Вторые блюда
С чем приготовить рис?кроме мяса
Можно с морепродуктами, очень вкусно получается жаренный рис с криветками!
С кислыми яблоками, изюмом - типа плова.
С сухофруктами, с рыбой, с курицей.
Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
с изюмом...
с грибами или морепродуктами.
С курагой, морковью и черносливом
Сварить откидной рис.
На скорвороде спассеровать морковь соломкой, лук на растительном масле с добавлением соевого соуса. По рецепту полагается еще обжарить копченую колбасу или сардельку тоже соломкой, не знаю можно ли их считать мясом. Но в любом случае колбасу можно исключить.
Два яйца перемешиваем, жарим яичную кашку. Или жарим омлет, потом режем соломкой. Все смешиваем с рисом, добавляем чуть зеленого горошка и консервированной кукурузы, прогреваем.
с овощами
с курицей
с морепродуктами (креветки, кальмары, осьминожки, мидии)
с сухофруктами
с рыбой
с молоком
с тыквой
с курицей
с сухофруктами
с рыбой
с молоком
с тыквой
стакан риса ( я взяла рис сорта Басмати)
1 чайн. ложка соли
1 чайн. ложка раст. масла
2 стакана воды или бульона
2 ст. ложки томатной пасты
Все, кроме риса, сложить в кастрюльку, закипятить.
Уменьшить огонь.
В кипящую смесь всыпать рис.
Накрыть крышкой.
Время варки зависит от сорта риса, который вы выбрали. Я варила 10 минут. За время варки жидкость должна полностью впитаться.
В готовый рис добавить кусочек сливочного масла, перемешать вилкой.
Получается рассыпчатый, вкусный и красивый гарнир
1 чайн. ложка соли
1 чайн. ложка раст. масла
2 стакана воды или бульона
2 ст. ложки томатной пасты
Уменьшить огонь.
В кипящую смесь всыпать рис.
Накрыть крышкой.
можно сделать подливу их кетчупа и сметаны, луком и морковью, сделать тефтелей.. .
да и сам рис с обычным сливочным маслом очень вкусный=)
если не хочешь с мясом, то свари плов с грибами.
Отварной рис смешать с готовой замороженой овощной смесью (я брала морковь, горошек и цветная капуста), посолить, поперчить, выложить в смазанную маслом форму. Разровнять поверхность, смазать майонезом. Потом выложить кусочки рыбного филе (любой рыбы, какую любите), посолить, добаить перца, тоже слегка смазать майонезом и посыпать тёртым сыром. Поставить минут на 30-40 в духовку. Готово :)
С грибами маринованными... как плов... дешево и сердито)))
с овощами: цветной капустой и т. д.
приготовьте с овощами. Перец болгарский, томат, лук, а в конце варки добавьте карри, от него рис становится золотистым. Приятного аппетита!
с изюмом и морквой. эт для любителей по слаще
с изюмом, а если для детей можно с песочком
Оля Комлева
...и с мелкими камушками?
С яблоками
С овощами! Тушим овощи: цукини, болгарский перец, помидоры, морковь, в конце добавляем рис, сдабриваем чесночком.