Вторые блюда

Хозяюшки,а поделитесь ВАШИМ рецептом ризотто!никогда не готовила,а такой аппетит здесь нагнали))))

Настоящее ризотто процесс долгий, попробую обяснить как готовлю я самое простое ризотто:
Во первых нужен специальный рис для ризотто, круглый который разваривается ( в магазинах продается специальный рис итальянский для ризотто) , кроме риса желательно иметь шафран и необходимо приготовить хороший куринный бульон .

Приступаем к готовке: на плите у вас будут 2 кастрюли, одна с горячим бульоном в нем развести шафран , ,другая пока пустая : наливаем в пустую кастрюлю ольвкового масла, как только масло прогрелось кладем в масло чашку риса и постоянно помешиваем пока рис не стал прозрачным, доливаем полстакана белого сухого вина перемешиваем и доливаем половником бульона чтобы рис был покрыт, уменьшаем огонь на средний и постоянно
помешиваем рис пока рис не впитает бульон, затем доливаем еще бульон и продолжаем готовить помешивая ( рис все время должен быть в состоянии полужидкой рисовой каши ) и так до готовности риса. Вил должен быть как у рисовой каши . Кладете сливочное масло, перемешиваете и накрываете крышкой
Мария Жувасина
Лучший ответ
Мария Жувасина Иногда я делаю грибное ризотто, в этом случае шафран не кладу, бульон заменяю на грибной, сначала обжариваю белые грибы, кидаю сухой рис перемешиваю, потом доливаю белое вино и так же половниками подливаю грибной бульон, постоянно помешивая рис
Мария Жувасина P.S....иногда для обжарки риса я смешиваю оливковое масло со сливочным ..или можете попробовать только на сливочном
Раяна.78 Да, скажем так это классика жанра. Все, действительно так, как нужно! Но от себя я бы добавила, что итальянцы всегда в ризотто кладут перед подачей тертый "пармеджано")))(сыр). И вот ризотто приготовленный таким образом-это вроде основы. В такую основу можно добавить морской коктейль. Можно зеленый молодой горошек(можно заморозку). Можно шпинат и помидорки.
У нас в семье вообще прижилось и очень любимо вот такой эконом-вариант ризотто. Рис готовлю так же как описано у SEMPER AD MELIORA *, только без вина и бульон я делаю из кубика, затем добавляю мексиканскую смесь(горошек, спаржевая фасоль, кукуруза, болг. перец) и любые рыбные консервы в масле(просто размять вилкой) все перемешиваю и перед подачей тертый на мелкой терке сыр. Получается много, сытно и полезно.
И еще по поводу консистенции-она должна быть такая сливочная, слегка тягучая, но сам рис немного альденте.
ЗЫ: если есть возможность посмотрите видео с моим любимым поваром, там просто великолепно все описано
да обычный рис, просто вкусовые доюбавки, карри, соль, перец и остальное- на вкус едока
Анна Сидорова
Да это блюдо совсем не вкусное.
Lubov Sirtsova
название красивое, блюдо так себе на любителя
я делаю рис+горошек+перец сладкий+помидор+лук
Да это блюдо совсем не вкусное.... Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru
а мы лепили так.... -внизу формы выстилали рис вареный, но не развареный, а рассыпчатый, потом слой жареного рубленого мяса (курятина), слой жареного лука и морквы, помидоров и перца, слой кукурузы консервированой, шампиньонов поджареных и натёртый сыр и в духовку, между слоями, если кажется что суховато, можно майонезом слегка промазать, запекать при небольшой температуре, чтобы и внутри прогрелось и сок чуть пустило, и сыр расплавился... .
приятного аппетита!!!!)))))
Мария Жувасина Интересное блюдо, но это совсем не ризотто