Вторые блюда

КАКИЕ пищевые табу существуют у различных народов? А в Вашей семье?

Vicktoria Zhbannikova
-ни американцы, ни мы не станем есть собачатину, хотя в Китае и Вьетнаме это обычное мясное блюдо и разводятся специальные мясные породы собак.
-Наиболее известное пищевое табу - запрет на свинину у иудеев и мусульман. Существует теория: запрет на свинину был введен древними евреями из-за того, что через свиное мясо при недостаточно длительной тепловой обработке могут передаваться опасные для жизни паразиты - трихины и другие гельминты.
-Индусы не едят говядину.
-Индейцы племени мэтс не используют в пищу оленей.
-Американец откажется от конины, а мы не побрезгуем полукопченой конской колбасой.
-Жители некоторых районов русского Севера не охотятся на зайцев и не едят зайчатину.
-Некоторые азиатские народы не потребляют курятину и куриные яйца.
-Некоторые африканские скотоводческие племена не едят рыбу.
-Эквадорское племя ачуара не ест тапиров, чье мясо у многих соседних племен считается деликатесом.
-японцы по сравнению с европейцами и американцами едят очень мало говядины и свинины, а также животных жиров, сливочного масла и молочных продуктов, так как в буддизме запрещалось умерщвлять и употреблять в пищу животных. У борцов сумо в Японии существуют свои пищевые табу. Им для поддержания мышечной массы необходимо питаться и мясом, и рыбой, и рисом, и морепродуктами. Но в дни соревнований они употребляют в пищу только куриное мясо, отказываясь от свинины и говядины.
-Пищевых запретов у китайцев мало. Вплоть до самого последнего времени почти не употребляли молочные продукты, в том числе сливочное масло, творог, сыр, не любят солёную рыбу, сало.
Больше всего пищевых запретов у разных славянских народов было связано беременными женщинами. Например, чтобы ребенок не родился глухим, будущей матери нельзя было есть рыбу. Чтобы избежать рождения близнецов, женщине не надо есть сросшиеся плоды. Чтобы ребенок не страдал бессонницей, запрещалось есть заячье мясо (по некоторым поверьям, заяц никогда не спит) . Чтобы ребенок не стал сопливым, не разрешалось есть грибы, покрытые слизью, (например, маслята) .
-Пищевые запреты всех народов Карелии распространялись на мясо лебедей, относимых населением Карелии к разряду священных птиц. Старообрядцы и значительная часть мирского населения не употребляли в пищу конину, медвежатину, свинину и зайчатину, мясо удавленной петлей боровой дичи. Запрет на потребление медвежатины дополнительно мотивировался тем, что медведь без шкуры «похож на человека» , а часть населения верила и в то, что предки людей произошли от медведя или что медведь – это оборотень человека. Почти повсеместно в Карелии не потреблялось в пищу и мясо курицы, запрет на курицу мотивировался ее ритуальной нечистотой («Курица всю жизнь несется, а никогда не моется») , т. е. нечистота курицы уподоблялась нечистоте роженицы.
-В Камбодже власти недавно ввели запрет на изготовление популярных в стране блюд из редких животных - черепах, тигров, медведей, муравьедов, дикобразов и тех же змей. По данным камбоджийских природоохранных ведомств, в результате этого уже удалось спасти от смерти на разделочном столе более 1300 редких животных.
От себя)) ) У нас в семье запретов нет. Все зависит только от личных предпочтений)) ) я, напрмер, не люблю капусту, особенно в любом приготовленном виде, борщ, сало)) ) но это не значит, что я это не готовлю и мы не покупаем эти продукты, ведь их любит муж.
муж не любит печень. но я заставляю его есть - полезно! многие продукты он начал есть, потому что я их вкусно готовлю)) )
Очень интересные у Вас вопросы! спасибо!)))
И.
Илоночка ...)*
Лучший ответ
В нашей семье НИКОГО НЕ ЕДЯТ - животных, дичь, рыбу .
Употребляем в пищу только овощи, фрукты, ягоды, орехи, зерно-бобовые,
всевозможные специи, а также кисло-молочные продукты, которых огромное количество.

специи использую только натуральные. продукты стараюсь тоже покупать натуральные.
Татьяна Ким
У нас как то непринято есть свеклу, кабачки, тыкву репу. Весь упор на мучное и мясо.
Anastasija Genevichyute
у чеченцев нельзя есть свинину, это точно
Jamal Jamal
Наталья Тыш свинину нельзя есть всем мусульманам, милая девушка, но многие в тихую от свои едят даже сало