Вторые блюда

....ели кашу с молоком. А какие каши любите Вы? И свои рецепты, пожалуйста.

Галина Ментюк
Каши люблю все, кроме перловой. А рецепт напишу "сборной кашки":
Каша "Микс"
Есть семьи, где кашу в виде гарнира не признают. Советую попробовать приготовить - когда-то давно вычитала рецепт, и он меня еще ни разу не подводил. Еще рецепт хорош тем, что "подбирает крохи", т. е. можно использовать малые остатки круп.

пшено - 0,5 ст.
гречка - 0,5 ст.
овсянка - 0,5 ст.
слив. масло

Начинка №1:
лук, морковь

Начинка №2:
изюм, чернослив, курага, яблоки, тыква и т. д. - по желанию.

Для №1 мелко нарезать лук, натереть морковь. В толстостенную кастрюлю (казан) выложить слоями:
овощи, пшено
овощи, гречка
овощи, овсянка
овощи.
Все залить кипятком на 1-2 пальца выше смеси, добавить немного сл. масла. Готовить в духовке или на слабом огне на плите под крышкой 30 мин.
При №2 каша получится десертной: сухофрукты - распарить, яблоки - натереть, корицу - добавить.
Естественно, что набор круп может быть абсолютно любым!
Угощайтесь!
Ирина Топоркова
Лучший ответ
Каша "Дружба" молоко рис+пшено+изюм.
"Кашка из тыквы "
Тыква (мякоть) — 400 г
Молоко — 1.5 л
Пшено (очень хорошо помыть и перебрать) — 3 стак.
Масло сливочное — 50 г
Соль (чуть-чуть, по вкусу)
Сахар (по вкусу)
Корица (по вкусу)
Пудра сахарная (по вкусу)
Сухофрукты и орешки (все это - по желанию и по вкусу)
Кипятим молоко, добавив соль и сахар.
Тыкву очистить и нарезать на мелкие кубики.
Тыкву забрасываем в молоко и варим до полуготовности.
Засыпаем пшено и варим почти до готовности.
Снимем с плиты, добавляем сливочное масло, можно немножко молока (если нужно) , ставим в разогретую духовку на 15-20 минуток. Она получится румяная и более ароматная.
Выкладываем кашку в тарелку, и начинаем добавлять вкусности – все, что вашей душеньке угодно: изюм, курагу, сахарную пудру, поливаем сливочным маслицем
Bonita ~~~
Кашу из тыквы молочную. А крупы можно смешать геркусес и пшено. Сахар и сливочное масло по вкусу.
Например тыкву режете маленькими квадратами.
В кастрбльку немного воды наливаете и высыпаете туда тыкву
Немного сахаркку на глаз.
После минут 10 кипения досыпаете или рис или геркулес на Ваш вкус.
Ждете готовности риса.
И потом с молочком в перемешку в тарелочке кааашкаааааааа мммммммммм
Алла ***
Рисовая каша с фруктами.
Сварить рисовую кашу на молоке.
Незадолго до готовности каши добавить тертое (без кожуры) яблоко, немного кураги, меленько порезанной и изюмчик, можно ванилинчиком заправить.
Перед подачей добавить сливочное масло.
Гречневая кашка с куриными потрошками.
Отварите до полуготовности гречку.
Возмите в равных долях куриные сердечки, печенку и желудочки.
Потрошки обработайте, слегка обжарьте на растительном масле с репчатым луком и тертой крупно морковкой. Добавьте воды, травки - приправки и немного потушите.
В потрошки положите отварную гречку и доведите до готовности, чтоб гречка стала разварной. Добавьте сливочного маслица, и приятного вам!
гречка в масле: берёш гречку (желательно без чернушек) поливаеш маслом, ставиш в холодильникна, следуюший день готово.
гречка залить кипятком на ночь вкус оболденный нежели ее просто варить и витамины все сохраняются
Рецепт полевой каши на костре (но можно и дома )
Поджарить мелко порезанное сало, выжарить его на шкварочки. Добавить мелко порезанный лук (много), обжарить до золотистого цвета. Залить водой холодной, когда закипит, бросить картофель целиком и варить до готовности. Когда картофель сварится помять его, как на пюре. Бульон готов, теперь можно засыпать пшено и варить мин 20 на медл огне. Посолить. Когда каша разварится вбить по одному шт 5 яиц, все время помешивая. Дать настояться мин 10 и каша готова. У нас на даче младшему 2,5 года---так это его любимое блюдо!!! !