Вторые блюда

Что можно вкусного приготовить из утки

Утку запеченную в яблоках
Утку солишь, перчишь и пусть полежит, пропитается. Затем смазываешь её сметаной с чесноком ( не майонезом ) и кладешь вокруг на противень и в середину половинки яблок без семечек. Запекаешь в духовке до готовности. Пробуешь прокалывать мякоть утки. Если сок выделяется прозрачный - готово! А если мутный - запекай еще. Можно время от времени поливать утку выделившимся соком.
Яблоки желательно кислые и твердые - Антоновка. А впрочем можно и любые.
Vera Ххх
Лучший ответ
Плов из утки:
Разделать утку на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, сложить в кастрюлю, залить кипятком и тушить в течении часа. Добавить натертую морковку и мелко порезанный лук, специи, чеснок и дать еще потушиться, затем положить промытый рис и тушить до готовности риса. Попробуйте, очень вкусно.
В.
Венера ...
Здесь большой выбор рецептов (141), выбирай наслаждайся. Приятного аппетита. Только жаль, что не смогу отпробовать эту вкуснятину
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/duck/
nelzya isportit vkus utki nechem, regim na kusochki, solim, perchim, nokakih speziii, tolko luchka nakroshim, chut-chut vodichki i tushim na slabom ogne do gotovnosti...prelest, myaso utki my dolgny est tolko tak, s ee zapahom...
Ника Тарасова
Китайская утка под маринадом и в фольге:

Маринад:
2 зубчика чеснока (раздавить)
2 ломтика имбиря (мелко нарезать)
1 столов. ложка соевого соуса
1 столов. ложка меда
1 столов. ложка шерри
соль, перец

Маринад хорошенько перемешать, можно разбавить немножко горячей водой.
Небольшую уточку (около 2-х кг) натираем маринадом внутри и снаружи, остатки маринада сохраняем - будет соус к готовой утке.
Утку заворачиваем в фольгу, кладем в заранее разогретую духовку, жарим около 45 минут. Переворачиваем, смова 45 минут жарим.
Подавать само собой с рисом.
Пробовала - очень хороша!

Утка под вишневым соусом с орехами пекан.

маринад:
2 луковицы, нарезанные на полу-кольца,
2 измельченных зубчика чеснока,
1 стакан бульона (можно из кубика) ,
2 ст. ложки меда,
1 стакан красного вина,
2 ст. ложки бренди,
2 ст. ложки соевого соуса,
сухой розмарин,
несколько капель табаско,
соль и перец по вкусу.

соус:
3/4ст. бульона
2ст. л. красного вина (у меня-вишневая наливка) ,
2ст. л. сахара,
2 ст. л. уксуса,
1стакан вишневого сока,
1ст. л. утиного жира, оставшегося от жарки,
1ст. ложка крахмала, разведенного в воде,
1/4 стакана засахаренного пекана,
консервированная вишня (из банки)

Утку, разделенную на порционные кусочки, оставить на ночь в маринаде.
Жарить 1/2ч в духовке на высокой температуре, затем перевернуть, накрыть фольгой и продолжать готовить еще час на средней температуре.
Утку вытащить, обмакнуть бумажным полотенцем от излишнего жира,
уложить в блюдо, посыпать вишней и орехами, приготовить соус.
Растворить крахмал в холодной воде, смешать со всеми остальными составными соуса, загустить на маленьком огне.
Залить горячим соусом утку.
И... кушать на здоровье.
Утка с яблоками в сливках.
Нужна утка гусятница и

2 зубчика чеснока
соль
белый перец
3 кислых яблока
400-500 мл жирных сливок

Солим, перчим уточку, натираем чесноком или делаем надрезики ножом и в них кладем кусочки чеснока. Яблоки очистить и нарезать на кусочки. Кладем их в брушко утки закрываем и закрепляем зубочистками. Кладе м гусятницу и ставим в разогретую духовку ( 200 °) на час. Через час сливаем образовавшийся жир в утятнице накалываем вилкой утку и ставим назад в духовку. Затем через 40-50 мин опять сливаем жир и заливаем утку сливками. Ставим в духовку еще на 40-50 минут.

