Необходимые продукты:
кальмары свежие или размороженные - 450 г
яйцо - 1 шт.
молоко - 1 столовая ложка
сухари панировочные - 175 г
соус тартар
лимон дольками
соль - щепотка
майонез - 200 г
огурцы небольшие - 1 шт.
зелень петрушки - 2 столовые ложки
каперсы - 1 столовая ложка
лук зеленый
масло растительное для жарки
лук репчатый - 1 шт.
Способ приготовления блюда:
Обработайте кальмаров. Удалите поверхностную пленку и боковые плавники, промойте. Нарежьте тушки кальмаров поперек кольцами шириной 6 мм. Нарежьте плавники ломтиками. Обсушите салфеткой.
Взбейте яйцо с молоком и солью, положите кальмаров, тщательно перемешайте. Обваляйте в панировочных сухарях.
Обжаривайте одновременно 8–10 кусочков, пока не подрумянятся, в большом количестве масла.
Положите измельченные репчатый и зеленый лук, каперсы, огурец и петрушку в майонез, перемешайте.
Подавайте горячими с соусом тартар и дольками лимона.
Вторые блюда
жареные кальмары
Жареные кальмары
1 кг кальмаров, 4 ст. ложки растительного масла, 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 0,5 стакана панировочных сухарей, 2 ст. ложки муки, 1 ст. л . сливочного масла, перец и соль по вкусу.
Кальмары промываем, ошпариваем кипятком, снова промываем, счищаем пленку. Нарезаем на порционные куски, перчим, солим, обваливаем в муке. Яйцо взбиваем и смешиваем с молоком. Кусочки кальмаров макаем в смесь яйца с молоком и обсыпаем молотыми сухарями. Обжариваем на растительном масле.
вкуснота да с лучком да с морковкой! ооооо!
вообще тема!! ! объедение!!!
обожаю!!!! Можно и с картошечкой!
Кальмары сначала отваривают, но недолго, а то жёсткие будут. Потом нарезают тоненькой соломкой (не обязательно, кто как любит) . Я потом эту соломку складываю в миску, вбиваю яйцо. солю, перчу. перемешиваю с небольшим к-вом муки и даю немного постоять. Тем временем обжариваю лук, а когда он слегка пожелтеет, выкладываю в него кальмаров. И дожариваю пока мука не станет хрустящей корочкой