Вторые блюда

Кикае блюда можно приготовить из тапинамбура? Если есть рецепты напишите.

Топинамбур в пищу употребляется в сыром, печеном и вареном виде, а также его солят, маринуют, сушат, но лучше всего использовать на салат. Французы считают, что топинамбур особенно хорош в зимнее время года.

Особенно он рекомендуется диабетикам: по два-три клубня три раза в день за 10 мин до еды.

Клубеньки почистить, как морковь, натереть на терке, смешать с нарезанным крутым яйцом и зеленью, посолить по вкусу и подавать на стол со сметаной или майонезом. Можно добавлять очищенные и нарезанные клубеньки к салатам из кислой капусты, помидоров и яблок.

Традиционный рецепт приготовления топинамбура изобрели англичане: они очищают плод, разрезают на четвертинки, бланшируют, полчаса тушат под крышкой на сливочном масле, добавляют сливки (или бешамель) , томят еще десять минут и подают, посыпав эстрагоном в качестве гарнира (чаще всего к телятине) .

Салат весенний.
200 г клубней топинамбура, 200 г щавеля, чеснок.
Хорошо вымытые и очищенные клубни топинамбура нарезать узкими полосками или натереть на крупной терке. Перебрать, промыть, ошпарить подсоленным кипятком и мелко нарезать листья щавеля. Добавить растертый крупный зубчик чеснока.
Полученную массу полить заправкой и хорошо перемешать.
Салатная заправка:
Влить в стакан 2 столовые ложки 9%-го уксуса, 3 столовые ложки растительного масла, 1,5 чайной ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли. Кипяченой водой довести объем до половины стакана. Смесь хорошо взбить и, не давая отстояться, полить ею салат.

Салат «Каприз» . На 3 клубня топинамбура — 1 сладкое яблоко, 50 г ветчины, 4 ст. ложки зелёного горошка, петрушка, соль, перец, майонез по вкусу. Клубни топинамбура и яблоко вымыть и нарезать тонкой соломкой, добавить нарезанную тонкой соломкой ветчину и зелёный горошек. Всё перемешать, поперчить, посолить и заправить майонезом. Украсить зеленью петрушки.

Чипсы:
Нарезать топинамбур тонкими ломтиками, посолить, дать постоять, просушить полотенцем, опустить в кипящее масло, подрумянить, вытащить - чипсы готовы.

Бутербродная паста:
Чеснок растолочь, добавить натертый на мелкой терке топинамбур и сыр, мелко рубленное рыбное филе и свежую зелень (укроп, петрушку) . Все хорошо растереть, поперчить, посолить и заправить майонезом.
100 г клубней топинамбура, столько же сыра, рыбы, 1 головка чеснока, 20 г зелени, 5 столовых ложек майонеза.

Топинамбур, тушеный в сметане:
На 1 кг клубней топинамбура — 2 луковицы, 1,5 стакана сметаны, соль, перец по вкусу. Вымытые и обсушенные клубни топинамбура, не очищая от кожицы, нарезать ломтиками и слегка обжарить в растительном масле вместе с луком, нарезанным кольцами. Уложить в сотейник, залить сметаной, посолить, поперчить и плотно закрыть крышкой. Поставить в духовой шкаф и тушить 30–35 минут.

Суп :
На 5 небольших клубней топинамбура — 4 стакана молока, 1 ст. ложку муки, 2 ст. ложки сливочного масла, немного лука и зелени петрушки. Молоко вскипятить, добавить полную столовую ложку муки, сливочное масло и ещё раз вскипятить. Добавить натёртый на крупной тёрке топинамбур, немного поджаренного на подсолнечном масле репчатого лука, дать покипеть 5 мин. и подавать на стол, посыпав мелко нарубленной петрушкой.

Салат из топинамбура со шкварками и крутонами:
Топинамбур отварить и нарезать ломтиками. Выложить в салатник, заправить маслом, сбрызнуть лимонным соком. Посолить, поперчить и перемешать. Шпик обжарить на сковороде до образования хрустящих шкварок.
Хлеб нарезать небольшими кубиками и подрумянить в оставшемся жире от шпика. Крутоны и шкварки добавить в салатницу с топинамбуром. Хорошо перемешать и посыпать зеленым луком.
Наталья Мишкорез
Лучший ответ
Можно жарить и отваривать как картофель.
Maria Xxx
mozno vezde dobavlat vmesto kartoshki ili polovina na polovinu, ya escho v sirom vide v salat rezu- pomidori, ogurtzi, luk, topinambur, sol. ogurtzi.