Чтобы быстренько, простенько, вкусненько, полезненько:
1. Репчатый лук режешь кольцами и выкладываешь на противень (делаешь как бы антипригарное покрытие)) )
2. Филе рыбы (отлично подходят треска, семга, судак) , режешь порционными кусочками. Посолив-поперчив или обсыпав приправой к рыбе - выкладываешь на противень. Плотненько так, к друг дружке.
3. Сверху майонез (не жадясь)) ) и разравниваешь его так, чтобы вся масса рыбы была покрыта.
4. Духовку разогреть до 170 - 180 градусов.
5. Ставишь на 25 - 30 мин.
Далее наслаждаешься !!!
Ранее предлагал еще вот такой рецептик.. .)))
Вторые блюда
Рыбные блюда интересуют, простнькие, без выпендрёжа...
Mzia Kitsmarishvili
простенько и со вкусом...
Елена Костромина
я тоже так готовлю рыбку-вкусняяяяяяяятина!
Рыба по-корейски
2 кг филе рыбы (сазан, карась, толстолобик, щука, любая) , 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции, 1 ч. ложка кориандра, черный молотый перец, красный молотый перец, 4 луковицы, растительное масло.
Филе рыбы порезать кусочками, смешать в миске с солью и уксусной эссенцией, перемешать, накрыть и оставить на 2 часа. Рыба должна побелеть. Добавить кориандр, черный и красный перец. 2 луковицы измельчить и добавить к рыбе. Оставшиеся 2 головки репчатого лука нарезать полукольцами и обжарить на раскаленном растительном масле до золотистого цвета, вылить на рыбу, перемешать, накрыть. Убрать в холодильник в холодильник на 8-10 часов. После этого рыба по-корейски готова.
Рыбное суфле
400 г рыбы
1 ст. ложка муки
10 г сливочного масла
0,5 стакана молока
2 яйца
зелень, соль
Рыбу очистить, удалить кости, снять кожу, промыть, отварить на пару и остудить. После этого дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Добавить молочный соус, слегка посолить и перемешать. Соус приготовить так: прогреть муку и развести ее молоком, тщательно размешивая, чтобы не было комков. Яичные белки аккуратно отделить от желтков. Желтки положить в фарш и перемешать. Белки взбить до пены и, помешивая, ввести в фарш. Форму смазать маслом, выложить в нее рыбный фарш, поставить в кастрюлю с кипящей водой, накрыть крышкой и довести до готовности. Подавать суфле с зеленью.
Рыбное суфле
400 г рыбы
1 ст. ложка муки
10 г сливочного масла
0,5 стакана молока
2 яйца
зелень, соль
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ
Пропускаю через мясорубку рыбное филе (а можно мелко его порезать), лук, размоченную булочку и плавленный сырок . Солю и перчу по вкусу. Формирую котлетки, обваливаю их в белых сухарях и жарю в подсолнечном масле. Вместо булки можно положить пару ложек манной крупы, дать постоять и крупа разбухнет и вберет в себя лишнюю жидкость.
Сырок дает приятный привкус. Вкусно!
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
растительное (лучше рафинированное) масло для жарки,
соль, перец.
Рыбу промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон.
Лук порезать кубиками и тоже обжарить до золотистой корочки и выложить к рыбе, перемешать и залить сметаной, протушить на слабом огне 3-5 минут.
Белки яиц отделить от желтков, взбить белки и желтки по отдельности.
Залить белковой пеной рыбу с луком, сверху полить взбитыми желтками, посолить.
Поставить рыбу в духовку и запекать до образования румяной корочки и до готовности яиц.
РЫБА запеченная в духовке
Порезать рыбу кусками и разложить на противень (противень смазать подсолнечным маслом ). Сверху положить кольца лука, посолить, поперчить, смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Вокруг можно разложить кольца картошки, обмазав их майонезом. Запечь до румяной корочки.
Сырок дает приятный привкус. Вкусно!
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
соль, перец.
РЫБА запеченная в духовке
В разогретое масло высыпаете нарезанный кольцами лук. Когда немного поджарится выкладываете на него куски рыбы, добавляете или немного воды или - томатной пасты с аджикой (по желанию) На рыбу положите дольки лимона без зерен. Закрываете крышкой и тушите. Все добавки, специи - по вкусу...
Самое простое- рыба жареная. Уж точно без выпендрёжа.
Mzia Kitsmarishvili
Не люблю просто жарить рыбу с йодистым привкусом( скумбрия, ставрида, тунец...)
Необходимы спецспособы для его устранения...
Оксана Хасанова
А в молоке вымачивать не пробовали?
Мое любимое рыбное блюдо ( в микроволновке) .
Рыба в молоке.
500 г рыбы.
1 ст молока
1 луковица
перец горошком, молотый перец (черный и белый)
базилик
соль
1. молоко вскипятить, лук порезать кольцами.
2.рыбу почистить, выпотрошить, порезать на порционные куски, поперчить, посолить.
3. уложить рыбу в спец. посуду, посыпать луком, влить молоко, добавить перец горошком. Поставить в микроволновку. Готовить при средней мощности 12 - 15 мин.
4. при подаче на стол полить рыбу молоком, в котором она варилась, посыпать измельченным базиликом.
От себя добавлю. Сразу на 15 мин не ставлю. Сначала на 10 мин под крышкой (что бы потушилось) , затем на 5 мин без крышки (что бы запеклось) .
приятного аппетита!
Рыба в молоке.
500 г рыбы.
1 ст молока
1 луковица
базилик
соль
приятного аппетита!
Уха. Я готовлю рыбу в фольге. Хотя бы и минтай тот же. Кладу на фольгу, солю, поливаю лимонным соком чуть-чуть, добавляю масла растительного и чуть-чуть воды. В духовку на 30 минут. Переворачивая.
А еще можно мойву пожарить и за 10 минут добавить туда нарезанного лука. Очень вкусно получается.
Запеките в фольге скумбрию, а в брюшко заверните зелень и лаврушку, оч вкусно и просто!
Йог, лови.... очочоч клево! !
Ингредиенты
Рыба, жаренная в кляре. Ингредиенты
* 500 г филе рыбы (у меня тилапия)
* соль
* перец
* специи по вкусу
* растительное масло
кляр:
* 3 яйца
* 200 мл молока
* 200 г муки
* соль
Рецепт приготовления
Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Посолить, поперчить, добавить специи и оставить на 30 минут.
Готовим кляр. Яйца взбить с солью.
Ингредиенты
Рыба, жаренная в кляре. Ингредиенты
* 500 г филе рыбы (у меня тилапия)
* соль
* перец
* специи по вкусу
* растительное масло
кляр:
* 3 яйца
* 200 мл молока
* 200 г муки
* соль
Рецепт приготовления
Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Готовим кляр. Яйца взбить с солью.

Mzia Kitsmarishvili
захлебываюсь слюной...
не гуманно, знаете ли...
Маринуют рыбу как в предыдущем рецепте, но без кориандра. И лук можно не жарить. Называется рыба "Хе". Лучше всего из судака.