Кролик в белом вине
1 кролик (около 1½ кг) ; ¼ чашки морской соли; 3 ст. ложки сахара; 2 ст. ложки оливкового масла; 1 большой зубчик чеснока, измельчённый; 1 луковица, тонко порезанная; 1 – 1½ чашки сухого белого вина; ½ чашки куриного бульона; 1 ст. ложка томатной пасты; соль, чёрный молотый перец; рубленая свежая петрушка.
Поместите порезанного на куски кролика в кастрюлю с солью и сахаром и полностью залейте водой. Охлаждайте в холодильнике 1 час. Слейте воду и промокните куски крольчатины досуха. Посолите и поперчите по вкусу. Нагрейте оливковое масло в большой тяжёлой сковороде и обжарьте одновременно все куски крольчатины со всех сторон, примерно по 4 минуты на сторону, до коричневой корочки. Выложите крольчатину на блюдо и готовьте лук до мягкого состояния и золотистого цвета. Добавьте чеснок и продолжайте готовить до появления аромата. Добавьте вино, томатную пасту и бульон, затем верните крольчатину на сковороду. Накройте крышкой, уменьшите огонь и готовьте примерно 40 минут, пока кролик не станет нежным, переворачивая куски каждые 15 минут. Переложите куски крольчатины на подогретое блюдо и накройте крышкой. Увеличьте огонь и продолжайте готовить соус в сковороде, соскабливая пригорающие кусочки со дна, пока соус не загустеет. Посолите, поперчите, добавьте петрушку и хорошо перемешайте. Полейте крольчатину соусом и подавайте на стол.
Вторые блюда
Как вкусно и не очень сложно приготовить кролика?
Кролик по-деревенски
С кроличьей тушки срезаем кровоподтеки и промываем ее. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Лопатки и окорока ставим вариться, а седло солим, перчим черным перцем, перемешиваем и маринуем 30 минут. Затем седло обсушиваем и жарим в казане или кастрюле с толстым дном на постном масле.
Кладем столовую ложку муки для подливы, перемешиваем, заливаем бульоном с лопатками и окороками. Чистим и мелко режем лук, чеснок. Добавляем уксус, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Ставим на слабый огонь и варим 2 часа. Если вода выкипает, добавляем стакан подогретого красного вина или виноградного сока, чтобы подлива оставалась жидкой. За полчаса до конца тушения добавляют картофель, морковку, лавровый лист.
кролик 1 шт, постное масло 250 г, шпик 250 г, чеснок 1 головка, лук 3 шт, картофель 700 г, морковка 1 шт
Добавить сметаны, специй, если любите, лук, и потушить. Просто, диетично, а главное ВКУСНО)
обжарить до румяной корочки. добавить мороженое лечо (1 пачку) обжарить. потом засыпать промытую гречу или рис. залить водой примерно на палец чтоб прикрыло. на большом огне довести до кипения и пусть кипит пока крупа не покажется из воды. затем убавить огонь до минимума и под закрытой крышкой томить минут 20.
Сама вчера готовила. Я так делала:
Кролика разделать на порционные кусочки, положить в горшочек. Затем морковь и лук (лучше предварительно обжарить) . Поставить в духовку на пол-часика. Затем добавить картошку (крупно порезанную) , добавить воды и сверху можно полить сметаной. Специи по вкусу.