Вторые блюда

Убил зайца, что с него приготовить?

Ещё и сезон охоты не открылся, наверное, заяц самоубийца попался? мы готовим несколькими способами, можно отделить только мясо, без косточек, кусочками нарезать обжарить на раст. масле+ жир, если хотите, сюда же лук соломкой много, где-то 4-5 головок, сюда же перец соломкой болгарский, тоже немало, штук 4 минимум, посолить, приправы, перцы всякие молотые, можно ещё орех мускатный молотый, можно томата добавить, а можно водички стаканчик просто и тушить до выкипания жидкости на медленном огне. Нам нравится, вкусно.
Олеся Деревянко
Лучший ответ
ЖАРКОЕ ИЗ ЗАЙЦА
На 1 зайца: 50 г шпика, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны, 3 ст. ложки воды, 2-3 ч. ложки соли, 2 ч. ложки молотых можжевеловых ягод.
Зайца вымыть, очистить от пленок. Не задевая мяса, разрубить поперек, вымочить в течение 1-1,5 суток в квасе или маринаде для крупной дичи.
Затем натереть смесью соли с толчеными можжевеловыми ягодами, нашпиговать, обмазать маслом, доложить на противень, политый водой, и поставить в предварительно хорошо нагретую духовку с сильным огнем на 10-15 минут, чтобы заяц покрылся румяной корочкой.
Затем уменьшить огонь и через каждые 10 минут в течение 1-1,5 часа поливать стекающим соком, а в конце — сметаной.

ЗАЯЦ С ОВОЩАМИ
На 1 зайца: 4 ст. ложки масла, 4-5 картофелин, 1 кабачок, 1 баклажан, 2 помидора, 100 мл красного вина, I морковь, 1 корень петрушки, 1/2 корня сельдерея, 4 луковицы, соль, перец, чеснок, зелень по вкусу.
Зайца замариновать, как указано выше. Затем обсушить его полотенцем, нарубить кусками, обжарить до золотистого цвета. Поджаренные куски зайца переложить в кастрюлю, добавить жареный лук, морковь, нарезанные кружочками петрушку и сельдерей, влить немного бульона, 1/2 стакана сухого красного вина.
Добавить красные помидоры, лавровый лист, душистый перец и тушить в духовом шкафу 35-40 минут.
В конце тушения заправить по вкусу сахаром, солью, чесноком, уксусом и дать вскипеть.
При подаче на стол мясо положить на тарелку, сбоку уложить нарезанные и обжаренные картофель, кабачки и баклажаны, залить соусом, в котором тушился заяц, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

ЗАЯЦ ПО-ОХОТНИЧЬИ
На 1 зайца: 200 г маринада, 2 луковицы, соль, перец, зелень, чеснок по вкусу.
Зайца очистить от пленки и целиком замариновать в охлажденном маринаде (см. Заяц шпигованный) .
Через 2 часа вынуть, слегка обсушить, насадить на большую шпажку и, непрерывно вращая над тлеющими углями, обжарить со всех сторон до готовности.
Готового зайца нарубить на куски, уложить на блюдо, посыпать тертым чесноком, солью, красным перцем и мелко рубленым укропом.
На гарнир можно подать огурцы и помидоры.
Заяц под чесночным соусом

