оладьи из говяжьей печени (Мясные блюда )
Ингредиенты:
1 кг печени
2 головки репчатого лука
1 сырое яйцо
растительное масло для поджаривания лука
1 столовая ложка оливкового масла для фарша
2 столовые ложки молока (или воды)
мускатный орех (натертый на мелкой терке)
молотый перец, соль
Инструкции:
Печень промыть холодной водой, положить в дуршлаг, обварить кипятком с обеих сторон, снять пленку. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на прокаленном растительном масле. Печень 2-3 раза пропустить через мясорубку, второй раз с поджаренным луком. В фарш добавить яйцо, оливковое масло, соль, перец и немного мускатного ореха. Всю массу хорошо взбить, добавить молоко (без муки) , размешать, чтобы получилось тесто, как для оладий.
Яйцо можно положить в фарш раздельно: сначала желток, а потом взбитый белок. На сковороду с раскаленным маслом класть понемногу ложкой и жарить оладьи с обеих сторон (можно под крышкой) .
Подавать горячими под сметанным соусом, без хрена или со сметаной.
Вторые блюда
Как вкуснее приготовить говяжяю печень (и просто)
Нарежьте печень ломтиками толщиной до 1 см, посолите, поперчите. Оставьте на 10 минут. За это время сделайте кляр (яйцо, молоко или вода -1/2 стакана, немного соли, мука. Хорошо размешайте. Консистенция должна быть сметаны) . Окунайте печень в кляр и обжаривайте с обеих сторон в разогретом растительном масле. Печень получается сочной и вкусной. Приятного аппетита!
Нарезать печень тонкими ломтиками, посолить, обвалять в муке, а потом в яйце. Так печень не пересушивается и приобретает очень нежный вкус. Приятного аппетита.
здравствуйте вот рецепты
Салат из говяжьей печени
На 4 порции:
- 200 г говяжьей печени;
- 250 г шампиньонов;
- 2 луковицы;
- зелень петрушки.
Говяжью печень сполоснуть холодной водой, желчные протоки вырезать. Подготовленную печень нарезать мелкими брусочками, посолить и поперчить.
Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить, добавить печень, обжарить вместе в течение 2-3 минуты и остудить.
Грибы нарезать ломтиками. Отварить, а затем остудить.
Выложить в миску жареную печень, лук и грибы, заправить майонезом и перемешать. Поставить салат на 30 минут в холодильник.
Перед подачей на стол переложить салат в салатник и посыпать рубленой зеленью петрушки.
БЛЮДА ИЗ ГОВЯЖЬИХ СУБПРОДУКТОВ
Рекомендуем ознакомиться:
КЛАССИЧЕСКИЕ СОУСЫ — школа приготовления
ФРАНЦУЗСКИЕ КОРОЛЕВСКИЕ СОУСЫ — школа приготовления
МАЙОНЕЗ классический, МАЙОНЕЗ провансаль.
Русский столовый ХРЕН. Соус БЕШАМЕЛЬ.
ПЕЧЕНКА, ЖАРЕННАЯ НА СКОВОРОДЕ
Ингредиенты:
750 г печенки, 1 ст. ложка муки, щепотка перца, 2 ст. ложки масла или топленого сала.
Приготовление
Предназначенную для жаренья печенку не следует мыть; выдержать, в крайнем случае, в течение четверти часа в молоке и затем хорошо обсушить, завернув в чистое полотенце.
Нарезать кусками одинаковой толщины, чтобы при жаренье они прогревались возможно более равномерно. Посыпать слегка толченым перцем, обвалять в муке, жарить в кипящем сливочном масле или сале в течение 10 мин одну сторону, а затем, повернув вилкой, другую. Поворачивая, вилку не следует втыкать в печенку, чтобы не вытек сок. Пережаренная печенка теряет вкус; чем больше держать ее на огне, тем тверже она становится и тем менее вкусна. Солить ее следует перед самым концом жаренья.
Подавать на подогретом блюде с гарниром из овощей и с каким-нибудь соусом, по выбору.
ПЕЧЕНКА В СМЕТАНЕ
Ингредиенты:
500 г печенки, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, 1 луковица, 1 стакан воды, перец, соль.
Приготовление
Подготовленную печенку (говяжью, баранью или свиную) нарезать ломтиками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить. Затем сложить в неглубокую кастрюлю, добавить предварительно слегка поджаренный лук, сметану, сок со сковороды, на которой жарилась печенка, воду и тушить на слабом огне 15—20 мин. При подаче полить соусом, полученным при тушении, посыпать зеленью.
На гарнир можно дать жареные картофель, крекеры или макароны
Приятного аппетита!
Салат из говяжьей печени
На 4 порции:
- 200 г говяжьей печени;
- 250 г шампиньонов;
- 2 луковицы;
- зелень петрушки.
БЛЮДА ИЗ ГОВЯЖЬИХ СУБПРОДУКТОВ
Рекомендуем ознакомиться:
Русский столовый ХРЕН. Соус БЕШАМЕЛЬ.
ПЕЧЕНКА, ЖАРЕННАЯ НА СКОВОРОДЕ
Ингредиенты:
Приготовление
ПЕЧЕНКА В СМЕТАНЕ
Ингредиенты:
Приготовление
Приятного аппетита!
«Печень с фруктами» .
500 гр. печени, 2 луковицы, 2 мандарина (или1 апельсин) , 3 ст. ложки сметаны, мука, жир, масло, соль, перец по - вкусу.
Печень порезать соломкой, обвалять в муке (без соли) , обжарить в жире до корочки.
В разогретом сливочном масле обжарить полукольца лука, добавить яблоки (соломкой) и апельсины (мелкими кусочками) .
Выложить готовую печень слоем на блюдо, посолить, сверху залить фруктовым соусом. Посыпать зеленью.
На гарнир лучше всего сделать картофельное пюре.
отбей и в сухарях ..класс
Печенку порезать на кусочки. Посыпать содой и перемешать. оставить на ночь. Утром промыть. обвалять в муке и обжарить. Очень вкусно. Лук лучше отдельно поджарить.
0.5 кг печени, порезать на крупные кусочки, посолить, обвалять в муке, слегка поджарить на рафинированном масле. Приготовить подливу. Одна большая луковица обжарить на сливочном масле, можно на маргарине, Морковь соломкой обжарить до готовности. Залить водой. Потереть на терке плавленый сырок в подливу, когда подлива станет однородной сыр раствориться, залить печень и тушить до готовности. . На гарнир макароны, каша, картофель пюре. Перед подачей посыпать заленью петрушки ( если есть)
Печень нарезать ломтиками . слегка отбить. в кулек насыпать мук, закинуть туда печень, встряхнуть. чтобы печень обвалялась вся в муке. Обжарить на раскаленном раст. масле по 3 мин с обеих сторон, и только теперь можно посолить. Отдельно обжарить репчатый лук колечками, обсыпать им печень.