Вторые блюда
С чем приготовить рис кроме мяса и морепродуктов?
кукуруза+горошек зеленый лук+морковь+перец болгарский, лёгкая и сытая пища (низкокалорийно) да много чего можно добавить,
Gulnur Akshalova
спасибо именно так наверно и сделаю сегодня)
Плов с грибами. Я делаю обычно с шампиньонами - грибы обжарить, лук спассеровать, залить водой, добавить рис. Специи и зелень - по желанию.
с грибами
я готовила с кукурузой и горшком
с тушеной капустой
все эти блюда я готовила сама. Если нужно - дам рецепт. Правда, с кукурузой и горшком все-таки добавила немного фарша. Остальное - без мяса.
Можно нафаршировать перец рисом с тушеными овощами
чуть не забыла - с черносливом вкусно
я готовила с кукурузой и горшком
с тушеной капустой
чуть не забыла - с черносливом вкусно
Ризотто по-итальянски (простое)
- рис - 1/2 стакана
- бульон - 1 стакан
- масло сливочное - 3-4 ст. л.
- сыр - 100г
- шафран, соль - по вкусу
Рис промыть, залить небольшим количеством бульона и варить, помешивая и постепенно вливая оставшийся бульон.
После того как рис разварится, приправить его солью, шафраном, сливочным маслом, всыпать тертый сыр и хорошо перемешать. К столу подавать горячим.
Ризотто с грибами
- грибы свежие (шампиньоны) -0.5кг
- вино белое (бульон) - 1/2 стакана
- рис -1кг
- чеснок -1 зубчик
- масло сливочное -200г
- соль, перец, петрушка по вкусу.
Грибы почистить, порезать, посолить, добавить специи и, вместе с чесноком и петрушкой, обжаривать в масле до полуготовности. Потом добавить вино (можно заменить эквивалентным количеством бульона) , а после этого рис и еще немного бульона. В конце приготовления добавить масло.
Ризотто с овощами
- рис - 400г
- горошек зеленый (мороженый) - 50г
- цуккини - 50г
- перец сладкий - 2 стручка
- морковь - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- бульон - 1л
- сыр тертый - 80г
- соль, перец черный молотый - по вкусу
- масло сливочное - 1 ст. л.
- зелень петрушки рубленая.
В разогретом растительном масле слегка подрумяньте рубленые чеснок и лук, всыпьте рис и обжарьте все вместе. Подлейте немного бульона и проварите в течение 5-7 минут.
Добавьте нарезанные кубиками цуккини, сладкий перец, морковь и варите еще 10 минут, подливая бульон. Положите горошек, нарезанные помидоры, соль, молотый перец и тушите до готовности. В готовое ризотто положите сливочное масло, перемешайте, уложите горкой на тарелку. Сверху посыпьте сыром и зеленью.
Ризотто с ананасом и орехами
- рис белый (длиннозерный) - 250г
- ананас консервированный - 300г
- миндаль, фисташки - по 80г
- масло сливочное - 50-70г
- бульонный кубик - 1 шт.
- вода - 3 стакана.
Обжариваем рис в небольшом количестве сливочного масла, заливаем овощным бульоном (отлично подойдут бульонные кубики) , накрываем крышкой и варим.
Если рис еще не готов, а бульон уже выпарился, то добавляем водички. Когда рис уже похож на готовый (минут за 5 до конца готовки) , добавляем порезанный на кусочки ананас (подойдет как свежий, так и в собственном соку, и даже в сиропе - достаточно сполоснуть его водой) , фисташки и очищенный миндаль.
Доводим рис до готовности и оставляем под крышкой минут на 10-25.
- рис - 1/2 стакана
- бульон - 1 стакан
- масло сливочное - 3-4 ст. л.
- сыр - 100г
- шафран, соль - по вкусу
Ризотто с грибами
- грибы свежие (шампиньоны) -0.5кг
- вино белое (бульон) - 1/2 стакана
- рис -1кг
- чеснок -1 зубчик
- масло сливочное -200г
- соль, перец, петрушка по вкусу.
