у меня муж и трое детей и у каждого свой вкус, как угодить ?
каждый день голову ломаю, помогите !
Вторые блюда
Подскажите, что завтра приготовить на обед ?
Свинина, запеченная с ананасами
Состав :
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль, перец, маслины .
Приготовление :
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками.
Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Не надо их баловать, должны есть всё , что мама готовит !
Мне кажется это вы сами хотите их постоянно удивлять !
Состав :
свинина - 500 г,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль, перец, маслины .
Приготовление :
Мясо отбить, положив, в пакет.
Лук и помидоры порезать кольцами.
Сверху положить кружки помидора.
Сготовьте маш-киричи с мясом. В кастрюли налтваете 3 стакана воды и засыпаете 1 стакан маша. , Пока маш булькает, медко режете мясо и обжариваете с луком. Когда мясо будет готово, добавляете его к машу, доливаете еще 3 стакана воды, минут через 15 всыпаете 1,2 ст. риса. и варите до готовности риса, после чего огонь отключается, кастрюля укутывается чем-то теплым на пол-часа. Приятного аппетита!
Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
запечь по пол курицы на человека
на другом противне картофель с морковью
салатик из свежей капусты или кислой с луком
шоколадный тортик
Все съедят!)))
на другом противне картофель с морковью
шоколадный тортик
Все съедят!)))
БОРЩ С ПАМПУШКАМИ И САЛОМ.
Сначала про борщ.
Сварить бульон. Не забыть посолить и поперчить по вкусу. Нашинковать капусту, забросить в кастрюлю с бульоном и проварить 2 - 3 минуты. Картофель очистить и нарезать ( как - не важно, кому как нравится: хоть кубиками, хоть соломкой) . Добавить в кастрюлю к бульону и капусте. Нарезать морковь и свеклу соломкой, репчатый лук - кубиками. Всё обжарить на растительном масле, добавить томатную пасту или нарезанные помидоры. Когда картошка почти готова, забросить туда зажарку. За 2 минуты до готовности добавить зелени ( петрушка, укроп и т. д.) .
Теперь про пампушки.
Кусочек дрожжей ( примерно 25 - 30 грамм) растереть со щепоткой соли и сахаром ( где-то с десертную ложку) . Добавить тёплой воды или молока ( 1 - 1,5 стакана) . Добавить 1 сырой желток и 2 чайные ложки растительного масла. Всыпать муку ( на глазок) . Тесто должно получиться умеренно мягким, не " забитым". Накрыть и оставить на 30 - 40 минут, чтобы поднялось.
Разогреть духовку до 200 - 220 градусов. Противень смазать растительным маслом. Для удобства руки тоже смазать маслом. Сформировать пампушки и уложить на противень ( поближе друг к другу, чтобы потом в процессе они соединились) . Смазать сверху яйцом или белком, оставшимся от желтка.
Выпекать до золотистого цвета.
Вынуть, по-готовности, пампушки из духовки, накрыть чистым полотенцем, чтобы постояли 3 - 4 минуты.
Обмазать специальной заливкой.
Заливка делается так:
- чеснок ( по вкусу) выдавить через чеснокодавилку;
- добавить щепотку чёрного перца;
- добавить соль ( тоже по вкусу) ;
- всё тщательно перемешать;
- добавить чайную ложку растительного масла и несколько капель воды ( кипячёной) .
Некоторые любят ( настоящие украинцы! ) добавить в борщ ( уже разлитый по тарелкам) смесь из лука репчатого, нескольких зубчиков чеснока и кусочка солёного сала, пропущенного через мясорубку. Но это на любителя.
Борщ полить сметаной.
В добавление рекомендую порезать сальца ( естественно, с прослойкой мяска) и кушать с пампушками вприкуску. Язык отъесть можно! Приятного апп
ЖАРКОЕ С ГОВЯДИНОЙ И ГРИБАМИ.
Грибы сухие - 1 стакан.
Морковь - 2 ср. штуки.
Лук репчатый - 2 ср. штуки.
Помидор - 1 круп. штука.
