Вторые блюда

Что можно вкусного приготовить из утки?

Тушку утки (естественно предварительно ощипанную, потрошеную и вымытую) полить (снутри и снаружи) соком лимона (выжимая последний) , выждать 10 минут и повторить процедуру 2 раза. после этого натереть тушку снутри и снаружи солью, выжатый лимон (вместе со шкуркой) засунуть в тушку, оставшее место в тушке забить порезанным кубиками яблоком. Сверху посыпать приправой и перцем, взять противень (или кастрюлю) , смазать маслом, положить подготовленную тушку и в духовку. Готовится 1 час 20 мин при температуре 200 градусов. каждые 20 мин вынимать утку и поливать соком, который выделяется при готовке.
Алёна Беркова
Лучший ответ
Я фарширую уточку так.
Сваренный до полуготовности рис+сырое яйцо+изюм.
Нафаршировать этим фаршем, зашить, запекать на противне в разогретой духовке до золотистой корочки, не забывая периодически поливать жирком.
Инна Sparrow
Утка с апельсином
Небольшая утка, молотый миндаль или грецкие орехи, 1-2 апельсина.
Для маринада: 2 ст. ложки соевого соуса, щепотка жгучего перца, молотый душистый перец, 1 ч. ложка молотого имбиря, 1/2 ч. ложки молотой корицы, 2 стол. ложки десертного вина, 2 стол. ложки апельсинового сока, 1 ч. ложка апельсиновой цедры, 1 ч. ложка меда.
Утку разделать на порции, немного посолить, поперчить и пропитать маринадом (оставшийся маринад не выливать!) , поставить в холодное место на 1 час. Затем куски утки запечь на медленном огне, поливая оставшимся маринадом и образовавшимся соком, иногда добавляя воду. Запеченные порции утки уложить на блюдо, украсить дольками апельсина.
Алина Шелкова
Жареная утиная грудка

Ингредиенты для рецепта:
утка (филе) – 860г
растительное масло – 120г
соль, перец черный (молотый) – по вкусу
утиная печень – 100г
орехи фундук – 10г
малиновый соус – 100г
инжир (свежий) – 1 шт.
для теринна:
яблоки (зеленые) – 100г
белое вино – 200г
сахар – 20г
желатин – 6г
свежий эстрагон, гвоздика, корица – по вкусу.
Рецепт приготовления: Жареная утиная грудка

У утиного филе надрезаем кожу, солим, перчим и жарим на растительном масле. В конце жарки ставим на 2 минуты в жарочный шкаф при температуре 180С. Затем нарезаем филе на кусочки. Зеленые яблоки очищаем от кожицы и семян, нарезаем мелким кубиком. Белое вино выпариваем на 1/3 объема, добавляем подготовленные яблоки и варим их до размягчения со специями и эстрагоном. В конце добавляем распущенный в воде желатин. Полученную массу выливаем в форму для теринна и охлаждаем.
От яблочного теринна отрезаем кусочек и выкладываем его на тарелку. Рядом располагаем нарезанное утиное филе.
Инжир надрезаем дольками, раскрываем в виде лилии и запекаем в жарочном шкафу при температуре 160С в течение 2-3 минут. Выкладываем запеченный инжир в центр тарелки. Затем ломтики утиного филе поливаем малиновым соусом. В завершении, кусочки утиной печени солим, перчим, посыпаем мелкорубленым жареным фундуком, обжариваем на сковороде и выкладываем рядом с инжиром. Украшаем блюдо веточкой зелени.

Запеченая утка в апельсиновом соусе

Ингредиенты для рецепта:
утка – 1 шт.
репчатый лук – 2 шт.
красное вино – 700 мл
куриный бульон – 300 мл
соль, черный перец (свежемолотый) – по вкусу
тимьян, зелень – по вкусу
апельсин – 3 шт.
мука – 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Запеченая утка в апельсиновом соусе

Утку хорошо промыть снаружи с внутри, промокнуть, срезать лишний жир. Посолиь и поперчить снаружи и внутри, уложить на глубокий противень. Жир нарезать и уложить рядом с уткой. Духовку разогреть до 200С и поставить утку на 45 минут. За это время зелень (и половину тимьяна) измельчить, лук почистить и крупно порезать, смешать с зеленью. Выложить массу в утку. Утку полить выделившимся соком и вернуть в духовку еще на 45 минут.
С одного апельсина снять цедру тонким слоем и нарезать ее соломкой. Из мякоти апельсина выжать сок. Остальные два апельчина почистить от кожицы и белой пленочки и нарезать кружочками. порезанные апельсины выложить вокруг утки. Утку снова полить соком от жарки, лишний сок слить, лук из утку вынуть ложкой, утку вернуть в духовку. Лук и сок разогреть на сковороде, влить красное вино и уварить, пока не загустеет. Добавить апельсиновый сок, проварить 5 минут. Соус процедить через сито. Муку подсушить на чистой сковороде, добавить половину апельсиновой цедры, перемешать, влить соус. готовую утку посыпать оставшейся цедрой и тимьяном. на столе нарезать на порционные кусочки. Отдельно подать соус
УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ ЧЕРНОСЛИВОМ И МОРКОВЬЮ.
Одна средняя утка, 2 яйца, 2 ломтика белого хлеба, 0,5 стакана молока, 100 г сливочного масла, 2 вареные средние моркови, 200 г чернослива без косточек, соль, перец.

