Вторые блюда
как и с чем по-оригинальнее приготовить рис?
подскажите рецептики
Рис с фисташками
Ингредиенты: )
• рис белый длиннозерный - 225 г
• масло сливочное - 70 г
• соль (по вкусу) - 1 ч. л.
• вода - 500 мл
• корица молотая - 0.5 ч. л.
• перец красный чили свежий - 20 г
• перец черный молотый (по вкусу) - 1 ч. л.
• изюм кишмиш - 50 г
• фисташки несоленые очищенные - 175 г
• мед - 1 ст. л.
Инструкции:
• Промытый и замоченный на 30 минут рис положите в кастрюлю с кипящей водой. Посолите, накройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой и варите рис на медленном огне 10 минут.
• Удалите сердцевину и семена из перца чили и порежьте его тонкими кольцами.
• Смешайте перец, изюм, фисташки и корицу. Полученную смесь добавьте в кастрюлю с рисом. Готовьте рис на медленном огне, постоянно помешивая, еще 10 минут. Добавьте сливочное масло и хорошо перемешайте рис, стараясь не сминать рисовые зерна.
• Смажьте внутреннюю поверхность формы (чашки) маслом и плотно заполните их готовой рисовой смесью. Выложите порции риса на блюдо, сбрызните их медом и подавайте на стол.
Ингредиенты: )
• рис белый длиннозерный - 225 г
• масло сливочное - 70 г
• соль (по вкусу) - 1 ч. л.
• вода - 500 мл
• корица молотая - 0.5 ч. л.
• перец красный чили свежий - 20 г
• изюм кишмиш - 50 г
• фисташки несоленые очищенные - 175 г
• мед - 1 ст. л.
Инструкции:
ФРУКТОВЫЙ РИС. 0,25 стакана риса, 1,5 стакана молока, соль, сахар, 200 г свежих или консервированных фруктов. Рис отварить до полуготовности в подсоленой воде, переложить в горячее подсоленное молоко и варить, помешивая, до готовности. В конце варки добавить сахар, мелко нарезанные фрукты. Накрыть крышкой и оставить на 3 минуты.
Чесночный рис
Для рецепта Вам потребуются:
- рис (белый длиннозерный) - 225г
- чеснок - 2-3 дольки
- масло растительное - 1 ст. л.
- лук зеленый - 75г
- яйцо (куриное) - 2 шт.
Очень мелко режем чеснок и слегка обжариваем его в сковороде с небольшим количеством растительного масла. Не снимая с огня, добавляем рис и перемешиваем.
Добавляем яйца, прибавляем огонь и перемешиваем до загустения яиц. Тут же добавляем зеленый лук и обжариваем еще 2-3 минуты. Подавать горячим.
Для рецепта Вам потребуются:
- рис (белый длиннозерный) - 225г
- чеснок - 2-3 дольки
- масло растительное - 1 ст. л.
- лук зеленый - 75г
- яйцо (куриное) - 2 шт.
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Быстрый плов с баклажаном
Состав:
1.5 стакана круглозернистого риса
1 большая морковь или 3 маленьких
1 средний баклажан
5 зубков чеснока
соль, перец, сахар - по вкусу
растительное масло для жарки
по желанию - 1 уже поджаренная свиная отбивная (например, та, что осталась от вчерашнего ужина)
Рис хорошо промыть - до прозрачности стекающей воды.
Морковь натереть на крупной терке,
баклажан нарезать небольшими кубиками (шкурку не снимать!) .
Свиную отбивную нарезать небольшими кубиками.
Чеснок почистить.
На дно глубокой сковороды налить немного масла, когда масло разогреется - высыпать рис, сделать меньше огонь.
Рис обжаривать на среднем огне, помешивая деревянной лопаточкой, пока он не впитает себя масло и не станет полупрозрачным, красивого желтоватого цвета. (Следить, чтобы рис не подгорел! )
Затем к рису добавить натертую морковь.
Рис и морковь обжаривать вместе, помешивая, до полуготовности моркови.
В процессе обжаривания риса и овощей можно понемногу, по мере необходимости, подливать масло.
Баклажан нарезать небольшими кубиками и слегка обжарить на растительном масле (отдельно) .
В рис с морковью добавить обжаренный баклажан (а также, по желанию - нарезанную мелкими кубиками готовую свиную отбивную) .
(Если нет времени на отдельное обжаривание баклажана - его можно обжаривать вместе с рисом и морковью. )
Рис разровнять, залить кипятком, чтобы слой воды был был примерно на палец выше слоя риса, посолить, поперчить по вкусу, по желанию - добавить около чайной ложки сахара.
Плов томить на маленьком огне под крышкой до готовности.
Когда рис готов, воткнуть в него по кругу очищенные зубчики чеснока, плов снова накрыть крышкой и выключить огонь.
Быстрый завтрак на семью из 4-х человек готов.
Баклажан придает рису неповторимый вкус.