Ризотто с овощами
- рис - 400г
- горошек зеленый (мороженый) - 50г
- цуккини - 50г
- перец сладкий - 2 стручка
- морковь - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- бульон - 1л
- сыр тертый - 80г
- соль, перец черный молотый - по вкусу
- масло сливочное - 1 ст. л.
- зелень петрушки рубленая.
Ризотто с ананасом и орехами
- рис белый (длиннозерный) - 250г
- ананас консервированный - 300г
- миндаль, фисташки - по 80г
- масло сливочное - 50-70г
- бульонный кубик - 1 шт.
- вода - 3 стакана.
с куриным филе )Куриное филе режете кусочками и жарите на скороводе с морковью и луком ))
молочный рис
Рис и с фруктами прекрасно, но лук и морковь тоже добавить, хоть это и овощи. Дальше яблоко кладу свежее, потом изюм, чернослив, курагу. Еще вариант: можно кукурузу, зеленый горошек из банки и перец болгарский свежий добавить. А если делаете с креветками, то вместо других каких-то морепродуктов добавьте шампиньонов резаных из банки (лук с морковью без изменений).
Рисовая каша с клубникой
Ингредиенты:
- клубника - 2 стакана
- рис - 1 стакан
- молоко - 4 стакана
- соль, ванильный сахар - по вкусу
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- сахарная пудра - 1/2 стакана
Приготовление
Рис перебрать, промыть несколько раз и всыпать в кипящее молоко, добавить немного соли и сахара. В горячую кашу прибавить взбитые желтки, ванильный сахар и хорошо размешать. Готовую кашу выложить на большое плоское десертное блюдо, охладить и украсить свежими ягодами клубники.
Белки взбить с сахарной пудрой и нанести поверх ягод.
Рис со шпинатом
Ингредиенты:
- длиннозерный рис - 350 г
- соль - 1,5 ч. л.
- вода - 825 мл
- шпинат - 250 г
- топленое масло - 1 ст. л.
- молотый кориандр - 1 ч. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- несоленый арахис - 100 г
- черный перец (молотый) - 1 щепотка.
Приготовление
Тщательно промойте рис, замочите его на 15 мин, откиньте на дуршлаг, чтобы вода стекла. Налете в кастрюлю воду, положите соль и поставьте на сильный огонь. Обрежьте грубые стебли шпината, листья промойте и осушите. Затем сварите листья, опустив их в кипящую воду. Выложите листья в дуршлаг и промойте холодной водой. Дайте воде стечь и мелко нарубите их. В кастрюле среднего размера нагрейте топленое масло и поджарьте в нем кориандр и лавровые листья.
Добавьте рис, помешивая, обжаривайте его, пока зерна риса не покроются маслом и не станут прозрачными. Добавьте нарубленный шпинат, быстро размешайте, затем залейте подсоленной водой и доведите до кипения.
Закройте крышку и варите на медленном огне в течении 20 мин. Если у вас есть арахис, положите его в кастрюлю, не перемешивая с рисом, за 5 мин до конца варки. Когда рис готов, добавьте черный перец.
Перед подачей на стол осторожно перемешайте рис вилкой.
Рис по-монастырски
Ингредиенты:
- рис - 2 стакана
- вода - 4 стакана
- лук репчатый - 1 головка
- масло растительное - 2 ст. л.
- морковь - 2 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- сушеная зелень сельдерея, укропа, перец черный молотый, соль - по вкусу
Приготовление
Рис тщательно промыть, залить кипящей водой, варить 10 минут, чтобы рис получился рассыпчатым, откинуть на дуршлаг.
В глубокой сковороде обжарить мелко нарезанный репчатый лук в растительном масле до золотистого цвета, добавить отваренную, натертую на крупной терке морковь и томат, перемешать. Присоединить рис, приправить по вкусу пряной зеленью, перцем и солью.
Подавать блюдо горячим.
Амстердамская запеканка
Ингредиенты:
- рис (отварной длиннозерновой) - 400 г
- сельдь (филе) - 300 г
- сливки - 100 г
- перец, соль - по вкусу
- белый сыр мацарелла или мягкие сорта молодого грузинского сыра.
Приготовление
Смазать форму для запекания маслом (сливочным!) . Выложить слой риса (уже сваренного) в подсоленной воде, слегка поперченного, филе сельди (или не постной, сочной рыбы ) выложить вторым слоем (подсолить и взбрызнуть лимончиком ), третий слой - опять рис и затем рыба.
