Шаурма!
полкило куриных бедрышек или филе
1 чашка нежирного питьевого йогурта
2 головки гвоздики
1 чайная ложка перца
пол чайной ложки соли
2 стручка кардамона
сок одного лимона
ДЛЯ СОУСА:
1 чашка тахини
2 измельченные головки гвоздики
1/4 чашки лимонного сока
2 ст. ложки йогурта
НАЧИНКА
8 листов лаваша
тонко порубленные свежие огурцы
тонко нарезанный лук
тонко нарезанные помидоры
несколько мелко порубленных пучков петрушки
Рецепт:
Смешайте всё, кроме курицы, начинки и соуса, и приготовьте маринад. В него при желании можно добавить 1 ст. ложку оливкового масла для мягкости. Потушите курицу 45 минут на среднем огне, изредка добавляя воду. Пока курица готовится, приготовьте соус (смешайте указанные ингридиенты) . Когда курица станет мягкой, порубите ее мясо - мелко или крупнее, на свой вкус.
Разложите порубленную курицу на лаваш так, чтобы она покрывала четверть. Добавьте соус и начинку. Скатайте
Вторые блюда
мясная нарезка в пите
Шаурма и пита-это абсолютно разные вещи! !
Соус:
натуральный йогурт (125гр) ; 2 ст л майонеза; 1 ст л рубл петрушки; 2 зубчика чеснока; чуть соли
Начинка:
Перемешиваем фарш (говядина-баранина) с водой, петрушкой, солью, перцем, орегано и измельченным чесноком. Обжариваем, добавляем порезанные кубиками баклажаны и через пару минут резаные помидоры, вместе с соком. Жарим на среднем огне до выпаривания бОльшей части жидкости. Тем временем смешиваем все ингредиенты соуса (чеснок пропускаем через чеснокодавилку) , режем не крупно пекинскую капусту и полукольцами лук. В булочке делаем кармашек. Обмазываем внутри соусом, кладем мясную начинку, капусту, лук и все в духовку, на мин 10. Перед подачей еще немного полить соусом.
Соус:
Начинка:
woobsche to bljudo nasiwaetsja giros, ili gyros,komy kak nrawitsja,gre4eskoe.swinina garennjaja s gre4eskimi priprawami,podogretaja pita,salat, zaziki(gre4eskij jogurt s ogurzami),wse.
шаурма