Вторые блюда
Как правильно приготовить рагу из баклажанов, картошки и моркови?
Все по отдельности хорошо обжарить, лук и помидоры тоже, сложить в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить приправы и тушить на маленьком огне минут 40-60
Я делаю универсальную овощную заправку (такая заправка у меня всегда стоит в холодильнике) :
Мелко порезать помидоры, репчатый лук, натереть на крупной терке морковь.
Помидоры выложить на разогретую сковороду с раст. маслом, посолить, добавить немного сахара, и, постоянно перемешивая, обжарить. На другой сковороде обжарить на растит. масле лук с морковью, все соединить, поперчить.
Имея такую заправку в запасе, всегда без проблем можно приготовить быстро любые овощи. Можно обжарить лучиками болгарский перец и сверху выложить пару ложек заправки, можно потушить капусту, можно обжарить баклажаны и заправить их, а можно и рагу:
Баклажаны порезать кубиками и посолить, перемешать и оставить на несколько минут, что бы ушла горечь. Затем немного обжарить на раст. масле.
Картошку тоже порезать крупными кубиками, посолить и обжарить на сковороде до полуготовности, постоянно перемешивая.
Обжаренные овощи сложить в сотейник (казан или кастрюльку), добавить совсем немного водички, несколько ложек заправки, специи для овощей и потушить до готовности картошки.
В рагу можно добавлять любые овощи - болгарский перец, кабачки.
Овощное рагу с баклажанами
* баклажаны - 2-3 ср. шт;
* картошка - 8 ср. шт;
* лук - 1 шт;
* морковь - 1 ср. шт;
* блогарский перец - 1 шт;
* помидоры - 2 бол. шт;
* соль и специи - по вкусу
Нарезала кубиками лук и морковь. Разогрела сотейник на плите, влила подсолнечное масло и выложила туда овощи. Немного поджарила на среднем огне, постоянно помешивая. Тут очень важно постоянно помешивать, чтобы не пригорало!
Лук и морковка
Картошку очистила и нарезала мелкими кубиками. Добавила в сотейник к луку и моркови, размешала и посолила. Некоторое время тушила на том же среднем огне, а потом немного убавила температуру.
Картошка
Очистила от кожуры баклажаны и порезала их кубиками такого же размера, как картошка. Высыпала баклажаны в сотейник через 10-15 минут после картошки и размешала. Тушила все еще около 10 минут, накрыв крышкой.
Помидоры
Помидоры обдала кипятком и сняла с них кожуру. Порезала их на кубики, чуть крупнее чем картошку и баклажаны. Болгарский перец нарезала мелкими кубиками. Все высыпала в сотейник за 10 минут до готовности, посолила и накрыла крышкой. Повторюсь, что постоянно нужно помешивать, чтобы овощи тушились, а не жарились. В самом конце посыпала рагу черным молотым перцем и молотым тмином.
* баклажаны - 2-3 ср. шт;
* картошка - 8 ср. шт;
* лук - 1 шт;
* морковь - 1 ср. шт;
* блогарский перец - 1 шт;
* помидоры - 2 бол. шт;
* соль и специи - по вкусу
Лук и морковка
Картошка
Помидоры