мой любимый рецепт:
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
200 г лука
200 г сыра (твердого)
300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
2 столовые ложки муки
соль
перец
растительное масло
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Филе остудить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле
Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость (около 10-15 минут) .
Добавить филе, посолить, поперчить, перемешать, снять с огня.
На сухой сковороде слегка обжарить муку
Добавить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения.
Добавить грибы и филе, перемешать, снять с огня
Сыр натереть на крупной терке.
Выложить эту массу в небольшие жаропрочные формочки с ручкой, они бывают керамические и металлические
.Посыпать сыром (крышечкой не накрывать) . Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут) .
А еще попробуите приготовить солянку!
Приятногоаппетита! Объедение!
Вторые блюда
Подскажите рецепт для приготовления в горшочках?
РЫБА В ГОРШОЧКАХ
рыба — полторы тушки, масло сливочное — 100 г, сметана — 1 стакан, тертый сыр — 100 г, каштаны — 400 г, перец — 1ч. ложка, соль.
Рыбу нарезать на порционные куски. В огнеупорные горшки (по числу
персон) положить на дно по кусочку сливочного масла, по одной ложке
сметаны. Затем уложить в них куски рыбы, посыпав их перцем, солью и
тертым сыром. Все это накрыть сваренными каштанами. Полить смесью
растопленного масла, сметаны, сухарей и сыра, влить в каждый горшочек 3
ложки горячей воды. После этого горшочки замазывают тестом, сверху
тесто смазывают яйцом и посыпают сыром. Горшочки поставить на противень и поместить в духовку со средним жаром. Запекать до тех пор, пока тесто не зарумянится и рыба не пропечется.
Подать на стол горячим в горшочках.
Свинину или курицу кладём на дно, сверху лук, картофель, болгарский перец, помидоры, немного воды, сметана и специи
так тушить минут 35-40,потом посыпать сыром и запекать без крышки ещё 5 мин. посыпать укропом.
"Горячий горшочек" с рыбой и овощами
Ингредиенты:
(на 2 порции)
• различные сорта рыбного филе: солеи, морского окуня, лососи и хека общим весом 800 г
• 200 г очищенных креветок
• 1 небольшой клубень мангольда
• 1 кочан китайской капусты
• 1 баночка побегов бамбука
• 100 г шампиньонов
• 50 г cтеклянной лапши
• растительное масло для фритюра
• 50 г китайской яичной лапши
• 2 яйца
• соль, перец
• 80 мл подсолнечного масла
• 2 ч. л. кунжутного масла
• 1 ст. л. кунжутного семени
• 2 л куриного бульона
Приготовление
Рыбу вымыть, промокнуть салфеткой и нарезать тонкими ломтиками или соломкой. Удалить у креветок кишечник, вымыть их и промокунть салфеткой. Овощи очистить, вымыть и нарезать соломкой. Побеги бамбука нарезать кусочками. Грибы очистить, вымыть и нарезать кружочками. "Стеклянную" лапшу готовить во фритюре из горячего растительного масла в течение 1/2 минуты, после чего выложить на кулинарную бумагу для стекания жира. Яичную лапшу ненадолго погрузить в кипящую воду, после чего дать стечь. Все остальные ингредиенты выложить на большое блюдо, креветки разместить в центре. Яйца взбить с солью и перцем. Соевый соус смешать с подсолнечным и кунжутным маслом и кунжутным семенем. В отдельной большой кастрюле довести до кипения куриный бульон и поставить его на жаровню. Каждый по желанию может взять себе рыбу или овощи, положить их в маленькую корзиночку для фондю, опустить в кипящий бульон и довести их до готовности. После этого сваренную рыбу или овощи обваливают во взбитым яйце и поливают приготовленным соевым соусом. В завершении в горшочек на 1 минуту опускают стеклянную и яичную лапшу и подают ее в конце трапезы вместе с бульоном, заправленным специями.
Ингредиенты:
(на 2 порции)
• 200 г очищенных креветок
• 1 небольшой клубень мангольда
• 1 кочан китайской капусты
• 1 баночка побегов бамбука
• 100 г шампиньонов
• 50 г cтеклянной лапши
• растительное масло для фритюра
• 50 г китайской яичной лапши
• 2 яйца
• соль, перец
• 80 мл подсолнечного масла
• 2 ч. л. кунжутного масла
• 1 ст. л. кунжутного семени
• 2 л куриного бульона
Приготовление
Курица в горшочке с паприкой и сливками
Что нужно:
куриные бедрышки4 шт.
лук репчатый
2-3 небольшие луковицы
соль, перецпо вкусу
сладкая паприка1 ч. л.
сливки
0,5 стакана
томатная паста2 ст. л.
масло сливочное
1 ст. л.
смесь сухих специй (укроп, орегано)
Что делать:
Куски курицы были промыты, натерты солью и смесью сухих специй – орегано и укропа.
Лук любимый почистил и порезал полукольцами. В керамический горшочек уложил слоями – куски курицы и лук, пересыпая их паприкой. Сверху положил сливочное масло.
Смешал сливки и томатную пасту, залил этой смесью курицу.
Долил немного кипяченой воды, чтобы жидкость была в один уровень с мясом.
Горшочек накрыл крышкой и поставил в разогретую духовку. Запекалась курочка полтора часа при температуре 180°.
Что нужно:
куриные бедрышки4 шт.
лук репчатый
2-3 небольшие луковицы
соль, перецпо вкусу
сладкая паприка1 ч. л.
сливки
0,5 стакана
томатная паста2 ст. л.
масло сливочное
1 ст. л.
смесь сухих специй (укроп, орегано)
Что делать:
Я готовлю это по принципу пиццы. Что есть - то туда и бросаю (в пределах разумного, разумеется) . Все там хорошо пропаривается и получается вкусно.
очень простой рецепт зато за уши не оттянешь
пельмени нужно отварить почти до готовности складываем в горшочки
сверху немного масла сл. сметана, и тертый сыр. в духовку . пока сыр как следует не расплавится. примерно мин. 20