Вторые блюда

Лапша - гнезда! Как вы из любите готовить!? и с чем? Можно ваш рецепт!

Мне нравится такой рецепт.
Ингредиенты:
Макароны "Гнезда" — 8-9 шт.,
Репчатый лук – 2 шт.,
Фарш - 500 гр.,
Сметана -4-5 ст. ложек,
Морковь - 2 шт.,
Твердый сыр - 100 гр.,
Чеснок - 1-2 зубчика,
Специи и соль по вкусу,
Подсолнечное масло для смазывания формы
Первым делом необходимо приготовить зажарку. Морковь и лук необходимо очистить. Морковь натрите на средней или мелкой терке. Выложите овощи на сковороду с растительным маслом, слегка подсолите и спассеруйте в течение 10 минут, помешивая. Тушеные овощи снимите с плиты. Добавьте к ним сметану и специи. Перемешайте. Заправка для гнезд готова. Теперь займемся фаршем. Кстати, фарш вы может использовать совершенно любой. Как свиной, так и говяжий, куриный или комбинированный. В данном рецепте я использовала свиной фарш. В фарш добавьте черный молотый перец, тертый на мелкой терке репчатый лук, специи и соль. Хорошо перемешайте его руками. Натрите на средней терке твердый сыр. Им мы будем посыпать блюдо перед запеканием. В кипящую подсоленную воду опустите гнезда макарон. Отварите их в течение 2-3 минут до полуготовности. Важно чтобы макароны только слегка приварились. Осторожно достаньте шумовкой, чтобы они не развалились. Выложите в форму для запекания, смазанную растительным маслом. В каждое макаронное гнездо выложите фарш с помощью чайной ложки. Можно поступить и по-другому, скатать мокрыми руками из фарша шарики и положить их в середину гнездышек. Фарш выкладывайте слегка с горкой. Чтобы гнезда получились сочными, а не сухими обязательно в форму влейте воду. Уровень воды в форме должен быть не меньше 1 см. Вместо воды можно использовать и мясной бульон. Овощной зажаркой присыпьте макароны с фаршем. Добавьте рубленый чеснок. Сразу скажу, что в этом рецепте чеснок – на любителя. Если не любите его, то лучше не добавляйте. Также можно посыпать и рубленой зеленью по желанию. Полейте немного майонезом из пачки. В завершение посыпьте гнезда тертым сыром. Форму поставьте в прогретую до 180С духовку. Гнезда из макарон с фаршем в духовке выпекаются 25-30 минут под закрытой крышкой. После этого крышку необходимо снять и запечь их до появления румяной сырной корочки еще 10 минут. Подавайте с овощными салатами в качестве гарнира.
Анжелика Пан
Лучший ответ
Галина Сигитова Спасибо за подробный ответ! Меня интересовало нужно ли подливать воду в форму))) Они не разварятся в воде!?
отворить и с твердым сыром запечь
Anna Ytskovish
Галина Сигитова Их просто на противень выложить!? не подсохнут?
В глубокую сковороду я сначала ложу кусочками мякоть мяса говядины или курочки, кости сюда нельзя ни в коем случае. Затем солю, перчу мясо, бросаю лавровый лист и через каждые 15-20 минут добавляю мелко нарезанные кусочки красного перца, моркови, чеснока, зелёного лука, укропа, свежего огурца и свежих помидор. Тушу всё это на медленном огне около часа, затем добавляю туда лапшу-гнёзда, подливаю немного кипячёной воды сверху, и ещё минут 15 отвариваю лапшу, при ээтом пару раз её переворачиваю чтобы хорошо проварилась. Делается быстро и получается очень вкусно, а рецепт мне подсказала мой косметолог. Огромное ей за это спасибо.
просто отвариваю и посыпаю сыром.
А Д Е Л А И Д А
Гнезда мы кладем все в ряд - чтобы стройным был отряд. Дальше в теплый кипяток - мы кидаем их пяток! Варим несколько минут - и выкладуем в сосуд! Поливаем сверху маслом, сыпем сыр, томатну пасту. Базилик и орегано - чтобы было малость пряно! И мяско кладем наверх - вот и блюдо есть на всех! )))
Fedora Lushnova
Сайкал Токтобаева оригинально, а можешь мяско потушить с луком и моркошкой, а почти в конце бросить туда эти самые гнезда, всё в кастрюльке под крышкой, понятно, что и жидкости должно быть не мало
Как и любые другие макароны. Варю. Дальше полет фантазии. И этот полет не предсказуем. В последний раз готовила - отварила до полуготовности. Обжарила фарш с луком и помидорами. В глубокую сковороду фарш, лапшу, тертый сыр и в духовку, пока сыр не подрумянится.
Галина Сигитова Да я тоже буду готовить с фаршем! Отварить немного - выложить начинку (Обжаренный фарш с овощами) - сыр сверху и в духовку!!! у МЕНЯ ВОПРОС ТАКОЙ - ИХ ПРОСТО ВЫЛОЖИТЬ НА ПРОТИВЕНЬ ИЛИ НУЖНО ЕЩЕ ЧЕМ ТО ЗАЛИТЬ? Соус там нужен или нет? Не подсохнут если без соуса?
Грибы+лук+сливки+ сыр к лапше