Вторые блюда

Как вкусно и не очень сложно приготовить кролика?

Кролик в белом вине

1 кролик (около 1½ кг) ; ¼ чашки морской соли; 3 ст. ложки сахара; 2 ст. ложки оливкового масла; 1 большой зубчик чеснока, измельчённый; 1 луковица, тонко порезанная; 1 – 1½ чашки сухого белого вина; ½ чашки куриного бульона; 1 ст. ложка томатной пасты; соль, чёрный молотый перец; рубленая свежая петрушка.

Поместите порезанного на куски кролика в кастрюлю с солью и сахаром и полностью залейте водой. Охлаждайте в холодильнике 1 час. Слейте воду и промокните куски крольчатины досуха. Посолите и поперчите по вкусу. Нагрейте оливковое масло в большой тяжёлой сковороде и обжарьте одновременно все куски крольчатины со всех сторон, примерно по 4 минуты на сторону, до коричневой корочки. Выложите крольчатину на блюдо и готовьте лук до мягкого состояния и золотистого цвета. Добавьте чеснок и продолжайте готовить до появления аромата. Добавьте вино, томатную пасту и бульон, затем верните крольчатину на сковороду. Накройте крышкой, уменьшите огонь и готовьте примерно 40 минут, пока кролик не станет нежным, переворачивая куски каждые 15 минут. Переложите куски крольчатины на подогретое блюдо и накройте крышкой. Увеличьте огонь и продолжайте готовить соус в сковороде, соскабливая пригорающие кусочки со дна, пока соус не загустеет. Посолите, поперчите, добавьте петрушку и хорошо перемешайте. Полейте крольчатину соусом и подавайте на стол.
Альфия Даутова
Лучший ответ
Кролик по-деревенски

С кроличьей тушки срезаем кровоподтеки и промываем ее. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Лопатки и окорока ставим вариться, а седло солим, перчим черным перцем, перемешиваем и маринуем 30 минут. Затем седло обсушиваем и жарим в казане или кастрюле с толстым дном на постном масле.

Кладем столовую ложку муки для подливы, перемешиваем, заливаем бульоном с лопатками и окороками. Чистим и мелко режем лук, чеснок. Добавляем уксус, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Ставим на слабый огонь и варим 2 часа. Если вода выкипает, добавляем стакан подогретого красного вина или виноградного сока, чтобы подлива оставалась жидкой. За полчаса до конца тушения добавляют картофель, морковку, лавровый лист.

кролик 1 шт, постное масло 250 г, шпик 250 г, чеснок 1 головка, лук 3 шт, картофель 700 г, морковка 1 шт
Добавить сметаны, специй, если любите, лук, и потушить. Просто, диетично, а главное ВКУСНО)
**
**jadra** **ibraeva**
обжарить до румяной корочки. добавить мороженое лечо (1 пачку) обжарить. потом засыпать промытую гречу или рис. залить водой примерно на палец чтоб прикрыло. на большом огне довести до кипения и пусть кипит пока крупа не покажется из воды. затем убавить огонь до минимума и под закрытой крышкой томить минут 20.
Сама вчера готовила. Я так делала:
Кролика разделать на порционные кусочки, положить в горшочек. Затем морковь и лук (лучше предварительно обжарить) . Поставить в духовку на пол-часика. Затем добавить картошку (крупно порезанную) , добавить воды и сверху можно полить сметаной. Специи по вкусу.