За 30 минут до окончания готовки, снимаем крышку, чтобы уточка зарумянилась.
Никакого запаха (только приятный ) а одно наслаждение. Очень нежное и мягкое мясо.
утиные грудки под гранатовым соусом с грецкими орехами
Карина Ревенко
Утка с черносливом
Ингредиенты:
Утка,
Чернослив 300г.
Майонез 200г.
Чеснок 2-3 зубчика.
Соль, молотый черный перец, перец горошком, лавровый лист, базилик, молотый кориандр.
Масло подсолнечное рафинированное для жарки 100г.

Способ приготовления:
Чернослив залить кипятком. Утку разрезаем на порционные куски и обжариваем на сковороде в масле на большом огне до образования румяной корочки (3-5 минут) . Вынимаем в отдельную емкость и даем остыть. В майонез добавляем тертый на мелкой терке чеснок, соль, молотый черный перец, молотый кориандр и перемешиваем. Куски утки густо намазываем смесью майонеза и специй и укладываем слоями в казан. Слой утки - слой чернослива. Доливаем воды, чтобы чуть покрыла утку. Немного солим. Посыпаем сушеным базиликом, кладем перец горошком и лавровый лист, доводим до кипения и тушим на маленьком огне минут 40-50.
Чернослив выбирайте мясистый, можно с косточкой.

На гарнир - картофельное пюре или рис

Утка в вине с маслинами
утка - 1шт. (около 2.5 кг) , соль - 2 ч. л. , перец молотый красный - 1 ч. л. , перец молотый черный - 1/2 ч. л. , вино сухое белое - 1 стакан, лавровый лист - 1шт. , чабер - 1/2 ч. л. , мука - 1 ст. л. , бульон куриный - 1 стакан, маслины нарезанные - 1.5 стакана.
Утку вымыть, вырезать из нее как можно больше внутреннего жира, затем натереть солью, перцем, положить на решетку и поместить в сильно нагретую духовку на три четверти часа, подставив под решетку противень. Периодически утку поворачивать, чтобы ровнее обжарилась.
Вытопившийся жир слить, утку положить на противень, влить вино, добавить лавровый лист и чабер, температуру в духовке снизить и выдержать так утку час, чтобы мясо размягчилось. Не забывайте часто поливать ее выделяющимся соком. Затем выложить утку на подогретое блюдо, в оставшийся в противне сок положить муку, влить тонкой струйкой куриный бульон и на маленьком огне размешивать, пока не закипит. После этого положить маслины и выдержать на слабом огне еще минут 5. Посолить. Утку разрезать и полить соусом.

Утка с медом
Ингредиенты:
Утка — 1 шт. (1—1,5 кг) , мед — 0,5 стакана, ликер апельсиновый — 0,3 стакана, сок лимонный, горчица — 1,5 ч. ложки, лимон — 5 ломтиков, лук репчатый — 0,5 шт. , перец красный молотый — 0,5 ч. ложки, соль.

Способ приготовления:
Подготовить утку и проколоть вилкой кожу, чтобы при запекании стекал жир. Смешать соль, лимонный сок и красный перец. Тщательно натереть этой смесью утку. Поставить в духовку на 15 минут, чтобы стек жир. Убавить огонь и запекать в течение часа, при необходимости сливая жир. Украсить утку кружочками лимона и оставить в духовке еще на 15 минут, поливая ее медовым соусом.
Лена Адаменко
порубить утку на порции., полить соком грейпфрута (половинки хватит), посолить, порезать лук кольцами, хорошенько все помешать прямо руками, чтобы из лука выдавить сока побольше, добавить майонеза дать постоять минут сорок, потом в жаровню и в духовку! пальчики оближете!
Жареная утка с овощами! Под водочку: ) и плов.