Вторые блюда

Что бы такое вкусное из свежей рыбы приготовить?

В кляре пожарить
Светлана Карпова
Лучший ответ
Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Татьяна Корбан
Пожарить, и с картошечкой слопать))
Смотря какая рыба.. . Можно запечь в духовке целиком: начинить вареным рисом+укроп зеленый+специи+майонез (все по вкусу) , сверху надрезать спинку, збрызнуть лимоном или смазать майонезом. Запекать до готовности в духовке, протвень смазать растительным маслом. Приятного аппетита!
Ольга Степина
Запечь или пожарить в кляре
Ирина Зущик
обжарьте рыбку на сковордке, отложите ее на тарелочку. в той же скокородке пожарьте много лука, потом рыбку обратно в сковородку и накрыть жаренным лучком, залейте все это дело, стаканом сметаны с тертым чесноком и солью (по вкусу), можно чуть чуть водички подлить, закипит и выключайте... можно есть в горячем и холодном виде.
Олеся Троцкая
Я люблю такой вариант приготовления свежей рыбы: рыбу разделать на филе, порезать кусочками, нашинковать сверху лук и морковь, можно свежую помидору, поперчит, посолить, залить сверху майонезом разведенным с водой в пропорции 1/2. и поставить в духовку на 1 час. Подавать с рисом или с картофелем. Очень вкусно!!!
Роза Аязбаева
по польски
В ' рукав' её и в духовку.
рецепт традиционного рыбного пирога из свежей рыбы.

Для его приготовления замешивается обычное дрожжевое тесто. Понадобится 1 ч. л. сухих дрожжей, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 0,5 л теплой воды, 0,5 стакана подсолнечного масла. Муки добавляется достаточно для того, чтобы замесить легко раскатываемое тесто, довольно плотное. Тесту дать постоять 1-1,5 часа, чтобы оно поднялось. Потом его можно размять и разделить на 2 части.

Из одной – раскатать дно пирога и уложить на смазанный маслом противень. На слой теста положить начинку из свежей очищенной и освобождённой от костей мойвы (для рыбного пирога лучшей рыбы не придумать – вот проверьте) . Сверху на рыбу порезать кусочками сливочное масло. А следующим слоем положить крупно порезанный кольцами репчатый лук. Как сказала тогда крестная (и я на практике отметила то же самое) , лука должно быть почти столько же, сколько и рыбы! Тогда пирог получится сочным и нежным. Так и есть!

Раскатать оставшийся кусок теста. Накрыть им начинку. Закрыть пирог по краям, соединив нижнюю и верхнюю части теста. Смазать сверху сырым яйцом (тогда корочка будет румяной и хрустящей) . Проколоть верхнюю часть теста в нескольких местах вилкой, чтобы вышел лишний воздух. И запекать в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Вынув пирог из духовки, быстро смазать его куском сливочного масла, завернуть в бумагу и накрыть полотенцем, чтобы тесто обмякло. Просто объедение!

Тот же самый пирог можно сделать, используя вместо свежей мойвы рыбные консервы (сардину или макрель) . Получится тоже вкусно. Только если консервы на масле, то дополнительно масло можно не добавлять.
УХА ЦАРСКАЯ
Ингредиенты:
300 г куриного мяса, несколько кусочков филе любой рыбы (сайра, путассу, треска, ставрида) , 3 картофелины, 2 луковицы, несколько сухих грибов, 1 морковь, 2 л воды, соль, пряности, травы, коренья — по вкусу.
Приготовление
Сухие грибы залить холодной водой. Когда они набухнут, воду, в которой они замачивались, профильтровать и использовать для приготовления ухи. Курицу разрубить на куски с костями, рыбу нарезать кусочками. Очищенные овощи нарезать.
В кипящую подсоленную воду опустить сразу все ингредиенты, довести до кипения. Варить 5-7 минут и настаивать без нагревания 20-25 минут.
Подать на стол в той же посуде, где уха варилась.
Травы, коренья, пряности добавлять по желанию.
Сочетание грибов, рыбы, птицы, овощей и создают своеобразный вкус и аромат такой ухи.
***
Ингредиенты
1 стакан риса для суши (или круглозерного)
рисовый уксус (или приправа для суши с рисовым уксусом)
водоросли нори
соль
начинка:
малосоленая или копченая рыба (семга, лосось, форель)
огурец
авокадо
1-2 яйца (для омлета)
креветки
также:
соевый соус
маринованный имбирь
васаби
Рецепт приготовления

Рис отварить до готовности, как указано на упаковке.
Если Вы используете обычный, круглозерный рис, его надо хорошо промыть, и засыпать в кипящую, подсоленную воду, из расчета 1 стакан риса, 2 стакана воды.
Варить на небольшом огне, около 20 минут после закипания.
1. Рыбу пожарить на кукурузной муке.
2. Сделать мамалыгу.
3. Раздавите 4-5 зубчиков чеснока добавьте соль, масло подсолнечное и немножго воды.

И чтобы небыло скучно рыбе в животе + ко всему этому бокал вина.

Приятного апетита!! !
1.
2.
3.
Обжари, выложить на деко посыпать луком порезаным кружочками и полить томатным соусом, оставить в духовку до полного приготовления. Вкусняшка!
Если рыбка крупная, то можно стейками в глубокий лист туда проправку, специи, овощо, и все залить сливками и в духовку. Класс, сама вчера так сазана готовила.