Вторые блюда
Не могу нормально сварить гороховое пюре...
И желтий и зелений брала, и на ночь мочила , и мялкой толкла, а консистенции пюре недобиваюсь почти никогда.
Я горох замачиваю в пищевой соде, минут 30,можно побольше, потом хорошо промываю и варю, получаеться пюре...
Гороховое пюре
•250 г сухого гороха,
•0,04 л растительного масла,
•30 г муки,
•60 г лука,
•20 г смальца или сливочного масла,
•соль по вкусу.
Горох перебрать, залить водой и оставить на ночь. Затем долить воды и отварить. Добавить луковую заправку из 20 г лука, муки и растительного масла. При необходимости развести горох водой, затем протереть через сито или измельчить миксером. Готовое пюре посолить. Уже на тарелках полить смальцем или сливочным маслом с жареным луком.
•250 г сухого гороха,
•0,04 л растительного масла,
•30 г муки,
•60 г лука,
•20 г смальца или сливочного масла,
•соль по вкусу.
Когда горох сварится добавьте сливки 20% и размешайте.
Я его никогда не замачиваю, хоть и дольше варю. При замачивании горох может прорасти и выделить вещества, препятствующие развариванию. Не сама придумала, тоже не могла добиться именно пюреобразного состояния и прочла в Интернете об этом.
пюре варится очень долго, и когда закипит и вы снимете пену, то желательно уменьшит огонь и доваривать на медленном огне, а пюре получается когда немного постоит, вы его сварили, сверху еще есть вода, поставте его в сторону и он дойдет сам
Надо чтобы горох был не цельный, а половинками, он лучше разваривается. Замачиваем на ночь, потом варим, в процессе варки добавляем по чуть-чуть воду, но только холодную, а солим в самом конце. Должно получиться пюре.
Я беру колотый горох, замачиваю, варю долго (пока горох хорошенько не разварится, солю, когда горох разварился).
зачем вам ЭТО варить?
Горох нужно замочить на ночь, в тёплой воде. . потом промываете, заливаете холодной водой на7-10см от гороха, пережарить немного любых копчёностей (хоть колбасу) и допасировать с луком и морковью, сразу положить 2 листочка лаврушки и 5 перчиков (горошек) , варить иногда помешивая не менее 2-х часов, горох должен быть жёлтый, целый или половинками.
Соль по вкусу