Ингредиенты для "Лещ в фольге"
Лещ — 1,5 кг
Морковь (средняя) — 1 шт
Лук репчатый (средний) — 1 шт
Соль перец (по вкусу)
Рецепт "Лещ в фольге"
Рыбу чистим, потрошим, убираем плавники. На спинке делаем надрезы.
Натираем солью и перцем.
Морковь трем на крупной терке.
Лук режем полукольцами (тонко) .
Берем лист фольги (такого размера, чтоб хватило завернуть рыбу 3 раза) , выкладываем на неё половину тертой моркови, сверху половину лука.
На эту "подстилку" выкладываем рыбу, сверху неё оставшийся лук, а затем морковь.
Заворачиваем всё это в фольгу (заворачивайте плотно, чтобы не было дырочек, иначе через них потечёт сок, который будет пригорать и пахнуть! )
и выкладываем этот сверток на сковороду.
Ставим в разогретую духовку на 20 мин. , потом переворачиваем и еще на 20 мин.
Все! Можно кушать! Разворачивайте аккуратно, не обожгитесь паром!
Вторые блюда
рецетп приготовления леща в фольге
Лещ жареный со сметаной
Подготовленного леща солят, обваливают в муке и, поместив на противень, обкладывают рубленым луком, кладут масло и жарят. Когда лещ до половины дойдет, его обливают сметаной и продолжают жарить, посыпав сухарями и часто обливая собственным соком
1 кг леща, 2 с. л. муки, 200 г масла, 4 луковицы, 200 г сметаны
Я не лещатник, но всегда их ловил от полвины до кило, небольших. Но на Воложках были и крупнее. поэтому вот еще рецепт. Прислала волжанка, умничка.
Рыбник волжский
Раскатать хлебное тесто в два пласта каждый с противень, который смазать постным маслом и постелить первый пласт. Положить на него потрошёного леща с репчатым луком шинкованным и специями (лавр, перец чёрный) – посолить, накрыть другим пластом и края тщательно защепить. В разогретой до 220° духовке 30 минут. Потом вынуть и сверху тесто помазать сливочным маслом и накрыть на полчаса полотенцем. Подав на стол вместе с противнем обрезать края и защипать, снять крышку из теста и резать на куски раскладывать по тарелкам леща. Тесто тоже раздаётся по тарелкам.
Рыбник волжский
Не сльно вкусно, к тому же лещ рыба костлявая)))))))
Сначала очистим леща от чешуи. Чистится лещ легко.
Затем острым ножом делает надрез на спине от головы в сторону
хвоста и по хребту до боковых костей. Небольшой разрез возле головы и затем кухонными ножницами
перекусываем боковые кости возле самого хребта (они очень толстые, смею заметить) и открываем
половинку леща со стороны хребта, а не живота. Живот должен быть целый.
Вычищаем внутренности, удаляем жабры и промываем в холодной воде. Уберите остатки воды салфеткой
и посолите леща изнутри, спинку посолите обильней, чем живот. На 3 или 4 кг красавца необходимо
отварить 4 -5 куриных яиц, очистить от скорлупы и мелко порезать яйца на кружочки.
Затем порежьте лук и поджарьте до золотистого цвета. Смешайте лук и яйца и сложите эту начинку в живот леща.
Еще раз посолите и поперчите, можно слегка посыпать вигетой. Затем залейте в живот леща майонез и
смажьте внутри мясо рыбы майонезом.
Закройте это место, прижав филе к тушке, и заверните леща в фольгу. Можно сверху также смазать
рыбу майонезом. И на двадцать минут в духовку с температурой 220 -250 градусов.
Подавать на стол надо с пылу с жару. Через 5 минут вы увидите, что останется на столе.
смажьте внутри мясо рыбы майонезом.
Для рецепта Вам потребуются:
- зеленый перец - 1/4 шт.
- красный перец - 1/4 шт.
- кориандр (нарубленная зелень) - 2 ст. л.
- тмин (тертый) - 1 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- белый винный уксус - 1 ст. л.
- морской лещь - 1 кг
- сливочное масло - 2 ст. л.
- молоко - 1.25 стакана
- кукурузная мука (кукурузный крахмал) - 3 ст. л.
Разогрейте плиту до 180С. Смешайте сладкий перец, кориандр, тмин, молотый чилли, чеснок, уксус и соль. Поместите рыбу на большой лист фольги так, чтобы ее можно было полностью завернуть. Положите на противень.
Начините рыбу приготовленной смесью, положите небольшой кусочек масла, оставшейся смесью смажьте рыбу сверху. Заверните в фольгу и тщательно закрепите края.
Выпекайте 25 минут, пока рыба не будет легко расслаиваться. Аккуратно разверните рыбу и переложите на подогретую тарелку. Сохраните сок, образовавшийся при запекании. Прикройте рыбу и проследите, чтобы она не остыла.
Перелейте сок от рыбы в измерительную емкость. Добавьте столько молока, чтобы получилось 1,3 стакана жидкости. Смешайте в кастрюле кукурузную муку с небольшим количеством этой жидкости до получения густой пасты, затем вотрите оставшуюся жидкость. Доведите до кипения, помешивая деревянной ложкой. Потушите в течение 1 минуты. Если нужно, добавьте приправы.
Налейте в подогретый соусник и подавайте с рыбой.

- зеленый перец - 1/4 шт.
- красный перец - 1/4 шт.
- тмин (тертый) - 1 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- белый винный уксус - 1 ст. л.
- морской лещь - 1 кг
- сливочное масло - 2 ст. л.
- молоко - 1.25 стакана

Лещ запечённый в фольге. Включаем духовку на разогрев (220-240).
Берём потрошёного леща 1-2кг. , можно и меньше, тут уж кому как повезло Подходящий по размеру кусок фольги (если тонкая - лучше несколько слоёв) присыпаем крупной солью. На соль кладём леща, набиваем его гречневой кашей, сваренной до полуготовности. Кладём внутрь несколько горошин перца. Очень рекомендую изыскать возможность и положить пару (не больше! ) ломтиков имбиря. Волшебный получается привкус. Посыпаем сверху крупной солью, заворачиваем в фольгу полностью и в духовку на час-полтора.
Не пожалеете!