- сало-шпик -200-250г
- чеснок - 2-3 головки
- лук репчатый - 1-2 луковица среднего размера
- печень и кровь зайца
- уксус винный 3%-ный - 1/2 стакана
- сухое красное вино - 1 стакан
- перец молотый черный - 1/2 ч. ложки
- мускатный орех - щепотка
- чабер или майоран - щепотка
- соль - 1 ч. ложка
Сало-шпик, лук репчатый, чеснок и печень зайца мелко нарезают, кладут в глиняную посуду, добавляют уксус, кровь зайца, соль, черный перец, мускатный орех, чабер или майоран. Все ставят на слабый огонь и варят 2 часа, следя чтобы не пригорело. Соус должен быть оставаться довольно жидким, поэтому при необходимости можно добавить немного подогретого красного вина или уксуса. Через час после того, как соус начали варить, ставят жарить зайца в жаровне с большим количеством свиного жира, покрыв его пропитанной жиром бумагой. Готовят зайца около часа. В глубокое блюдо выливают чесночный соус и сверху кладут тушку зайца.
В сметане запечь, но перед этим сутки вымочить
Сначала надо вымочить в нескольких водах, чтобы кровь вышла, а потом потушить в сметане и грибами, ммммммммммммммммммм!
Жалко, что ты себя не убил, вот бы из тебя и приготовили!
Veronika Eskakova
если не знаешь, зачем убивал? А если не получится приготоваить, выкинешь? Ай, молодца! Охотник...
Жаркое из зайца в красном вине
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- тушка зайца (задние ноги и седло) - 2-2.5 кг
- шпик - 100г
- свиной жир - 100-150г
- красное сухое вино - 1 стакан
для маринада:
- уксус, вода, специи (или квас)
Инструкции по приготовлению:
За сутки до приготовления зайчатину маринуют. Затем мясо вынимают, обсушивают, натирают солью и шпигуют тонкими брусочками сала. Подготовленные куски зайчатины складывают в разогретую жаровню, заливают водой так, чтобы оно было только прикрыто, добавляют свиной жир и стакан красного сухого вина
Жаркое из зайца
На одного зайца: 100 г шпика, 100 г масла, 1/2 стакана сметаны, соль, тертая булка. Для соуса: 1/2 столовой ложки масла, 1/2 столовой ложки муки, 1 рюмка белого вина, 2 столовые ложки бульона.
Перед жареньем вымыть, очистить, натереть солью (по 1/2 чайной ложечки на 400 г мякоти) , нашпиговать 50-100 граммами шпика, уложить на противень части тушки, подлить 2-3 ложки воды, смазать сверху 100 г масла, поставить в горячую печь, чтобы кругом обжарился и подрумянился. После этого уменьшить жар, добавить 1/2 стакана сметаны и начать поливать каждые 10 минут стекшим с зайца соком. Полив в последний раз, осыпать тертой черствой булкой, дать ей подрумяниться 5-10 минут. Чтобы получить побольше соуса, можно сваренную заячью печенку натереть на терке, положить в нее 1/2 ложки масла, 1/2 ложки муки, растереть, вскипятить, влить рюмку белого вина, 2 ложки бульона, посолить, прокипятить, влить весь соус из-под зайца, процедить, облить на блюде разрезанного зайца и подать к нему желе из черной смородины.

Заяц (кролик) на вертеле
Один заяц средних размеров весом 3-3,5 кг, 5 долек чеснока, 200 г шпика, соль и перец по вкусу.
Очищенного от шкуры и внутренностей зайца или кролика вымочить в холодной воде 4- 5 часов. Можно в воду добавить уксус из расчета на 3 л воды 1 стакан. После замачивания осушить зайца полотенцем. Острым ножом сделать проколы и вложить в отверстия кусочки свиного шпика и чеснока. После шпигования зайца посолить и поперчить со всех сторон, вытянуть передние и задние лапы и увязать их шпагатом вместе с тушкой. Затем насадить зайца на вертел и жарить в течение 1,5-2 часов, беспрерывно поворачивая вертел. После обжарки зайца рубят на порции, сначала отделяя задние ножки, затем передние вместе с лопатками. Оставшуюся тушку разрубают вдоль хребта на две половины, из которых, в свою очередь, нарубают нужные порции. Подают зайца с салатом из белокочанной капусты и печеным картофелем, малосольным огурцом и свежим помидором. К жареному зайцу и кролику подают белое столовое вино, лучше, если его разбавить газированной водой, чтобы не перегружать желудок экстрактивными веществами, которых много в жареном мясе, соленьях и вине. Только по этой причине древние римляне- большие любители жареного мяса - совершенно не употребляли вино в чистом виде. Перегрузка экстрактивными веществами вызывает усталость и неприятные ощущения в области желудка.

Заливное из зайчатины
Мясную часть зайца нашпиговать шпиком и шампиньонами. Поджарить мясо на противне, нарезать ломтями. Положить в форму. Отдельно сварить бульон. Бульон остудить. Добавить в него две чайных ложки уксуса и два яйца и залить в форму. Поставить в холодное место для образования желе.
Для бульона взять 3-4 телячьи ножки, кости зайца и 500 г говядины.

Заяц по-охотничьи
Для маринада взять: 5 ложек оливкового масла, сок из пол-лимона, соль, перец, лавровый лист, 1,5 литра воды (воду нагреть, но не кипятить) .
Тушку зайца кладут в маринад на 10-12 часов. В латке жарят свиное сало и помещают туда зайца целиком. Тушку обжаривают до полуготовности. Затем в латку добавить бульон, пару ложек коньяку и поместить в духовку до готовности.
На гарнир можно подать гречневую кашу
Ольга Рожкова
Ни в коем случае не мойте его. Заяц считается деликатесом, и готовится вместе с его кровью-в этом и весь вкус. Возьмите оливковое масло, налейте в кастрюлю, положите куски зайца и кровь, соль, перец, и много лука крупно порезанного, и тушите до готовности (можно добавить немного воды-совсем немного).
Irina Irina
Потушить его обычным способом и не замарачиваться! Но всеровно вымачивать обезательное
Запечь в духовке со специями и сметаной.
Galina Fuss
жареного зайца с лимоном и чесночным соусом!