Вторые блюда

приготовление рыбы

можно ли обыкновенную речную рыбу приготовить в духовке, если да то подскажите какие-нибудь несложные рецепты?
Просто чистим и моем рыбу, солим и перчим, сбрызгиваем соком лимона, оставляем на полчасика промариноваться. После внутрь закладываем мелко нарезанную морковку, лук полукольцами и нарезанную зелень, сверху смазываем майонезом, выкладываем на противень и в духовку. Можно обернуть фольгой, тогда будет более сочная.
Еще вариант не целиком запекать, а кусочками. Слоями выложить в жаровню: рыба, морковь, лук, опять рыба, морковь, лук, сверху грибы, залить майонезом или сметаной, когда пропечется потрусить натертым плавленным или твердым сыром.
Приятного аппетита!!!
Марина Душкова
Лучший ответ
Сом печеный с квашеной капустой

Так сома готовят в Трансильвании и на у нас на Урале.

Пассировать на шпике рубленый лук и перец, положить промытую капусту и тушить на слабом жару под крышкой 35'. Выложить в форму, уложить сверху куски сома, полить пассировкой из муки, сметаны, красного перца и укропа. Запекать 25' при 220°.

1000 г сома, 500 г капусты, 150 г шпика, 1 луковица, 2 перца, 1 с. л. муки, 200 г сметаны
Помыть, выпотрошить, почистить, помыть, порезать на порционные куски и запечь на противне с луком, картошкой и сыром
Julia Borysovska
Карп запеченный в соли. Купите свежего карпа без повреждения чешуи и кожи, хорошо вымойте, уложите на протвинь, засыпьте полностью солью и поставьте в предворительно прогретую духовку. Запекайте 1 час при температуре 180 градусов. Затем осторожно снимите соль. Приятного аппетита!
Рыбка под ароматной корочкой
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 1 луковица
• 150 г панировочных сухарей
• 2 ст. л. рубленой зелени
• 4 ст. л. мягкого маргарина или сливочного масла
• 4 филе рыбы (по 200 г)
• 200 мл сливок
• 125 мл овощного бульона
• 2 ст. л. горчицы
• 2 ч. л. крахмала
• 1/2 пучка эстрагона
• 1 ч. л. лимонного сока
• 500 г цуккини
Приготовление
Репчатый лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Перемешать с панировочными сухарями, зеленью и 3 ст. ложками мягкого маргарина или масла. Рыбу вымыть, обсушить, посолить и поперчить. Смешать сливки, бульон и горчицу, довести до кипения. Крахмал размешать в воде, добавить в соус и, помешивая, довести до кипения. Эстрагон вымыть, отряхнуть от капель, порубить и добавить в соус. Приправить лимонным соком, солью и молотым чёрным перцем. Нагреть духовку до 200 градусов. Цуккини вымыть, очистить и нарезать кружочками. Выложить в форму для запеканки и залить соусом. В соус выложить рыбу и распределить на ней смесь зелени с панировочными сухарями. Смазать остатками маргарина. Запекать в духовке в течение 25-30 минут до золотистой корочки. Подать рыбу с соусом и цуккини.

Рыба с яблоками
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 куска филе рыбы (200 г)
• сок 1 лимона
• соль и белый перец по вкусу
• 1/2 ст. л. порошка жгучего красного перца
• 2 ст. л. растительного масла
• 50 г тертого пармезанского сыра
• 1 маленькая луковица
• небольшой кусочек сливочного масла
• 1 маленький кабачок-цукини
• 1 маленький баклажан
• 1 крупное яблоко
• 1 ст. л. каперсов
• 1 л обезжиренного говяжьего бульона
• укроп для украшения
Приготовление
Филе натереть солью, перцем, лимонным соком, порошком лсгучего красного перца и дать постоять 1/2 часа. Укроп вымыть и обсушить. Лук очистить, мелко порубить и обжарить в сливочном масле. Баклажан и кабачок вымыть, нарезать их тонкими кружками. Яблоки очистить от кожицы, разрезать на шесть частей, удалить сердцевину, нарезать дольками и сбрызнуть лимонным соком. Баклажаны, кабачки, яблоки, лук посыпать солью и перцем, добавить каперсы, перемешать, залить горячим говяжьим бульоном, довести до кипения, убрать с плиты и дать некоторое время постоять. Филе трески слегка обжарить в масле с обеих сторон, посыпать пармезаном, поставить на 8-10 минут в разогретую до 200 градусов духовку, выложить с овощами на подогретые тарелки и украсить укропом.
Возьмите рыбу, помойте, почистите, как обычно, отрежьте голову и плавники. Натрите солью, перцем, обложите лимонными кружками или дольками, в брюшко положите дольку лимона. Затем заверните в фольгу и положите на протвень. Запекайте в духовке при температуре 200 градусов по Цельсию в течение 30-40 минут. Получается рыбка в собственном соку. Как вариант: обмазку можно сделать на сметане в пропорциях 2 столовых ложки сметаны, 1/2 чайной ложки перца, 1/3 чайной ложки соли.
Можно и в духовке