если они чищенные - можно сделать соус для макарон (мидии, молоко-сливки, чуть муки, специи, зелень)
обжарить на небольшом количестве масла с луком. Можно потушить в сметане или нежирных сливках, можно запечь в духовке с овощами, полив лимонным соком.
Если мидии в раковинах: промыть, в оливковом масле поджарить пару зубков чеснока и немного перца-чили, туда засыпать мидии, слегка обжарить (с минуту) , залить стаканом белого вина, закрыть крышкой и варить так минут 5. Если раковины не открылись - те мидии выбросить. Подавать со спагетти. Очень вкусно и быстро!
Вторые блюда
Хозяюшки, помогите!!! Муж принес пакет замороженых мидий, говорит - готовь. А что готовить - то????
жульен очень вкусно из мидий
Плов
Паста
Плов
Паста
Чтобы не заморачиваться, сделайте очень простой но вкусный салат
Отварите мидии и нарежьте несколько отваренных яиц. Добавьте кукурузку (По вкусу. Я люблю побольше) и всё перемешайте с майонезом. Можно нарезать одно небольшое яблочко
Готово !
а чего там мудрого-жарить в масле специи по вкусу
Пусть оттает, затем перемешайте с соевым соусом, немного помаринуется и на сковороду минут на 5-6. Можно так есть, можно смешать с вьетнамской лапшой
пасту с мидиями можно например
Анжелика Арушанян
Можно рецептик?
раскали на сковороде оливковое (подсолнечное) масло, выложи мидии, посоли, брось 1 зубчик чеснока, можешь добавить петрушку, туши минут 20
разморозить, выковырять середину в миску, добавить лук, специи и жарить
надо их всех почистить, помыть, и зделать подливку с них например к гречке или макаронам или рису)
поперчить и запечь в соусе из майонеза и соевого соуса (пропорции по вкусу) , когда будет почти готово, сверху можно положить ломтики сыра, чтоб подплавился и посыпать кунжутом (не обязательно)
замороженные мидии готовьте :)
Мне понравились мидии в томатном соусе и все на пасте... ммм ваще круть
Паэлья :
рис отварной (недоваренный) длинный гр 150 сухого (вареный -гр 400)
зажарка лук-морковь, перчик-горошек 3-4 шт
филе курицы потушить минут 10-15, можно слегка подрумянить гр 250-300
зеленый горошек 3 ст л, болг перчик красный - половинка порезать кубиками. , можно обжарить вместе с луком
Все сложить в стоейник, соль- по вкусу, травки сухие тоже+ подс масло 2-3 ст. л . Туда же мидии (мясо чищеное, без раковин) и тушить минут 15-17
Приятного аппетита !!!