Сверху для красоты можно положить порезанные кружками дольки помидора (крепкого, чтобы не расползался! ) Залить запеканку сливками чуть-чуть добавить в сливки мускатного ореха и перца. На самый верх запеканки натереть сыр (если молодой грузинский или подобные ему сорта, просто нарезать ее тонкими кружочками, как для пиццы) .
Поставить в духовку, разогретую до 220 градусов С на 30 минут.
Ингредиенты:
- клубника - 2 стакана
- рис - 1 стакан
- молоко - 4 стакана
- соль, ванильный сахар - по вкусу
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- сахарная пудра - 1/2 стакана
Приготовление
Рис со шпинатом
Ингредиенты:
- длиннозерный рис - 350 г
- соль - 1,5 ч. л.
- вода - 825 мл
- шпинат - 250 г
- топленое масло - 1 ст. л.
- молотый кориандр - 1 ч. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- несоленый арахис - 100 г
- черный перец (молотый) - 1 щепотка.
Приготовление
Рис по-монастырски
Ингредиенты:
- рис - 2 стакана
- вода - 4 стакана
- лук репчатый - 1 головка
- масло растительное - 2 ст. л.
- морковь - 2 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
Приготовление
Подавать блюдо горячим.
Амстердамская запеканка
Ингредиенты:
- рис (отварной длиннозерновой) - 400 г
- сельдь (филе) - 300 г
- сливки - 100 г
- перец, соль - по вкусу
Приготовление
Вегетаринский плов, ленивые голубцы, тайский рис с овощами.
Я готовлю что-то типа плова только без мяса: рис, морковь, лук, всё варить как плов и побольше специй туда. Да и чесночку можно. Объедение, все в семье любят.
РИС С СЫРОМ ПО-МИЛАНСКИ
Мелко нарезанный лук слегка обжарить. Рис вымыть, обсушить, добавить муку, обжарить, помешивая. Когда рис станет стекловидным, добавить мясной бульон, приправить солью, перцем, тушить до мягкости. Растереть сыр с маслом. Смазать емкость, посыпать сыром, положить тушеные помидоры и грибы, рис, все перемешать. Готовое блюдо выложить в глубокую горячую тарелку и посыпать сыром.
СЫРНЫЙ РИС С ГРИБАМИ ПО-ИМЛАНСКИ
Луковицу мелко нарезать и слегка подрумянить в 1 ложке сливочного масла. Добавить 250г риса и обжарить все вместе, помешивая, до прозрачности. Влить 1\2л овощного отвара или рисового бульона, добавить соль, перец и тушить до готовности. В масле растопить 75г твердого сыра. 5-6 помидоров нарезать на дольки и потушить с горстью мелко нарезанных шампиньонов в сырном масле. Глубокое блюдо смазать маслом, обсыпать частью от 75г тертого сыра, положить помидоры, затем рис и перемешать. Сверху посыпать тертым сыром.
СЫРНЫЙ РИС С ГРИБАМИ ПО-ИМЛАНСКИ
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- рис - 500г
- изюм - 80г
- вода - 1л
- корица - по вкусу
- сливочное масло
- сахар и соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Положите рис в глубокую кастрюлю. Добавьте изюм, посолите и залейте водой. Доведите до кипения. Когда вода закипит, добавьте корицу, уменьшите огонь и закройте крышкой. Держите на медленном огне 15-20 мин. , пока рис не станет мягким и пока не испарится вода.
Положите в готовый рис маленькие кусочки сливочного масла и посыпьте корицей, смешанной с сахарным
- рис - 500г
- изюм - 80г
- вода - 1л
- корица - по вкусу
- сливочное масло
- сахар и соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
С овощами!
на молоке
рис можно готовить с песиками (или курагой) и укропом!
с овощами
с курицей
с морепродуктами (креветки, кальмары, осьминожки, мидии)
с сухофруктами
с рыбой
с молоком
с тыквой
с курицей
с сухофруктами
с рыбой
с молоком
с тыквой
С изюмом, курагой и тыквой, по желанию с орехами, очень вкусно :)