Вторые блюда
Что делают из говядины?
бефстроганов, рагу, просто пожарить стейк, котлеты, медальоны
БигМак
Говядина с овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- тыквенные семечки - 1 ч. л.
- говядина (филе) - 150г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- стручковая фасоль - 100г
- зеленый лук (стебель) - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- розмарин - 1/2 ч. л.
- уксус бальзамико - 2 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.
Семечки поджарить в воке (или на сковороде) без добавления жира. Выложить. Мясо нарезать ломтиками. В 1 чайной ложке растительного масла обжарить мясо и выложить. Фасоль, зеленый лук и морковь вымыть, очистить и мелко нарезать. Репчатый лук и чеснок очистить, порубить и поджарить в оставшемся растительном масле. Розмарин порубить и вместе с овощами добавить в вок, жарить 10 минут. Добавить ломтики филе и тыквенные семечки и жарить еще 2 минут. Уксус смешать с медом, солью и молотым черным перцем, вылить в вок и перемешать. Еще раз посолить, поперчить.
Для рецепта Вам потребуются:
- тыквенные семечки - 1 ч. л.
- говядина (филе) - 150г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- стручковая фасоль - 100г
- зеленый лук (стебель) - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- розмарин - 1/2 ч. л.
- уксус бальзамико - 2 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
ПАПРИКАШ ВЕНГЕРСКИЙ
Ингредиенты:
Говядина (как для гуляша) 1 кг. Лук 2 шт. . Шампиньоны 300 г. Мука 1 ст. ложка.
Сметана 1/2 стакана. Соль. Растительное масло. Паприка 2 ст. ложки.
Приготовление:
В чугунном казане обжарьте мясо в растительном масле до золотистой корочки. Порежьте лук и грибы. Выньте обжаренное мясо и отложите в отдельную емкость. В казан положите лук с грибами и пожарьте. Добавьте паприку и подержите на огне еще минуту.
Разведите муку в полутора стаканах холодной воды и влейте в грибы. Подсолите. Добавьте обжаренное мясо, на сильном огне доведите до кипения. Закройте крышкой и готовьте в духовке в течение 1-1,5 часа, помешайте один раз. Когда мясо будет готово, влейте в лоток сметану, перемешайте
Замешиваю тесто на яйцах + чуток воды, делаю из него колбаску, режу на кусочки и варю в подсоленной воде. Потом эти "галушки" добавляю в тушеное мясо и протушиваю немного вместе.
Бефстроганов
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .
ГУЛЯШ (подливка из говядины )
Порезать мясо небольшими кусочками, обжарить его на любом жире до румяной корочки, добавить лук, немного обжарить с луком. Затем перложить мясо в кастрюльку, добавить сколько хочешь воды, лавр. лист, посолить, поперчить и тушить до готовности. Я еще люблю добавлять сметану. А можно еще добавить и томат.
ГОВЯДИНА в собственном соку
Порезать говядину большим порционными кусками, сложить в кастрюлю или чугунок, посолить, поперчить, добавить лавровый листок и поставить на подставку и на самый маленький огонь. Если мясо совсем постное, на дно кастрюли положить немного жира или подсолнечного масла. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Мясо пускает много своего сока и тушится в нём. Когда будет много сока, добавьте лук (можно порезать его, а можно воткнуть целую луковицу ). Получается очень вкусное и диетическое блюдо.
КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
Ингредиенты:
Приготовление:
Бефстроганов
ГУЛЯШ (подливка из говядины )
ГОВЯДИНА в собственном соку
КРУЧЕНИКИ
Можно использовать любое мясо.
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
" Карпачо из говядины"
котлеты
манты
пельмени
и т. д.
манты
пельмени
и т. д.
вот рецепт запеченого мяса под картофельной шубкой
6 больших картофелин, 300-400 грамм мякоти, 3 зубчика чеснока, 150 грамм твердого сыра, 100 грамм майонеза, Соль, перец.
Мясо можно использовать самое различное, но лучше в данном рецепте использовать или свинину, можно даже с прослойкой сала, или же индюшиное филе. Куриное филе не очень подходит, так как суховато, а запеченная картошка все-таки любит мясо посочнее. Мякоть тщательно моем, нарезаем как на отбивные, пластины отбиваем тонко. Солим, перчим. Картошку чистим, тщательно моем и натираем на средней терке, в процессе можно натереть на терке и одну луковку, это поможет сохранить цвет картофельной массы, сок не отжимаем, массу хорошо вымешиваем с солью и перцем. Сверху толстым слоем кладем картофельную массу, хорошо разравниваем, сверху на картошку выкладываем чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Во время запекания чесночок придаст особенный пикантный аромат нашей запеканке. Посыпаем наше блюдо натертым сыром и сверху делаем сеточку из майонеза. Ставим в разогретую до 180- 200 градусов духовку и запекаем до готовности и до образования румяной корочки около 35-40 минут.
Отбевные
рагу
много чего, масса рецептов, вкусных блюд!
Много чего, котлетки там всякие, гуляши. Но свинина всё-таки цениться больше.
Еду!