь. Туда же идёт небольшое количество томатной пасты. Чем больше будет морковки, и чем лучше она прожарится, тем слаже будет вкус плова. Получившуюся золотистого цвета зажарку добавляем в кипящий рис вместе с мидиями. Они дают уникальный привкус (как и все море продукты) , который можно убить луком. А вот сладость морковки только на пользу. Обязательно посолить и поперчить (чёрным молотым перцем) кипящее блюдо. Можно добавить кубик-два "галимой бланки". С лавровым листом нужно аккуратно, ибо большое его количество тоже наружит прЭлесть плова с мидиями. Со временем я его вообще перестала класть.
Вторые блюда
вы умеете плов с морепродуктами готовить? из инета рецепты не нужны
Плов с мидиями
Сначала надо отварить мидии. Сезон моллюсков длится с июня по февраль – надо это иметь в виду при покупке. Сначала их надо разморозить в холодильнике и почистить, потому что часто ракушки ловят вместе с мусором.
Затем внимательно осмотреть ракушку – на ней не должно быть ни сколов, ни трещин. Если таковые имеются, выбрасывайте. Не пугайтесь цвета мяса – точно так же, как и устрица, она может быть и серой, и зеленоватой, и даже рыжей. Так как вы купили замороженные моллюски, обязательно проверьте, как они пахнут – по запаху легко определить, насколько свежими они были, когда их заморозили.
В воду для варки добавляем белое вино, лук, мелкорубленый стебель сельдерея, соль, перец и, доведя до кипения, высыпаем туда ракушки. Готовятся моллюски в течение 5-10 минут. Чтобы проверить готовность, мясо нужно проколоть зубочисткой. Если она плотная – значит, готова. Отбросьте их на сито и облейте холодной кипяченой водой. Теперь их можно так есть или готовить – салаты, пловы и прочее.
Потушить в кастрюле 100 г постного масла с 2 луковицами, 2 морковками, 2 томатами. Всыпать в кастрюлю 300 г вареных мидий и 1 стакан риса, посолить, поперчить, залить водой и тушить до готовности на слабом огне 20 минут.
Это называется паэлья. Сложное, трудоемкое блюдо. Положено варить на крепком говяжьем бульоне. Лично у меня не хватает на это терпения и времени, и я делаю по-своему. Сначала как обычный плов: довожу до кипения масло, кидаю в него порезанный лук, потом очередь морковки. за ней рис. Тут главное - очередность. Процесс рассчитан на то, что пока вы возитесь с морковкой, лук дойдет до кондиции. Ее до закладки риса надо слегка обжарить. Рис хлорошо промыть. Долить воду так, чтоб рис был закрыт на ширину 2х пальцев, посолить, щедро добавить специи. Довести его до полуготовноти. Рыбу надо порезать кусочками и выложить поверх риса. В середине лопаточкой проделать ямку до дна, чтоббыло видно уровень воды.
Когда она полностью выпарится, можно закладывать морепродукты и зелень. Плиту выключить, паэлью закрыть крышкой, поверх полотенце. И так она доходит еще полчаса.
Вот .Это моя паэлья. На готовку уходит вцелом час. А по рецептам уйдут все 3 часа.
Да, забыла пропорции. По весу берется одинаково риса, моркови, лука и рыбы+морепродуктов