РИС ЖАРЕНЫЙ - вареный рис, прожаренный с мясом или рыбой, яйцами и овощами с добавлением хереса, блюдо из китайской кухни.
Состав:
1.5 стакана круглозернистого риса
1 большая морковь или 3 маленьких
1 средний баклажан
5 зубков чеснока
соль, перец, сахар - по вкусу
растительное масло для жарки
Морковь натереть на крупной терке,
Чеснок почистить.
Затем к рису добавить натертую морковь.
1 стакан риса (сырого) обжаривается 30 мин. в 100 г сливочного масла. Необходимо постоянно помешивать, чтобы не пригорел. Затем залить рис 2 стаканами кипятка и варить под крышкой на маленьком огне до готовности. Не забыть посолить. Вкусно, никакого гарнира не надо.
Любой плов паэлья ризотто и много много откройте любой кулинарный сайт
Оооо... Обажаю рис) )
Его можно готовить как хочешь и с чем хочешь.. .
Я вообще люблю обычный рис, без всего, режу помидорку и ем вместе с рисом, но вообще в магазине продаются пакетики для запикания, для запикания рыбы, мяса, куры... Причём соусы разные, ложишь в этот пакетик мясо, рыбу или курицу, смотря какой купить. И ложишь в духовку, и мясо в этом пакетике пропикается, к тому же потом сковородка остаётся чистой... Особенно вкусно с рыбой, ложишь рыбу в рис, очень вкусно, этот соус в котором пропеклась рыба, поливаешь им рис) Очень вкусно!
Рис очень вкусно есть с приправой кари!
Ну и вот ещё
Простые блюда из риса
Ризотто со спаржей
Отварить 2 пучка порезанной спаржи (аспарагуса) в 1 л бульона, затем достать спаржу. Обжарить 1 мелко порезанную луковицу в 50 гр сливочного масла, добавить 250 гр ризотто риса и перемешать. Добавить 1 бокал белого вина и готовить, пока вино полностью не впитается. Затем по поварешке доливать бульон, помешивая, добавляя новую порцию только когда впитается предыдущая (это займет 25-30 мин) . Добавить спаржу и посыпать тертым пармезаном.
Рис пилау
Обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 10 горошков черного перца, палочку корицы и 1/2 ч л кукурмы в 2 ст л сливочного масла. Добавить 250 гр риса басмати и помешивать в течение 1 мин. Добавить 1 л горячего бульона, накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Приправить и подавать с карри.
Рис с соусом песто
Обжарить 1 мелко порезанную луковицу с зубчиком чеснока в 20 гр сливочного масла. Добавить 250 гр длиннозернистого риса и перемешать. Залить 1 л горячего бульона и варить, пока рис не будет готов, а бульон не впитается. Перемешать с 4 ст л свежего песто и равными частями тертого пармезана. Подавать горячим или холодным.
Наси горенг
Обжарить 2 покрошенных чили, 2 зубчика чеснока, 1 ст л тертого имбиря и 1 мелко порезанную луковицу в растительном масле. Добавить 1 порезанный красный перец (сладкий) , 4 порезанные пера зеленого лука. Обжаривать до готовности. Затем добавить горсть бобовых ростков, 2 ст л ketjap manis (темно-коричневый индонезийский соус) , 1 ст л соевого соуса и 2 ст л воды. Перемешать с 250 гр сырого риса. Подавать, положив сверху на каждую тарелку по жареному яйцу.
Жареный рис
Отварить 250 гр риса. В смеси сливочного и оливкового масла обжарить 2 пера зеленого лука. Добавить на сковороду отваренный рис и обжарить, помешивая. Затем добавить горсть горошка. Добавить 1 яйцо, взбитое с 1 ст л соевого соуса, и помешивать до готовности.
Черный рисовый пудинг
Замочить рис в воде на 8 часов; слить. Смешать с 320 мл кокосового молока, 750 мл воды, тертой цедрой лайма, слегка давленой палочкой лимонного сорго и 6 ч л коричневого сахара. Довести до кипения, накрыть и варить 40 мин. Подавать со сливками, посыпав коричневым сахаром и подсушенными тонкими кусочками кокоса.
Коричневый рис с орехами кешью
Отварить 250 гр коричневого риса (замочив предварительно на 1 час) с 3 гвоздиками, 1 палочкой корицы, 2 лавровыми листами, 6 капсулами кардамона и 6 горошками черного перца в течение 35 мин. Снять с огня и дать постоять 10 мин. Обжарить 1 порезанную луковицу, 2 зубчика чеснока, 1 мелко порезанный чили и горсть орехов кешью. Перемешать с рисом и посыпать щепоткой гарам масала.
Рис очень вкусно есть с приправой кари!
Ну и вот ещё
Простые блюда из риса
Ризотто со спаржей
Рис пилау
Рис с соусом песто
Наси горенг
Жареный рис
Черный рисовый пудинг
Коричневый рис с орехами кешью
а мне очень нравится рис с овощами подаю обычно такой гарнир к семге или любой красной рыбе.