Вторые блюда

Хозяюшки! Подскажите,каким маринадом вы маринуете утку,чтоб запечь в духовке? )

Посмею не согласиться отчасти с некоторыми Оракулами. Пусть французы делают своих уток по-французски (хотя особой любви к утке во Франции не замечала) , но никто не мешает другим готовить их иначе. Кстати, наша доморощенная (традиционная с яблоками, гречкой или рисом) тоже делается без маринада.
Но очень уважаю утку по-пекински, где маринад и он же соус - неотъемлемая часть готового продукта. А соус делается примерно так: 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка растительного масла (если нет кунжутного, его неплохо заменит кукурузное) , 2-3 ст. ложки соевого соуса, можно добавить сок, выжатый из апельсина. Маринуем час-другой. А затем направляем уточку в духовку, влив ей остатки маринада внутрь, а оставшимся периодически поливаем.
Наталья Хакимова
Лучший ответ
Утка печеная в тесте

Из муки на воде замешивают крутое как на пельмени тесто и дают ему постоять. Утку натирают солью, перцем, маслом и хорошо обсушивают. Начиняют рубленым луком, чесноком, черносливом и зелеными яблоками. Лапки скрепляют крупной булавкой. Тесто раскатывают и заворачивают в него утку. Запекают 2 часа при 250° на спинке.

2000 г утка, 1000 г муки, 1 луковица, 200 г чернослива, 750 г яблок, головка чеснока

Мариновать ее не фига. Даже извращенные французы Magret de Volaille не маринуют.
Elena Artyushkova
ЖАРЕНАЯ УТКА С ЭСТРАГОНОМ
На 1 утку: 40 г масла, 1 стакан бульона, 25 г картофельной муки, эстрагон, соль, перец.
В утятнице или глубокой сковороде растопить масло и обжарить утку со всех сторон. Влить бульон, положить 1-2 веточки эстрагона, плотно (желательно герметически) накрыть и поставить в нежаркую духовку на 2 часа. Затем соус процедить, смешать с картофельной мукой, добавить мелко нарезанный эстрагон.
По желанию вместо эстрагона в соус можно добавить сок одного лимона.
Анна Макаревич
УТКА В ЯБЛОКАХ
Утку солишь, перчишь и пусть полежит, пропитается. Затем смазываешь её сметаной с чесноком ( не майонезом ) и кладешь вокруг на противень и в середину половинки яблок без семечек. Запекаешь в духовке до готовности. Пробуешь прокалывать мякоть утки. Если сок выделяется прозрачный - готово! А если мутный - запекай еще. Можно время от времени поливать утку выделившимся соком.
Яблоки желательно кислые и твердые - Антоновка. А впрочем можно и любые.

Можно и без яблок так же запечь. Тоже вкусно!
А я, нпример, люблю сделать для утки (любой, и домашней, а тем более для дикой) маринад, только домашняя в нем лежит не очень долго, а вот дикая - подольше, у неё все-таки есть специфический запах, и обязательно люблю добавить ягоды можжевельника (немного придавленные, сухие, покупаю в магазине в отделе специй) - тогда вкус получается прекрасный.