Вторые блюда
Посоветуйте, как можно приготовить свиные ребрышки на быструю руку.
Запечь в духовке, предварительно обмазав майонезом с чесноком, вместе с картофелем, почищенным и порезанным пополам.
Тушеные свиные ребрышки
1 кг мясных свиных ребрышек, 1 ст ложка меда, 1 стакан бульона, 2 луковицы, 1~2 кислых яблока (типа Антоновки) , 1 стакан густых сливок, 1,5~2 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца
Ребрышки порубить на порционные кусочки.
В сковороде разогреть 1 ст ложку масла (топленого или растительного) . (Огонь должен быть максимальный. )
Положить мед. Когда мед закипит, выложить в один слой первую порцию ребрышек.
Обжарить со всех сторон до образования корочки (0,5~1 мин с каждой стороны) .
То же проделать со второй (а если получится, то и с третьей) порцией ребрышек.
Меда в сковороде после обжаривания практически не останется, но выплавится небольшое количество жира, на котором нужно слегка обжарить мелко порезанный лук.
Обжаренные ребрышки выложить в чугунок или сотейник и залить бульоном.
Бульон лучше взять мясной или овощной, но на крайний случай можно использовать и воду.
Чугунок поставить на маленький огонь и варить под крышкой при слабом кипении до готовности мяса (готовность проверять, протыкая мясо вилкой или ножом; мясо должно стать мягким и легко отделяться от кости) .
В процессе тушения (минут через 20~30 после начала) в чугунок добавить обжаренный лук и мелко порезанное очищенное яблоко. Посолить и поперчить.
Яблоко должно разойтись в соусе, но некоторые сорта яблок чрезвычайно устойчивы к нагреванию, и для того, чтобы потом в соусе не вылавливать большие ломти яблок, лучше яблоки сразу нарезать маленькими кубиками или брусочками.
Когда мясо станет мягким, влить сливки.
Крышку снять, огонь прибавить до среднего и выпарить жидкость, чтобы соус стал густым. (Соус периодически помешивать, иначе пригорит. )
Также соус можно загустить 2-мя столовыми ложками муки, предварительно прожаренными на сухой сковороде до розоватого цвета.
Для большей изысканности и однородности соуса, его можно взбить в блендере.
Готовые ребрышки подавать с овощным гарниром.
Свиные ребрышки на скорую руку
- томатный соус (пассат) - 500г
- мед (жидкий) - 3 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- херес - 6 ст. л.
- свиные ребрышки (порезанные) - 1 кг.
В кастрюлю вылить пассату, мед, соевый соус и херес. Перемешать и дать закипеть. Добавить ребрышки и тушить 30 мин. Затем переложить ребра вместе с соусом в неметаллическую миску.
Разложить ребрышки на барбекю, готовить на среднем огне около 15 мин, часто переворачивая.
Когда мясо станет мягким, влить сливки.
Свиные ребрышки на скорую руку
- томатный соус (пассат) - 500г
- мед (жидкий) - 3 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- херес - 6 ст. л.
- свиные ребрышки (порезанные) - 1 кг.
Свиные ребрышки
Рецепт пикантных свиных ребрышек, прекрасно подходящих к пиву.
Ингредиенты:
ребра свиные- 550 г;
соус барбекю - 100 г;
зелень свежая (петрушка) - 3 г;
букет гарни - 250 г;
сок вишневый - 200 мл;
смесь пяти перцев - 1 г;
соль - 2 г;
жидкий дым - 3 г.
Приготовьте бульон с вишневым соком, солью и букетом гарни в неглубоком сотейнике для тушения ребрышек. Добавьте 2 капли жидкого дымка в бульон и прокипятите, чтобы он приобрел вкус. Вкус усилится, когда мы будем тушить ребрышки. Избегайте попадания на руки жидкого дыма - он очень концентрированный. Выложите слой ребрышек на дно сотейника в определенном порядке, а второй слой - в другом. Накройте сотейник и поместите в духовку на 45 минут - это приблизительное время, которое может варьироваться в зависимости от размеров ребрышек. Следите за временем, не позволяйте блюду перетушиться. Потом выньте из сотейника, аккуратно выложите на противень и дайте остынуть. Поделите ребрышки на порции по 8 штук на 1 порцию.
Украсьте тарелку смесью перцев, выложите ребрышки, украсьте зеленью.
Ингредиенты:
ребра свиные- 550 г;
соус барбекю - 100 г;
зелень свежая (петрушка) - 3 г;
букет гарни - 250 г;
сок вишневый - 200 мл;
смесь пяти перцев - 1 г;
соль - 2 г;
жидкий дым - 3 г.
Я обжариваю до корочки на раскаленной сковороде, потом добавляю пол-стакана кипяченой воды и быстро накрываю крышкой. Теперь на пару мясо станет мягче, т. е. сверху - корочка, а внутри - мягкое и нежное. Как только вода выпарится, мясо готово.
Свинные ребрышки С ОВОЩАМИ В СЫРНО-СМЕТАННОМ СОУСЕ
Свинные ребрышки- 10 шт.
картошка - 4-5 шт.
морковка - 3шт.
лук - 1 средняя луковица
сметана 2 ст. л.
сыр плавленный 100-200 грамм
Свинные ребрышки желательно замариновать перед готовкой. Можно мариновать их в соли с перцем и лимонном маринаде 2 часа в холодильнике, некоторые еще маринуют в вине.
Обработанные свинные ребрышки разрубить на куски (по 2 на порцию) , обжарить с жиром и положить в глубокий сотейник.
Нарезать морковь, репчатый лук небольшими дольками, картофель–кубиками и обжарить с жиром. Положить овощи в сотейник с ребрышками залить сметанным соусом, взять стакан воды, смешать со сметаной и добавить туда плавленный сыр . Тушить при слабом кипении до готовности мяса и овощей. В соус с готовым мясом добавить растертый с солью чеснок .
Свинные ребрышки- 10 шт.
картошка - 4-5 шт.
морковка - 3шт.
лук - 1 средняя луковица
сметана 2 ст. л.
сыр плавленный 100-200 грамм
Посолить, поперчить и пожарить
во во пожарить, рекомендую, только что откушали)))
НЕ ешьте сейчас СВИНИНУ!!!