Вторые блюда
Какие вы любите готовить блюда с вареной фасолью? Свои рецепты пожалуйста?
В первую очередь это борщ, хороший, наваристый, с красной фасолью. Затем салат с крабовыми палочками и фасолью. Острый кавказский салат, с горьким перцем и солеными огурцами. Тушеная с мясом, луком и помидорами.
Фасоль сварить. (Зеленая варится минут 5, в кипятке. Ее нарезать на 3 части, "хвостики" отрезать). Остальную желательно замочить на ночь, поставить в холодильник. Промыть. Варить до готовности. Для убыстрения процесса-первую воду после закипания слить. И опять варить. Тогда не разварится. Она д. б. готовая. Это долго. В чугунную латку налить растительное масло, добавить нарезанную морковь, репчатый нарезанный лук. Потушить. Добавить фасоль. Чуток воды. Томатную пасту, свежемолотый перец. И тушить. Не долго. Для изыска- молотые грецкие орехи. Кинза и пр. зелень. Вкуснее холодная
лобио, его из сырой ну никак не приготовить
Фасоль замачиваю на ночь, наследующий день варю. Пока она варится, обжариваю на подсолнечном раф. масле побольше лука, нарезанного тонкими полукольцами. Сваренную фасоль укладываю в керамический горшок, пересыпая жареным луком, добавляю немного молотого перца, черного или белого, добавляю немного воды, в которой варилась фасоль, ставлю в духовку потомиться минут примерно на 20. Вкусно хоть в горячем, хоть в холодном виде.
Фасоль с сухофруктами.
Фасоль - 500 г, лук репч, курага, чернослив - по 200 г.
Фасоль, курагу, чернослив б/к отварить по отдельности, лук нарезать тонкими кольцами и обжарить на постн. масле. Все смешать, полить отваром кураги и чернослива.
Фасоль с сухофруктами.
Запеченную с овощами и томатным соусом, лобио, армянский салат с фасолью, жареным луком и грецкими орехами. Кстати, в некоторых салатах типа оливье отварная фасоль прекрасно заменяет картофель.
фасолевый суп
фасоль добавляю в борщ
фасоль в томатном соусе
фасоль добавляю в борщ
фасоль в томатном соусе
Тушенную с томатами и курицей, борщ само собой, в жаркое в горшочках всегда добавляю...
НЕ знаю как называется, готовлю так - фасоль замачиваю, затем отвариваю в соленой воде. Сливаю воду и добавляю ( можно в горячую) чеснок, перец, соль (если недостаточно), зелень (я люблю укроп), кориандр и грецкий орех (можно рубленный, можно через блендер), растительное масло. Можно подавать в таком виде, можно все это измельчить и получится нежнейший, ароматнейший паштет. Моим всем очень нравится) Фасоль беру красную или пеструю и обязательно варю сама, консервированная не годится.
Варёная фасоль с жаренным луком и томатной (томатами) пастой, припущенная 5 минут на слабом огне.
Райхан Ибраева (Онласынова)
А лука много?
Суп - пюре из фасоли, борщ,
" обед пастуха" (рис+фасоль+охотничьи колбаски), салат с сухариками,
Самое любимое блюдо - лобио
с красной консервированной помимо борща-фасоль с помидорной пассеровкой-помидоры лук морковка обжарить добавить фасоль и немного овощного бульона, потомить.
готовое посыпать рубленой петрушкой или кинзой и чесноком.
еще фасолевые котлеты -но лень часто заморачиваться с ними.
Суп - борщ из квасолей