Если варите молочную кашу. То расчитайте на 1 часть крупы нужно 4-5 частей молока.
Можно крупу залить небольшим количеством воды прокипятить . а затем налить молоко .Сахар добавляйте в конце варки, а масло лучше сразу.
Вторые блюда
как приготовить вкусную пшенную кашу, чтобы онп потом не превратилась в каменную...
Повара пшенку делать не умеют. Первый, кто опубликовал нормальный рецепт - Леонид Павлович Сабанеев в книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб", за что стал первым русским общеевропейским академиком. Рыба умнее любого гастронома. Ее не обмашь и не подкупишь. Пшенку, перловку и манку пробовал на рыбе - вот истинный арбитр, а не Инет. Поэтому рецепт надо у рыбаков искать.
Замочите вначале крупу в воде, чтоб немного набухла. Промойте. Затем всыпаете в кастрюлю и доливаете воды, приблизительно 1:1,5-2. Проварите на небольшом огне, затем прикрутите на минимальный и оставьте ее как бы упариваться. Рекомендую добавиь небольшую картофелину, натертую на очень мелкой терке. Соль по вкусу. Масло сливочное добавить за несколько минут до окончания варки. Кашу необходимо готовить в толстостенной (чугунной) посуде либо в глиняном горшочке в духовке
Крупы поменьше, жидкости побольше, кашу маслом не испортишь: говорит народная мудрость и очень неплохо укутать ее и потомить. Будет просто чудо-каша! А на молоке или воде - это уже ваш выбор, я смешиваю - но это индивидуально.
стакан крупы вымыть сначала холодной водой потом тёплой потом горячей
в кастрюлю налить 1 стакан воды, когда закипит налить 1 л молока
посолить, посластить и опустить крупу
надо варить негустую и немного.
надо её скушать сразу после приготовления