Вторые блюда

Кто знает рецептик бризоли? Поделитесь...

500 г мясного фарша, 1 луковица, б яиц, б ст. л. майонеза, 1 -2 зубка чеснока, 3 маринованных огурца, соль, перец, кетчуп. В фарш потереть на крупной терке луковицу, добавить 1 яйцо, соль, перец. Хорошо вымешать и разделить на 5 шариков. В большую плоскую тарелку разбить 1 яйцо, присолить и немного взбить. Мясной шарик раскатать влажными руками до диаметра сковороды, на которой будете жарить бризоль. Перенести лепешку на тарелку с яйцом. Разогреть сковороду с 1 ст. л. растительного или сливочного масла и аккуратно сдвинуть на нее фаршевую лепешку с яичной массой. После того какяичная сторона станет золотистой, перевернуть бризоль лопаточкой на мясную сторону. Готовые бризоли выло-. жить стопкой на тарелку, чтобы дольше были горячими. Маринованные огурцы нарезать маленькими кубиками, смешать с майонезом и измельченным чесноком. Полученным соусом смазать мясную сторону бризолей и сложить их пополам. Украсить сеточкой из кетчупа и майонеза. Очень хорошо к бризолям подходит картофельное пюре. И, конечно же, помидорный салатик с чесночком.
Галина Дубровская
Лучший ответ
Бризоль из филе тиляпии

Вам потребуются: филе телапии - 4 половинки; яйцо - 4 шт. ; мука - 2-3 ст. л. ; соль - 1 ч. л. (без верха) ; растительное масло - 100г
Увеличить
Продолжаю пробовать разные способы приготовления этой рыбки. Бризоль – это даже не название блюда, а способ приготовления. Означает: зажаренный в омлете, яйце, в общем в льезоне. Я предпочитаю жарить таким образом рыбу, куриную или свиную отбивную. Делаю это порционно, и телапия идеально подошла, благодаря своему размеру и форме. Филе телапии хорошо разморозьте. Во всю длину толстого края сделайте надрез. Отверните эту подрезанную часть, таким образом, чтобы филе выровнялось по толщине, и стало шире по площади.

В небольшой мисочке размешайте вилкой 1 сырое яйцо.

Муку смешайте с солью отдельно. На сковороде с маленьким диаметром (под 1 яйцо) разогрейте часть растительного масла.

Филе хорошо обваляйте в муке. Переложите в мисочку с яйцом и несколько раз хорошо переверните.

Затем филе просто «вылейте» на сковороду вместе со всем содержимым (яйцом) . Обжаривайте 2 минуты с одной стороны. Переверните и обжарьте ещё 2 минуты с другой стороны. Достаньте и переложите на блюдо. Вылейте остатки масла и смахните обычной бумажной салфеткой всю пену со сковороды. Затем опять налейте часть масла и повторите весь процесс ещё раз. Бризоль нужно жарить по одному и обязательно в небольшой сковороде
Бризоль из кальмаров
- кальмары - 1кг
- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука - 3 ст. л.
- зелень

для кляра:

- яйцо - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу
- мука и вода - для разведения теста.

Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным - меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом.

Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку.
Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т. д. Или есть, не украшая.
Набираете на Яндексе : БРИЗОЛЬ и откроются Вам все секраты приготовления вторых блюд.