Вторые блюда
подскажите что можно приготовить на обед плииз
всё что душа пожелает, если её не помешает кошелёк
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
начни с супа, потом второе и свари компот. Суп, например, куриный, второе - котлетки и на гарнир салат из свежей белокочанной капустки с морковкой, а компот из яблок.
Картофель со сливками
750 г картофеля, одна восьмая литра молока, одна четверть литра сливок, 20 г сливочного масла, 10 г тертого сыра, соль.
Очищенный картофель нарезать кружочками, посолить и положить в смазанную маслом жаростойкую форму. Перемешать молоко и сливки, соль, залить картофель, тушить в закрытой посуде в духовке. Незадолго до окончания тушения снять крышку, смахать картофель маслом, посыпать тертым сыром и тушить до светло-коричневого оттенка.
Картофельные котлеты
картофель 10, яйцо 1, мука 2 столовые ложки или ½ стакана панировочных сухарей, масло растительное 50 г, луковица 2, сыр тертый ½ стакана, соус сметанный с грибами 1 стакан.
Приготовить картофельное пюре, добавить в него яйцо, мелко шинкованный обжаренный лук и хорошо размешать. Из пюре сформовать котлеты толщиной в 2 пальца и обвалять их в муке или сухарях. При этом следить, чтобы сухари не попали внутрь котлет, иначе они при жарке будут рассыпаться. Обжарить котлеты на масле с обеих сторон. Готовые котлеты уложить на порционные сковороды (по 2 на порцию) , смазанные жиром, залить сметанным соусом с грибами, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Суп куриный с картофелем
курица - 400 гр.
картофель - 2 шт.
лук - 1 шт.
топленое масло - 1 ст. л
петрушка - 4 веточки
соль - по вкусу
Сварить куриный бульон, курицу вынуть и порезать на куски, бульон процедить. Залить куски курицы процеженным бульоном.
Залить куски курицы процеженным бульоном.
Лук репчатый почистить и мелко нарезать, обжарить на топленом масле до золотистого цвета. Картофель очистить, промыть и нарезать крупными кусками. Добавить в бульон обжаренный лук, картофель и посолить. Варить до готовности картофеля на среднем огне.
Мясо "под шубой"
Понадобится: 400-500гр. мяса (говядина или свинина)
2 луковицы
100-200 гр. сыра
майонез
сол
перец
Мясо нарезать ксочками, посолить, поперчить и выложить на дно огнеупорой формы, лук мелко нарезать и посыпать мясо так чтобы она все было прикрыто, картофель нарезать кружочками и выложить сверху на лук, сыр натереть на мелкой терке посыпать сверху, залить майнезом, выпекать в духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут.
Рыба с фасолью
Отварите 200 г фасоли в воде с солью и зеленью. Отдельно сварите 600 г рыбы остудите, нарежьте мелкими кусочками. В глубокой сковороде на смеси сливочного (80 г) и растительного (50 г) масла обжарьте нарезанный репчатый лук (4 шт.) , 2 зубка чеснока, 10 г вареных грибов. Разомните 2 ст. ложки вареной фасоли, смешайте с зеленью и луком, положите в эту смесь обжаренную рыбу, остальную фасоль, посолите, поперчите по вкусу и выдержите на слабом огне 15 мин.
Салат 'Любимый'
Состав
Консервированные шампиньоны, помидоры, обязательно чеснок и майонез, а специи по вкусу.
Нарезать помидоры дольками и чуть-чуть их посолить. Добавить мелко порезанные зубчики чеснока и шампиньоны из банки. Все это заправить майонезом. Получается очень вкусно. Еще вкуснее будет, если добавить листья салата, ветчину или куриное мясо. Сладкий перец тоже не будет лишним.
Салат «Френч»
Состав
Макароны 'бисер', помидоры, чеснок, лук, майонез.
Макароны отварить, помидоры порезать, лук обдать кипятком и тоже порезать на мелкие-мелкие кубики, чеснок измельчить. Всё перемешать, залить майонезом, перемешать
Картофельные котлеты
Суп куриный с картофелем
курица - 400 гр.
картофель - 2 шт.
лук - 1 шт.
топленое масло - 1 ст. л
петрушка - 4 веточки
соль - по вкусу
Мясо "под шубой"
2 луковицы
100-200 гр. сыра
майонез
сол
перец
Рыба с фасолью
Салат 'Любимый'
Состав
Салат «Френч»
Состав
пожарь, а если ты на диете, свари семечку!!!!
суп сварите
ГОРОХОВЫЙ СУП
Стакан гороха заранее замочить на 2-3 часа. В двухлитровую кастрюлю положить копченые ребрышки, довести до кипения, снять пену, добавить горох. Когда горох будет наполовину сварен (сверху мягкий, внутри твердый) , добавить картофель (3-4 шт) . 1 небольшую луковицу мелко порезать, натереть на терке 1 морковку, и все это пассировать в небольшом количестве растительного масла. Добавить натертый на терке 1 зубчик чеснока, лавровый лист, посолить.
Салат.
смотря как у тебя с фантазией.... лично я любой продукт приготовлю так что пальчики оближеш.... В холодильнике есть рыба замаринуй ее в приправах, до вечера, зажарь, а на гарнир картошечку фри, Приятного Аппетита....
Смотря что есть в холодильнике, мясцо говядинку поджарить и картошечку пюре эх мечты-мечты. Лично я буду хавать борщ))
Борщ, супик грибной, салатик овощной, селедочку, картошечку, грибочки с лучком!
я суп гороховый варю. А вечером будет рыбный пирог.
Рис с поджаркой, Картошка жаренная, Рожки в томате или просто так
запеканочку с картошечкой
Украинский капустняк заправленый старым солёным салом и тёртым пшеном ВКУСНЯТИНА
борщ