Вторые блюда

подскажите рецепт. что можно приготовить из кабачков и баклажанов?

Ирина )))))
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Баклажаны по-корейски
3 баклажана
2 болгарских перца
1 большая морковь
2 луковицы
чеснок,
растительное масло,
уксус,
зелень,
соль,
молотый перец,
молотый кориандр
Баклажаны (не очищая) порезать соломкой, засыпать 1 ст. ложкой соли, перемешать, оставить минимум на 8 часов. (хотя у меня стояли часа 1,5 и ничего - вкусно получилось) .
Затем отжать и обжарить на растительном масле.
Перец и морковь порезать соломкой.
Морковь, перец и обжаренные баклажаны хорошо перемешать и заправить 2 ст. ложками уксуса и приправой для корейской моркови (или кто какими любит) . Лук порезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета в большом количестве растительного масла. Вылить кипящее масло с луком на салат, хорошо перемешать и выдержать в холодильнике не менее 12 часов (чем дольше - тем вкуснее) .

Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками

Закуска из кабачков
1 кабачок цукини,
1 яйцо,
1,5 ст. ложки муки,
растительное масло,
соль,
зелень петрушки и укропа,
2 зубчика чеснока.
Кабачок разрезать на небольшой толщины кружочки, посолить и уложить слоями в тарелку. Через 30 минут слить сок. Из яйца, муки и соли сделать кляр. Обмакивая кружочки кабачка в кляре жарим на разогретом подсолнечном масле. По жаренные кабачки укладываем в тарелку слоями. Каждый слой посыпаем мелко нарубленным чесноком и зеленью. Охлаждаем и кушаем.
Ирина Волкова
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Конечно блинчики к ночи вот рецепт--

Барритос (мексиканские блины с начинкой)
Ингредиенты:
тесто жидкое для блинов - 250 мл
чили кон карне
кабачки и баклажаны 1кг
соус морней ароматизированный горчицей - 500 мл
сыр пармезан тертый или чеддер

Способ приготовления:
Готовят блины обычным способом. Начиняют блины чили кон карне и постепенно добавляют кабачки и баклажаны. Выкладывают в глиняное блюдо. Заливают соусом морней и посыпают тертым сыром. Глазируют под саламандрой или в горячей духовке и подают.
Наталья Халепа
А я люблю запеканку- кольцами все режу, вперемежку укладываю на слой лука, сверху помидоры, можно перец, залить майонезом (я еще смешиваю соевый соус- и потереть немного сыра, в духовку минут на 40- а потом можно и так и с макаронами и пр. ! У меня все обожают- все, что есть в доме- все туда кладу из овощей)
потушить с помидорами или болгарским перцем, лучком и зеленью!
1 средний кабачок натереть на терке, добавить 1 яйцо, 10 ст. л. хлопья овсянки, 4ст. л. муки, чеснока по вкусу, соль. И жарить как оладьи.
А вот еще один простой и оригинальный рецептик :)))

Рагу овощное по-молдавски

Ингредиенты

Цветная капуста 1 шт
Кабачки 1 шт
Баклажаны 1 шт
Сладкий перец 3 шт
Зеленый горошек 0.50 стакан
Фасоль стручковая 1 стакан
Лук репчатый 2 шт
Помидоры 2 шт
Корень петрушки 1 шт
Растительное масло 4 ст. л.
Укроп 1 ст. л.
Мята 1 ст. л.
Петрушка 1 ст. л.
Чеснок 4 зубчик
Лавровый лист 2 шт
Соль по вкусу
Перец

Способ приготовления:

Очищенные овощи нарезаем крупными кубиками или дольками, слегка обжариваем, а цветную капусту, зеленый горошек, стручковую фасоль отвариваем. После этого овощи укладываем в сотейник, добавляем дольки помидоров (без кожицы) , соль, лавровый лист, черный молотый перец, зелень мяты и тушим 15-20 минут под плотно закрытой крышкой. За 2-3 минуты до окончания тушения в рагу добавляем растертый чеснок. Готовое рагу посыпаем мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.