Вторые блюда

как приготовить вкусную гороховую кашу? ..и чтоб не пукать потом сильно...

Замочить горох на ночь, утром слить воду и поставить варить, когда закипит - снова слить воду и добавить новую, варить до готовности. За пять минут до окончания варки добавить сливочное масло, сырой мелконарезанный лук, соль и перец по вкусу. Заправить свежей зеленью и тертым чесноком.
Елена Матиевская
Лучший ответ
Марина Лютова Бред! Горох лущёный варится в кашу за час -1,5!
КАША ГОРОХОВАЯ В ГОРШОЧКЕ.
Горох замачиваем в холодной воде на пару часиков, затем хорошо промываем. Это надо сделать. чтобы вымыть из него лишнюю серу-источник газообразования.
Заливаем большим количеством холодной воды, доводим до кипения и варим полчаса.
Не забываем помешивать!
Тем временем шпик нарезаем кубиками, вытапливаем на сковороде и слегка поджариваем.
Выкладываем к нему нашинкованные лук и морковку, небольшие кусочки свинины, припускаем все до румяности. Подсаливаем и перчим.
В горшочки кладем горох без жидкости, заливаем мясной заправкой, подсоленным бульоном, кладем кусочек лаврушки и ставим в холодную духовку.
Включаем ее на 190 градусов и готовим полтора часа.
Перед подачей посыпаем измельченной зеленью.
Вкусно, сытно и неизбито! К тому же, в горшочке каша никогда не пригорит.
На две порции:
горох-200 г;
лук репчатый-одна средняя головка;
морковка-одна небольшая;
шпик соленый-100 г;
свинина-300 г;
бульон-400 мл;
соль, специи по вкусу;
зелень рубленная-полпучка.
Приятного аппетита!
Natalia Herdt
Как приготовить гороховую кашу?
Похудей без особых усилий
Гороховая каша очень полезна и питательна, она богата растительным белком. Гороховую кашу можно есть как самостоятельное блюдо, либо подавать в качестве гарнира.

Чтобы приготовить вкусную гороховую кашу, горох лучше всего предварительно замочить в воде на 6 часов.
Заливают горох подсоленной водой примерно 1:2. Затем воду нужно слить, а горох тщательно промыть.

Для варки на 500 граммов гороха понадобится 1 литр воды. Варят кашу на слабом огне, плотно закрыв крышкой примерно 50 мин. Затем в кашу следует добавить сливочное масло, посолить ее и размять (можно взбить миксером) .

По желанию в кашу добавляют обжаренный на подсолнечном масле лук, кусочки сала и зелень (петрушку, укроп, кинзу, базилик)

Приятного аппетита
Татьяна Козак
Не будете того... если горох будете варить более часа (чтобы белок сварился) . А чтобы разварился подливайте холодную воду и солите готовый.
Марина Лютова
Добавлю лишь, что я в конце варки добавляю обжаренные овощи: морковь, лук, болгарский перец и специи. Овощей кладу немало. Еще горох очень любит чеснок.
А обжариваю потому, что блюдо это не гарнирное, а самостоятельное, ну и что б было оно понасыщенней.
Не понял, а смысл тогда в чём?
Как бы и что бы Вы не приготовили, горох в купе с бобами, чечевицей обладает свойством повышенного газообразования в животе.
Люба Алдошина