Хлеб размягчить в молоке. Пропустить через мясорубку хлеб, чернослив. Добавить яйца, размягченное масло, хорошо вымесить, добавить нарезанную кубиками морковь, соль, перец. Перемешать. Этим фаршем начинить утку, зашить ее. Положить на сковороду, добавить немного воды и соль. Поместить в духовку и жарить полтора часа, поливая утку время от времени жидкостью, в которой она жарится. После этого горячую утку несколько раз обмазать сметаной и посыпать в конце сахарной пудрой. Когда утка остынет, удалить нитки, нарезать ломтиками.

УТКА С ЯБЛОКАМИ И КВАШЕННОЙ КАПУСТОЙ.
Одна утка, 1,5 кг квашеной капусты, 500 г кислых или кисловатых яблок, 1 пучок укропа или зелени петрушки, 150 г белого сухого вина, соль по вкусу.

Выпотрошенную утку натереть изнутри солью и положить во внутрь нарезанные дольками яблоки без косточек. Утку зашить. Положить утку швом вниз в глубокий противень и облить вином. Поместить в горячую духову (180 градусов) . Утку пекут до полуготовности, поливая время от времени образовавшимся соком. Затем достают из духовки и обкладывают утку квашенной капустой, предварительно промытой и смешанной с мелко порезанной зеленью петрушки или укропа. Опять ставят в духовку и тушат до готовности, время от времени поливая образовавшимся соком. Готовую утку режут на порционные куски, выкладывают на блюдо и рядом выкладывают капусту и яблоки.

УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ СВИННЫМ ФАРШЕМ.
Одна утка, 250 г свиного фарша, 1 луковица, пучок зелени петрушки, 100 г белой несладкой булочки без корочки, 1 яйцо, 100 г грибов, соль и черный молотый перец по вкусу.

Грибы мелко порезать и потушить на сковороде в небольшом количестве растительного масла. Булочку размочить в молоке или в воде и перемешать с фаршем. Лук и зелень петрушки мелко порезать, смешать с фаршем, добавить грибы, яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать. Начинить этой смесью утку и зашить ее. Утку положить на противень швом вниз и поставить в горячую духовку. Жарить при 180 градусах до готовности.
На гарнир хорошо отварной или тушеный рис.

ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ЯБЛОКАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ:
Потребуется: гусь - 1 шт. , чеснок, соль, перец, оливковое масло; для начинки: яблоки - 3-4 шт. , чернослив - 150 г, миндаль - 100 г.
Тушку гуся разрезать вдоль по брюшку, аккуратно вырезать скелет, оставляя нетронутыми крылышки и ножки. Сколоть разрез зубочистками, оставляя небольшое отверстие для начинки. Яблоки, нарезанные вместе с кожурой на большие кубики, смешать с черносливом и миндалём. Фаршировать этим гуся. Заколоть оставшееся отверстие, смазать гуся смесью из давленого чеснока, соли, перца и оливкового масла, перевернуть на брюшко и печь в духовке при 220 градусах 1,5 часа. Вынуть из духовки, нарезать ломтями поперёк в виде рулета и подавать.
Из утки получается очень вкусный плов.
Nadia Miron
Простой совет дала мне как то одна женщина, продавая утку - перед приготовлением сделать утке "уколы" с яблочным соком, потом на противень, и часа через 2 готова. Набираю в шприц (обычный медицинский 20 мл) яблочный сок - последний раз купила в отделе для детского питания без сахара. И делаю утке уколы во все мягкие места - ножки, грудку, подкрылышки и так далее. . На утку уходит примерно 100 мл сока. Потом натираю солью, перчиком. И в духовку запекаться. Сок изнутри пропитывает мясо, одновременно с жаркой маринует его. Мясо получается очень нежным и сочным.
я признаю утку только в бешпармаке
Инна Филь
Утка по-английски
Для рецепта вам потребуется:
утка - 1 шт. (около 1 кг)
хлеб пшеничный (черствый) - 3-4 кусочка
лук - 1 луковица
масло сливочное - 4 ст. л.
бекон - 100г
зелень петрушки - 2 пучка
перец черный молотый, соль - по вкусу

Подготовленную молодую утку промыть, обсушить, посолить, поперчить. Лук мелко, нарезать и спассеровать на масле вместе с предварительно ошпаренным и нарезанным соломкой беконом,

затем добавить хлебные крошки, размешать и посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки. Приготовленным фаршем начинить тушку и зашить. Фаршированную утку смазать маслом,

положить в сотейник и запечь, время от времени поливая маслом.

При подаче утку разрезать и полить соком, в котором она запекалась. Подать с овощным салатом.
можно суп сварить, но он оч. жирный будет.
лушче в духовку и запечь её на противене) - будет ооочень вкусно. Посмотрите в поваренной книге рецепты приготовления утки.
мне последний раз не хотелось следить за "уткой в духовке". Я взяла капусту. крупно порезала, выложила слой в утятницу, сверху лучок, сверху утку и на 4 часа в духовку. Вкуснотища.... еще и с гарниром ненадо заморачиваться.