Картофель - 15 ср. штук.
Говядина - 500 грамм.
Зелень, соль, перец - по вкусу.
Сухие грибы промыть, замочить на ночь.
Говядину порезать на кусочки, обжарить в растительном масле, накрыть крышкой и протушить на медленном огне.
Лук мелко порезать. Морковку промыть, очистить, натереть на тёрке. Всё вместе обжарить в растительном масле. В конце добавить порезанный помидор. Довести до готовности.
Грибы ещё раз сполоснуть, отварить. Бульон от грибов не выливать! Если грибы крупные, то после варки их можно порезать помельче.
Картофель почистить, уложить в горшочек, перед этим порезав на небольшие части ( например на 4, но кому как нравится) . Сверху выложить говядину, потом лук с морковкой и помидором. Посолить, поперчить по вкусу.
Залить всё бульоном от грибов. Порезать сверху зелень.
Горшочек накрыть крышкой. Поставить в духовку ( холодную!!!) . Духовку зажечь. Готовить 45 - 60 минут.

Сначала про борщ.
Теперь про пампушки.
Выпекать до золотистого цвета.
Обмазать специальной заливкой.
Заливка делается так:
- добавить щепотку чёрного перца;
- добавить соль ( тоже по вкусу) ;
- всё тщательно перемешать;
Борщ полить сметаной.
ЖАРКОЕ С ГОВЯДИНОЙ И ГРИБАМИ.

Грибы сухие - 1 стакан.
Морковь - 2 ср. штуки.
Лук репчатый - 2 ср. штуки.
Помидор - 1 круп. штука.
Картофель - 15 ср. штук.
Говядина - 500 грамм.
Зелень, соль, перец - по вкусу.
Сухие грибы промыть, замочить на ночь.
Надо готовить несколько блюд в малых количествах.
Блюда в горшочках каждому по-разному и в духовке.
сосиски с подливом и картофельное пюре!! ! и овощной салатик! беспроигрышный вариант для всех!
Запеканку какую-нибудь приготовьте.
Скажем, уложить слоями готовые макароны-тертый сыр- обжаренный фарш-макароны - тертый сыр и минут на 15 в
духовку - объедение получится, и достаточно необычно.
Или что-нибудь в горшочках попробуйте запечь.. . Я делаю так: на дно кладу нечто вроде зажарки для супа (морковка, лук, иногда болгарский перец, иногда кабачки) , потом
кусочки мяса слегка обжаренного или грибов, потом гарнир (картошка, гречка, рис) . И сверху сыром. Можно залить бульоном (примерно полстакана в горшочек) . И на час-полтора в духовку.
Можно, например, одному сделать с грибами вместо мяса, второму с гречкой и мясом, третьему убрать лук, но добавить болгарский перец, мужу с мясом и рисом - и времени не много уходит, по сути блюдо-то одно, обжарили мясо - остальное доложить дело пяти минут. и порционно получается, каждый горшочек на свой вкус
.
Короче, духовка вам друг)
Можно еще блинчики готовить и всем по-разному фаршировать)
.
Короче, духовка вам друг)
что прям настолько разные, что нужно каждому отдельно готовить? готовьте разное по немногу, а лучше у едаков узнавайте чего бы они хотели из имеющихся продуктов-мароки меньше, да и едаки будут сто процентно довольны-сами же выбирали))
Каша из топора
На первое суп куриный без зажарки лучше кинуть целую луковицу и целую морковь. потом вынуть. Мало картофеля. лапши. В конце зелени. На второе азу (мясо. картофель. соленые огурцы. чеснок. томат). И компот. Кому что. У меня такие же проблемы.
Готовьте одно блюдо на всех. Хватит их баловать и издеваться над собой! Будут голодными, все съедят. Нас так учили родители: "Надо есть ве, что мама готовит и не ПЕРЕБИРАТЬ! А не нравится - уходите из-за стола". Раз не поедят, два - на третий все съедят. Главное, никаких перекусов между едой с вкусненьким. Удачи!
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-аа--аа-а-а-а-а-а--!!Это смотря для кого !