Куриные окорочка
8 куриных окорочков
по 3 ст. л. семян кунжута и муки
100 г панировки
6 ст. л. тертого сыра
перец, соль, растительное масло
Окорочка вымыть и обсушить. Перемешать панировку с сыром и кунжутом. Посолить и поперчить муку. Взбить яйца. Обвалять окорочка в муке, окунуть в яичную массу и обвалять в панировке. Поставить окорочка на 30 мин в холодильник. Смазать решетку гриля маслом и жарить мясо 30-40 мин.
Плов с куpиными окоpочками
куриные окорочка 3 шт.
репчатый лук 3 шт.
морковка 2 шт.
специи для свинины или курицы
томатная паста 1 банка
рис 500 г
Куриные окорочка промыть, срезать лишний жир и нарезать на порционные кусочки. На сковороду налить масло и раскалить. Куриные окорочка посолить и обжарить на сильном огне до образования золотистой корочки. Морковку натереть на терке, репчатый лук нарезать полукольцами. На сковороде, в растительном масле обжарить овощи до золотистого цвета. Рис промыть. В казан или гусятницу на дно налить немного растительного масла, выложить рис и залить его горячей водой на 2 см выше уровня риса. В готовые овощи выложить томатное пюре и прогреть его. Теперь в рис выкладываем овощи, курицу, накрываем крышкой и периодически мешая тушим на огне. Если вода вся впитается, а рис еще не готов - доливайте кипяченую воду. Общее время тушения плова около 30 минут, затем его надо посолить и закрыть крышкой, снять с плиты. Пусть минут 10-15 настоится. После этого плов можно подавать к столу.
Вторые блюда
что приготовить из окорочка вкусное?
Пикантные куриные окорочка
- куриные окорочка - 4 шт.
- цедра тертая и сок - 2 лимонов
- лук зеленый - 2 шт.
- чеснок - 8 зубчиков
- масло оливковое - 3 ст. л.
- лук репчатый (красный) - 4 шт.
- морковь - 4 шт.
- вино белое сухое - 1/2 стакана
- перец черный молотый, соль - по вкусу.
У окорочков осторожно приподнимите кожицу. Зеленый лук и чеснок измельчите. Цедру, 1 столовую ложку масла, зеленый лук, 4 зубчика чеснока, соль, перец смешайте и равномерно распределите эту массу под кожицей. Репчатый лук нарежьте дольками, морковь — кружочками. Куриные окорочка, лук, оставшийся чеснок и морковь уложите в форму, полейте маслом, смешанным с лимонным соком. Жарьте окорочка в духовке 20 минут, перевернув их за это время дважды. Затем влейте вино и потушите до готовности.
Подавайте окорочка вместе с овощами и образовавшимся соусом, оформив зеленью.
Окорочка в пиве
Натереть окорока специями, уложить в посудину, где будут печься, залить наполовину пивом и поставить в духовку на 40-45 минут.
Жюльен из птицы
курица - 300-400 г мякоти, грибы свежие - 300 г, мука пшеничная - 1 ст. ложка, бульон куриный или молоко - 1 стакан, масло сливочное - 5 ст. ложек, сметана - 1 стакан, сыр тертый - 1 ст. ложка, соль.
Приготовьте соус: муку подсушите на сковороде, помешивая, без изменения цвета, остудите, введите 2 ст. ложки масла, бульон или молоко, соль и, часто помешивая, доведите до кипения. Полученный белый соус смешайте со сметаной в соотношении 1:1, доведите до кипения.
Грибы нарежьте ломтиками, куриную мякоть нарежьте соломкой и обжарьте в 2 ст. ложках масла.
Куриную мякоть и грибы залейте соусом, посыпьте тертым сыром, сбрызните 1 ст. ложкой растопленного масла и запеките в духовке.
- куриные окорочка - 4 шт.
- цедра тертая и сок - 2 лимонов
- лук зеленый - 2 шт.
- чеснок - 8 зубчиков
- масло оливковое - 3 ст. л.
- лук репчатый (красный) - 4 шт.
- морковь - 4 шт.
