фалафель в пите.. Ингредиенты:
На 6 порций:
2 х 400 г банки консервированного турецкого гороха (нут) , слить
1 маленькая луковица, порезанная
2 моркови, порезанные
1 крупный зубчик чеснока, мелко порезанный
1 ч л молотого кориандра
1 ч л молотой зиры
горсть петрушки
6 хлебцев питта
хрустящий салат, кусочки огурца и натуральный йогурт.. Инструкции:
1. Разогреть гриль до средней температуры. Смешать в блендере или кухонном комбайне нут, лук, морковь, чеснок, кориандр, зиру, петрушку, соль и перец. Порубить так, чтобы смесь не стала слишком однородной. Руками сформировать из смеси 6 шариков.
2. Смазать со всех сторон маслом. Положить на сковороду для гриля, проложенную фольгой, и запекать 4-5 мин с каждой стороны. Тем временем, подсушить хлеб питта и порвать на кусочки зеленый салат.
3. Начинить хлебцы горячими тефтелями. Добавить в каждый бутерброд по горсти салата, нескольку кусочков огурца и побрызгать йогуртом.
Вторые блюда
Кто знает рецепт "Фалафель"? Подскажите?
Фалафель (бараний горох)
Для рецепта вам потребуется:
- нут - 200г
- чеснок - 5 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- кориандр - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- тмин (молотый) - 1 ч. л.
- соль, перец, кайенский перец - по вкусу
- растительное масло - по вкусу.
Нут замочить на ночь в холодной воде, сварить до готовности в течении 1,5-2 часов. Пюрировать
5 долек чеснока, 1 луковицу и 4 ст. л. свежего кориандра (или другие любимые травки) мелко порубить. Добавить муку по 1 ч. л. молотого тмина и allspice соль, перец, кайенский перец, раститкьное масло
Все ингредиенты смешать и сформировать небольшие котлетки, обжарить их в растительном масле с каждой стороны в течени 3-4 до золотистого цвета. Обсушить на кухонной бумаге.
Для рецепта вам потребуется:
- нут - 200г
- чеснок - 5 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- кориандр - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- тмин (молотый) - 1 ч. л.
- растительное масло - по вкусу.
- нут - 200г
- чеснок - 5 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- кориандр - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- тмин (молотый) - 1 ч. л.
- растительное масло - по вкусу.
- чеснок - 5 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- кориандр - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- тмин (молотый) - 1 ч. л.
- растительное масло - по вкусу.
Фалафель
Ингредиенты, используемые в рецепте:
горох дробленый - 240 г
лук - 2 шт.
чеснок - 3 зубчика
мука - 3 ст. ложки
имбирь свежий - 1 ст. ложка
куркума - 1 ч. ложка
перец чили - 1/2 стручка
разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка
соль по вкусу
перец черный молотый по вкусу
кинза - 1 пучок
кускус - 4-5 ст. ложек
растительное масло для жаренья
1. Горох замочить на ночь в холодной воде.
Наверное, классика - это особый горох нут, но такой не всегда найдешь, и во многих рецептах рекомендовался просто желтый горох или чечевица.
Есть вариант - проварить горох после замачивания 10-15 минут, чтобы избавиться от его особого "жгучего" привкуса.
Горох нужно откинуть на дуршлаг и даже рекомендуют его после варки или просто после замачивания еще и обсушить в духовке на противне, потому что от лишней влаги тесто может быть жидковатым.
2. Нарезать лук, чеснок, зелень. можно кинза и петрушка. Рекомендации расходятся в этом, так что выбирайте, что нравится.
Свежего имбиря если нет, можно добавить сухой молотый (позже, с остальными пряностями) .
3. Приготовить смесь пряностей.
Здесь большое разнообразие в рецептах.
Кроме куркумы, черного и красного перца есть варианты с карри, молотым кумином (зирой) , тмином, кориандром, кардамоном, перцем чили, кайенским перцем. Добавляют также сушеные базилик и майоран.
4. Переложить горох в блендер, добавить подготовленные продукты и немного воды от замачивания, приготовить пюре.
В пюре добавляется размоченный ломтик белого хлеба, или манка, или кус-кус, или даже булгур.
5. Сформовать из полученного теста шарики.
6. Обжарить шарики в кипящем масле до образования румяной корочки.
7. Пока фалафелины обжариваются, можно приготовить соус. Соус в оригинале тахинный.
Тахина – паста из семян сезама (восточного кунжута) . Делается без добавления воды, соли и специй. Используется также для приготовления хумуса – пасты из того же нута, которую едят как с фалафелем, так и в разных других видах. Чтобы получить соус, к тахине нужно добавить измельченный чеснок, сок лимона и соль.
Для нас это экзотика. Поэтому есть вариант "фалафель по-русски", где рекомендуется такой соус:
1/2 стакана сметаны;
1/2 стакана майонеза;
зелень укропа;
майоран;
куркума;
красный острый перец;
чеснок;
несколько ядер любых орехов;
соль
Ингредиенты, используемые в рецепте:
горох дробленый - 240 г
лук - 2 шт.
чеснок - 3 зубчика
мука - 3 ст. ложки
имбирь свежий - 1 ст. ложка
куркума - 1 ч. ложка
перец чили - 1/2 стручка
разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка
соль по вкусу
перец черный молотый по вкусу
кинза - 1 пучок
кускус - 4-5 ст. ложек
растительное масло для жаренья
3. Приготовить смесь пряностей.
Здесь большое разнообразие в рецептах.
1/2 стакана сметаны;
1/2 стакана майонеза;
зелень укропа;
майоран;
куркума;
красный острый перец;
чеснок;
несколько ядер любых орехов;
соль