Вторые блюда

как сварить гороховое пюре?

Ва
Валерия
Горохового пюре:

горох – 1 стакан,
морковь – 1 штука,
петрушка – три веточки,
укроп – три веточки,
чеснок – 1 зубчик,
масло оливковое – 50 г. ,
вода,
соль по вкусу.

Замочите горох в тёплой воде на 2-3 часа. Слейте воду, налейте в кастрюлю новую холодную воду и положите горох. Воды должно быть в два раза больше гороха. Поставьте кастрюлю на огонь и варите после закипания воды полчаса на большом огне.

Очистите от кожуры морковь, положите её в блендер вместе с зеленью, чесноком, солью и маслом, добавьте сваренный горох и измельчите всё вместе до получения пюре. Если пюре слишком густое, можно добавить в него горячей воды и хорошенько взбить.
Бредихина Галина
Лучший ответ
Горох промыть, залить водой из расчета 4:1.
Когда вода закипит - сделать маленький огонь, и варить, пока горох не разварится.
Посолить.

Если пюре получается слишком жидким, снять крышку и выпарить лишнюю жидкость.

Гороховое пюре подают горячим с кусочком сливочного масла.
Хороший гарнир к тушеному мясу.
Оооо... Для моего мужа это деликатес, а для нас потом бомбардировка :-))

Замачиваете горох (лучше половинки) на ночь в холодной воде
Затем тщательно его промываете, заливаете водой 1часть гороха на 2 воды и ставите на огонь. Кастрюлю лучше НЕ эмалированную, сразу дно пригорит
Вода закипит, снимайте пенку и обязательно помешивая варите тока вся не выкипит. Варить не меньше часа-полтора. ПОчти в конце незабудьте посолить. Если воды уже нет, а горох попался такой что не весь разварился, возьмите толкушку для пюре и разомните его. Добавьте масло и кашка готова
Не вари, оно не вкусное..
Пропорции 1/4 - горох и вода соответственно. Крупа кладется в холодную воду, доводится все это дело до кипения, соль по вкусу.. . И на маленький огонь, на 1,5-2 часа, пока нормально не загустеет...
Anel Yeshimova