Вторые блюда

кто как готовит мидии??

на гриле-расскрылись-прокоптились-поджарились-лимоном сбрызгнуть-к пиву пригодились
Гулжана Мусабек Кызы
Лучший ответ
Просто потушить в томатах (паста) с чесноком и укропом.
МИДИИ
Делаю с ними простое горячее блюдо в разных вариациях.
1) 2-3 крупных луковицы нарезать тонко полукольцами, бросить на сковороду с разогретым растительным маслом (2 ст. л.) ,
жарить на среднем огне, помешивая, пока лук не "схватится", добавить 1-2 натертые на средней терке морковки, жарить еще минут 5, посолить, поперчить, добавить мидии (если варено-мороженые, то не размораживать) , жарить еще минут 5-7. Если не любите запах мидий, добаьте специи (например для рыбы) . Можно остановиться на этой стадии и есть горячими или холодными с рисом или с хлебом, можно добавить в обжаренный лук с морковью нарезанные очищенные помидоры, а потом мидии.
2) в полученную смесь добавить 1/2 стакана сливок, слегка потушить. , посыпать тертым сыром. Отварить лапшу (длинную, плоскую) , выложить горкой на блюдо, в центре делать углубление, вылить в него готовую смесь (густота сметаны) (все должно быть очень горячим) , посыпать сыром, зеленью. Есть с удовольствием.
3) это же блюдо делаю с морским коктейлем. Вместо макарон можно взать рис, но вкус будет иным.

САЛАТ С МИДИЯМИ
Отвариваю мидии, добавляю болгарский перец, свежие огурцы и яйцо. Перемешиваю с майонезом.

САЛАТ С МИДИЯМИ И КАЛЬМАРАМИ
Ингредиенты:
Мидии,
мясо кальмара,
свежий листовой салат,
свежий огурец,
майонез.
Приготовление
В кипящую подсоленную воду бросить замороженные мидии и мясо кальмара, после закипания воды варить 2 минуты. Затем откинуть на друшлаг и слегка промыть холодной водой.
Мясо кальмара и огурец нарезать соломкой, добавить мидии, крупно нарезанный салат.
Все перемешать, посолить по вкусу и заправить майонезом.
Ольга Орлова
1) в диких условиях клали на костер на железный лист, пока не раскроются
2) отварить с добавлением 100 г белого сухого вина
Мидии в кляре с соусом тар-тар. И еще - шашлычок из мидий, обвернутых беконом.
Лара Жукова
Мидии под соусом

Количество продуктов на 4 порции: мидии 1 кг, 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, 4 стол. ложки томатного соуса, 2 ст. л оливкового масла, 1 ст. л. мелко порезанной петрушки, щепотка соли.
Неочищенные живые мидии положите в раковину, вымойте проточной холодной водой, соскребите ножом грязь и оторвите торчащие волосы. Створки должны быть плотно закрыты. Мидии с раскрытыми сворками лучше выбросить.
Лук мелко порезать, в кастрюлю налить масло и положить нарезанный лук, накрыть крышкой и потушить на медленном огне. Когда лук начнет приобретать коричневатый цвет, добавить мелко порезанный чеснок, перемешать, затем добавляют томатный соус. После этого добавляют мидии, соль и петрушку. Накрыть крышкой и продолжать готовить, пока мидии не откроются.
Перед подачей на стол одну створку убирают и выкладывают на блюдо. Сверху поливают оставшимся соусом. Для еды берут створку руками едят и прямо со сворки.
Если вы используете замороженные мидии, то перед приготовлением их нужно разморозить. Как привило, такие мидии продаются с одной створкой.