Вторые блюда
Посоветуйте как приготовить свиные ребрышки, без экономии, на кухне найдутся любые продукты и приправы.
Замариновать в пиве и испечь на решётке.
Свиные ребрышки с соусом терияки
* поросенок (грудинки) - 4 шт. (по 450 г каждая)
* оливковое или растительное масло - 1 ст. л.
* зеленый лук (тонко нарезанные перья) - 4 шт.
* соус терияки - 75 мл
* кукурузная мука - 2 ст. л.
* имбирь (мелко нарезанный свежий) - 3 ст. л.
* абрикосовый или персиковый джем - 350г
* нектарины (каждый разрезан пополам и из них вынута косточка) - 5 шт.
* сахар - 2 ст. л.
* зажаренные кусочки багета (желательно) . Положите ребрышки в сотейник Налейте воды, чтобы покрыть ребрышки, и доведите до кипения на большом огне. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите 45-60 минут, пока ребрышки не станут мягкими. Переложите на блюдо. Если вы не собираетесь подавать их на стол немедленно, закройте прозрачной пленкой и подготовьте барбекю.
Поставьте литровый сотейник на средний огонь, нагрейте в нем масло. Положите зеленый лук и пассеруйте его, часто помешивая, до тех пор, пока он не зарумянится. Влейте соус терияки, добавьте следующие 3 ингредиента и 60 мл воды. Тушите, помешивая, пока смесь не загустеет и не закипит. Кипятите 1 минуту. Посыпьте нектарины сахаром.
Положите ребрышки на барбекю на средний огонь. Жарьте 15 минут, часто переворачивая и смазывая глясом последние 5 минут готовки.
После того как ребрышки пожарились в течение 5 минут, добавьте нектарины. Жарьте 10 минут, часто переворачивая. Нектарины должны зарумяниться. Если хотите, подавайте ребрышки и нектарины на стол вместе с багетом.
Свиные ребрышки с папоротником и фасолью
* папоротник - 300г
* ребрышки свиные - 300г
* красная фасоль (консервированная) - 250г
* томатная паста - 2 ст. л.
* лук репчатый - 1 шт.
* морковь - 1 шт.
* растительное масло - 3 ст. л.
* соль, черный перец (молотый) - по вкусу
* базилик (сушенный) , зелень - по вкусу
* лавровый лист - 1 шт.
Спассеровать лук, добавить натертую на терке морковь, томатную пасту, положить ребрышки и чуть обжарить. Добавить порезанный папоротник и кипяченую воду, чтобы она покрыла папоротник и мясо. Тушить 5 минут. После этого добавить консервированную фасоль, все перемешать. Добавить по вкусу соль, черный перец. Положить лавровый лист и сушеный базилик. Тушить до готовности.
Перед подачей можно украсить зеленью.
Свиные ребрышки под сырным соусом
* свиные отбивные (на ребрышках) - 4 шт.
* сливочное масло - 1 ст. л.
* растительное масло - 1 ст. л.
* сыр грюйер или пармезан (тертый) - 100г
* горчица (крепкая) - 2 ст. л.
* сливки или сметана (густые) - 100г
* соль, перец - по вкусу.
Разогреть сливочное и растительное масло на сковороде. С отбивных срезать жир, выложить отбивные на сковороду и слегка обжарить, по 3 минуты с обеих сторон, убавить огонь и жарить еще по 6 минут с каждой стороны. Посолить и поперчить по вкусу. Смешать сыр, сливки и горчицу. Разогреть гриль. Залить свинину сырным соусом, посыпать тертым сыром и запекать под грилем, пока сыр не подрумянится.
* соус терияки - 75 мл
* кукурузная мука - 2 ст. л.
* сахар - 2 ст. л.
* папоротник - 300г
* ребрышки свиные - 300г
* томатная паста - 2 ст. л.
* лук репчатый - 1 шт.
* морковь - 1 шт.
* растительное масло - 3 ст. л.
* лавровый лист - 1 шт.
Перед подачей можно украсить зеленью.
Свиные ребрышки под сырным соусом
* сливочное масло - 1 ст. л.
* растительное масло - 1 ст. л.
* горчица (крепкая) - 2 ст. л.
* сливки или сметана (густые) - 100г
* соль, перец - по вкусу.
Вначале я рёбрышки немного обжариваю, потом тушу в небольшом количестве воды,
чтобы вода НЕ покрывала. Когда почти готовы, добавляю картошку. Если нужно, добавить воду, но аккуратно, чтоб не стало супом. В это время на сковороде после
рёбрышек тушу морковь с луком. Добавляю в последнюю очередь вместе с лавровым листиком и солёным консервированным укропом. Специи: соль, перец - по вкусу.
Лучше всего жарить из без всяких добавок, кроме соли и перца. Обжарить на сильном огне до образования румяной корочки, а потом накрыть крышкой и не забывать перемешивать. Воды не добавляйте. Когда сок выпарится, добавьте нарезанный лук и дайте ему зарумяниться. Всё!!!
Поставить на стол бутылочку водочки - и рёбрышки покажутся Вам особенными - по какому бы рецепту Вы их не приготовили!!!
Бигос
Для моего бигоса понадобились такие продукты: Свиная грудинка 800 грамм, литровая банка квашеной капусты, 1 вилок свежей, 1 яблоко, 2 помидора, 2 луковицы, 3 морковки, по горсти кураги и чернослива, по небольшому пучку кинзы и базилика ( просто я его люблю!) , соль, перец, паприка.
Вначале притушиваем на воде квашеную капусту.
В это время шинкуем свежую, высыпаем ее в кастрюлю к квашеной, доливаем кипяток и тушим еще на медленном огне.
В отдельном сотейнике обжариваем лук до прозрачности, всыпаем 1 чайную ложку молотой паприки. Добавляем потертую на крупной терке морковь и обжариваем ( я забыла сфоткать этот этап) . Зажарку солим.
Выкладываем зажарку в кастрюлю к капусте.
На крупной терке натираем яблоко, полосками режем курагу и чернослив.
И тоже добавляем фрукты в капусту.
Этап бланширования и пюрирования помидор я не успела сфоткать. Готовый томатный соус влить в капусту.
Все это время в отдельной сковородке обжаривались свиные ребра. Не забыть их посолить и поперчить.
В кастрюлю к капусте выкладываем мелкопорезанную зелень, перемешиваем, пробуем на соль, если необходимо, подсаливаем. И снимаем с огня.
Начинаем собирать бигос в керамической кастрюле.
В середину выкладываем ребра.
Сверху выкладываем остальную капусту.
Закрываем кастрюлю крышкой и ставим в разогретую до 180С духовку на 1 час.
Через час достаем кастрюлю, открываем крышку, оттуда поплывет такой аромат, что если б можно было продавать запах
Раскладываем по тарелочкам и приступаем! Девочки! Это не тушеная капуста! Это бигос! И он стоит всего того времени, что я с ним занималась! Аромат капусты очень нежный, с легким мясным запахом. Вкус кисло-сладкий, очень гармоничный.
И тоже добавляем фрукты в капусту.
В середину выкладываем ребра.
Сверху выкладываем остальную капусту.
есть приправа не помню как называется, вроде бы Маги специально для рёбер, вместе с этой приправой в упаковке есть рукав для выпекания, короче говоря рёбра в миску, засыпать приправой, перемешать, засунуть всё в кулинарный карман и в духовку. В принципе, если нет такой приправы, то можно с любой другой приправой сделать, главное карман найти.