- вино белое сухое - 1/2 стакана
Окорочка в пиве
Жюльен из птицы
Куриные окорочка в апельсиновом соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные окорочка - 4 шт.
- растительное масло - 3 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- апельсиновый сок - 1.5 стакана
- куриный бульон - 1/2 стакана
- картофельный крахмал - 1 ст. л.
- сметана - 1/2 стакана
- эстрагон - 4 веточки.
Куриные окорочка обжарить в хорошо разогретом растительном масле до золотистой корочки. Переложить окорочка в тарелку. Лук нарезать, прогреть 2-3 минуты в масле, оставшемся после жарки окорочков.
В посуду для запекания влить 1 стакан апельсинового сока, куриный бульон и специи. На плите довести соус до кипения, положить окорочка, накрыть крышкой или фольгой и запекать в разогретой до 180 градусов духовке. По мере выкипания подливать апельсиновый сок.
Тушеные окорочка переложить на блюдо. Крахмал смешать с небольшим количеством воды и соусом, оставшимся после запекания, добавить измельченный эстрагон, прокипятить 2 минуты. Слегка охладить, добавить сметану, довести до кипения и снять с огня.
Перед подачей окорочка залить апельсиновым соусом.
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные окорочка - 4 шт.
- растительное масло - 3 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- апельсиновый сок - 1.5 стакана
- куриный бульон - 1/2 стакана
- картофельный крахмал - 1 ст. л.
- сметана - 1/2 стакана
- эстрагон - 4 веточки.
пожарить
снять шкуру срезать мясо с кости, кость вырубить, порубить мясо мелко соль, перец, специи, немножко капчоного бекона, сыра, ананаса все это внутрь окорочок зашить суровой ниткой, пожарить и или пропарить в духовке или в микроволне
Можно сделать фаршированные окорочка с грибами, можно замариновать и запечь с майонезом и сыром.
Вкусные окорочка.
ОКОРОЧКА в горшочках
Ингредиенты: На 4 порции:
4 куринных окорочка по 200 г
4 ч л сиропа шиповника
2 ч л молотого имбиря
1 ч л оливкового масла
кэрри
4 ч л томатного пюре
соль
молотый черный перец
400 г лука-порея
100 г риса
Инструкции: 1) Окорочка вымыть и обсушить бумажной салфеткой. Приготовить маринад, смешав сироп шиповника с молотым имбирем, оливковым маслом, кэрри и томатным пюре, приправить солью и перцем и смазать им мясо.
2) Положить окорочка в смоченный водой глиняный горшочек и поставить на среднюю полку холодной духовки, затем, нагрев ее до температуры 200 С, тушить 60 минут.
3) Лук-порей очистить, вымыть и нарезать кусочками. За 30 минут до готовности положить в горшочек с мясом и еще потушить.
4) В это время отварить рис в кипящей подсоленной воде и дать 30 минут постоять. Затем откинуть на друшлаг и подать к окорочкам с луком-пореем.
А можно приготовить и так
* Если у вас нет глиняного горшочка, вы можете приготовить окорочка и в жаровне. Поджарьте их сначало в оливковом масле, влейте немного куриного бульона, накройте крышкой и тушите на слабом огне приблизительно 40 минут. Лук-порей потушите отдельно в сливочном масле.
* Вместо лука-порея на гарнир к куриным окорочкам можно подать свежие помидоры со сладким перцем или поджаренные кабачки.
Ингредиенты: На 4 порции:
4 куринных окорочка по 200 г
4 ч л сиропа шиповника
2 ч л молотого имбиря
1 ч л оливкового масла
кэрри
4 ч л томатного пюре
соль
молотый черный перец
400 г лука-порея
100 г риса
А можно приготовить и так
окорочок-гриль
Жареный окорочок. ммм: -)
просто пожарь с чесноком
Я куриная душа и поэтому из одного окорочка можно приготовить массу блюд! но если в наличае только один окорочок и ничего больше. . т опросто ничего не остается как пожарить или запечь его так как любите вы) ) со специями или без.
Никогда не жарьте окорока на масле.. . просто насухую сковороду и сразу посолить) ) корочка будет обалденная.. главное не подпалить))